Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
29 апреля 2021 / 11:00

79 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией выявили в Алтайском крае за прошедшие сутки

Выздоровело 72 пациента, умерло 6 человек, от COVID-19 – 6.

Общее число заболевших коронавирусной инфекцией составляет 49 588 человек, в т.ч. 3 402 детей. Выздоровели всего 44 442 (+ 72) человека. Умерло 2 957 (+ 6) человек, все взрослые, в том числе по причинам смерти: коронавирусная инфекция – 2 058 (+6) человек; иные причины смерти – 899 (+ 0) человек.

По состоянию на 29 апреля находятся на лечении в инфекционных госпиталях с лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией 915 человек.

Кроме этого, 219 пациентов с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19, находятся на лечении в ковидных госпиталях.

Количество тяжелобольных – 226, из них подключено к аппаратам ИВЛ – 83. Минздравом края развернуто 1 606 коек, к кислороду имеют подключение 1 606, с ИВЛ – 284. Резервных коек: 1 606-915-219=472. 6 человек (бессимптомные вирусоносители) находятся на амбулаторном наблюдении и лечении. 94 пациента с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19, проходят амбулаторное долечивание в условиях стационара на дому.

За минувшие сутки в крае зарегистрировано 79 новых случаев заболевания (в том числе бессимптомные случаи) коронавирусной инфекцией: Барнаул – 26, Бийск – 10, Рубцовск – 9, Родинский район – 4, Камень-на-Оби – 3, Славгород, Смоленский, Бийский, Павловский, Ребрихинский, Третьяковский районы – по 2 заболевших, ЗАТО Сибирский, Новоалтайск, Баевский, Благовещенский, Бурлинский, Залесовский, Заринский, Зональный, Калманский, Крутихинский, Локтевский, Немецкий национальный, Табунский, Хабарский, Целинный районы – по 1 заболевшему.

Всего за весь период пандемии заболело жителей городов и районов: Барнаул — 17 541, Алейск — 765, Алейский район — 302, Алтайский район — 184, Баевский район — 135, Белокуриха — 292, Бийск — 4120, Бийский район — 476, Благовещенский район — 647, Бурлинский район — 357, Быстроистокский район — 103, Волчихинский район — 376, Егорьевский район — 281, Ельцовский район — 41, Завьяловский район — 270, Залесовский район — 286, Заринск — 1374, Заринский район — 204, ЗАТО Сибирский — 82, Змеиногорский район — 556, Зональный район — 228, Калманский район — 460, Камень-на-Оби — 470, Каменский район — 273, Ключевский район — 287, Косихинский район — 221, Красногорский район — 68, Краснощековский район — 231, Крутихинский район — 231, Кулундинский район — 655, Курьинский район — 255, Кытмановский район — 162, Локтевский район — 686, Мамонтовский район — 300, Михайловский район — 574, Немецкий национальный район — 310, Новичихинский район — 290, Новоалтайск — 1400, Павловский район — 630, Панкрушихинский район — 119, Первомайский район — 882, Петропавловский район — 188, Поспелихинский район — 684, Ребрихинский район — 468, Родинский район — 348, Романовский район — 165, Рубцовск — 3570, Рубцовский район — 502, Славгород — 1184, Смоленский район — 240, Советский район — 149, Солонешенский район — 109, Солтонский район — 142, Суетский район — 34, Табунский район — 228, Тальменский район — 798, Тогульский район — 264, Топчихинский район — 398, Третьяковский район — 184, Троицкий район — 282, Тюменцевский район — 155, Угловский район — 174, Усть-Калманский район — 196, Усть-Пристанский район — 214, Хабарский район — 147, Целинный район — 215, Чарышский район — 131, Шелаболихинский район — 213, Шипуновский район — 462, Яровое – 620.

Из общего числа заболевших 486 случаев – завозные, в т.ч. 198 – из-за рубежа; 30 383 случая – по контакту с ранее заболевшими лицами. Из 49 588 заболевших: 12 970 – у больных внебольничной пневмонией, 28 755 – у заболевших ОРВИ, в 7863 случаях – бессимптомное течение.

Всего в крае на новую коронавирусную инфекцию обследовано 1 397 015 человек. Среднесуточный охват тестированием жителей края составил 128,87 исследования на каждые 100 тысяч жителей, или 3755 человек в день. Количество тестирований с учётом повторных исследований – 4041 за минувшие сутки. Всего в Алтайский край для медицинских организаций поступило 250 587 комплектов вакцины против новой коронавирусной инфекции для иммунизации населения Алтайского края старше 18 лет.

