Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
27 апреля 2021 / 18:01

Дожди и грозы прогнозируют в Алтайском крае

Ухудшение погоды ожидается в регионе завтра, 28 апреля 2021 года.

В крае в этот день местами небольшие, по востоку местами умеренные дожди, грозы. Ветер юго-западный, 9-14 м/с, местами порывы 17-22 м/с. Температура воздуха составит +18….+23 гр., по югу местами до +28 гр.

В Барнауле столбики термометров покажут +21…+23 гр. В первой половине дня небольшой дождь, возможна гроза. Ветер юго-западный, 9-14 м/с.

28 апреля в регионе также местами небольшие, по западу местами умеренные дожди, грозы. Ветер северо-западный, 6-11 м/с, местами порывы 15-20 м/с.  Воздух прогреется до +16…+21 гр., местами по югу до +26 гр.

В краевой столице во второй половине дня небольшой дождь. Ветер северо-западный, 6-11 м/с. Температура +16…+18 гр.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Спортсмены следж-хоккейного клуба «ВОИтели-Алтай» приняли участие в мастер-классе по зимней рыбалке в Первомайском районе.

Мероприятие прошло на одной из проток возле посёлка Кислуха. Наставником спортсменов стал неоднократный победитель соревнований по подлёдному лову среди людей с ограниченными возможностями здоровья Евгений Порошин. Он заранее пробурил лунки и подготовил снасти. Рыбаки использовали и современные эхолоты, и классическую прикормку.

По итогам рыбалки участники насчитали более сотни хвостов. Самые удачливые рыбаки получили в подарок фонари.

В народном календаре 15 марта – Федот-ветронос, снежный занос, пометальник, водомет. Православная церковь сегодня почитает священномученика Феодота, епископа Киринейского.

Традиции и обычаи

Раньше существовало поверье, что в этот день закипают все подземные ключи, выливаясь последней оттепелью на землю. Поэтому наши предки ждали оттепели.

Евдокия (14 марта) Федота не спросила, весну снарядила. Федот посердится, да к полдню отойдет, и его солнышко припечёт.

Однако ранней весной погода не всегда радует. Если в этот день вместо оттепели случался мороз, то в народе говорили: «Федот да не тот».

Забот в этот период у наших пращуров хватало. Они торопились в сад, чтобы встряхнуть налипший снег с ветвей деревьев и удалить ветки, сломанные ветром. Хватало работы и в доме, и во дворе. Обязанности распределялись согласно традиционным понятиям об укладе жизни. Вышивание, шитье, прядение, приготовление пищи, уход за скотиной были женскими обязанностями. Мужчины зимой заготавливали дрова, прогоняли смолу, занимались промыслами, охотились.

В начале весны представители сильного пола подготавливали сельскохозяйственный инвентарь, который очень скоро уже пригодится. В ближайшее время их ожидала работа в поле. По традиции, старший сын пашет, отец сеет, а младшие сыновья боронят. Девушки и незамужние женщины во время посевной в огородах сажали овощи, занимались рукоделием и помогали по хозяйству.

Завершив посевную, начинали готовить поля под озимые. Работали до самого сенокоса. Женщины и девочки ходили за берестой в берёзовые рощи. Из бересты делали сундучки, шкатулки, корзинки для сбора ягод, разнообразную посуду, обладающую удивительными свойствами. Такая посуда