На утро 29.04.2021 года прививается 186 170 (+ 4 336) человек, в том числе: 74 563 человека получили первую прививку; 111 607 человек полностью привиты (получили две прививки).

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном календаре 19 мая – Иов-горошник, Иов-огуречник,  россеник, белые горохи. Православная церковь сегодня вспоминает праведника Иова Многострадального, который жил в Северной Аравии за 2000-1500 лет до Рождества Христова. Жизнь и страдания святого описаны в Библии («Книга Иова»).

Традиции и обычаи

Преимущественно в северных областях на Иову сеяли горох, сажали огурцы и тыкву, а также ожидали больших рос, полезных огурцам.

Если Иов росы распустил, то пора сеять горох.
Кто горох сеет – год от года богатеет.

Сеяли горох на сырой земле при убывающей луне. Обращали внимание на то, откуда дует ветер:

  • северный – посеянный горох вырастет жестким;
  • западный и юго-западный – мелким и червивым.

Сеяли горох обязательно на закате солнца, чтобы этого не видели воробьи. Репу и горох не сеяли возле дороги. Во время посева приговаривали:

«Сею, сею горох, уродится он крупным и белым, старым бабам на потеху, молодым на веселье».

Примечали, что высаженные в этот день огурцы нужно солить, потому что они будут крепкие, хрустящие и ароматные. Чтобы получить ранний урожай, устраивали теплые гряды.

Тёплые гряды – народный способ вырастить огурцы даже в холода. Крестьяне рыли траншею полуметровой глубины, на дно которой помещали слой рыхлого конского навоза. Навоз служил в качестве подземной печки. Под воздействие солнечных лучей он хорошо и надолго прогревал почву изнутри. Сегодня вместо конского навоза часто используют прошлогодние листья.

На Руси в этот день почитали росу. Дети и именинники дня катались по росной траве. Верили, что это придаст им здоровье и благополучие. Девушки собирали росу на рушник, заговаривали и затем на ветру сушили росное полотенце. При случае его отдавали любимому. Верили, что после того, как мужчина им утрется, он начнет с нежностью и любовью думать о той, которая ему вручила этот рушник. Во время ритуала читали такой заговор:

Первым разом, Господним часом.
Божья Матерь, Дева Мария
Ножками по росе ходила,
Любовь Божьим людям дарила.
Я, Божья раба, ту росу собрала,
Рабу Божьему (имя) в рушнике отдала.
И сколь часто будет он свои руки рушником вытирать,
И столь часто будет он меня, Рабу Божью (имя), вспоминать.
Слово мое крепко, цепко.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.

Приметы и поверья

  1. Если в этот день погода ясная, то урожай огурцов будет отменный.
  2. Большая роса – к урожаю огурцов.
  3. Много росы утром – к хорошей погоде, нет росы – будет дождь.
  4. Если после рассвета поднялся туман, то погода будет малооблачная и без осадков.
  5. Во время тихого дождя пузыри на воде появились – значит, дождь затянется.
  6. Птицы весело щебечут – в ближайшие дни будет хорошая погода.

19 мая на свет появляются талантливые, неугомонные и энергичные личности. Они постоянно развиваются, выдвигают новаторские идеи и воплощают свои смелые задумки в жизнь. Такие люди индивидуально подходят к любому делу. Они не смотрят на мнение окружающих и идут напролом к заветной цели.

В качестве талисмана рожденным в этот день подходит яшма, которая считается единственным минералом, способным освободить человека от всей негативной энергии, накопленный за всю его жизнь. Главное магическое свойство яшмового талисмана – защита. Он оберегает от негативного воздействия – как физического, так и психологического и даже магического.

По материалам сайта vsyamagik.ru

По данным Алтайского ЦГМС, 19 мая преимущественно без осадков, по югу и востоку местами небольшие дожди, утром с мокрым снегом.

В Алтайском крае днём +11…+16 градусов. Преимущественно без осадков, по югу и востоку местами небольшие дожди, утром с мокрым снегом. Ветер северный, 5-10 м/с, местами порывы до 15 м/с.

В Барнауле днём +13…+15 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер северный, 5-10 м/с.


 

18 мая 2026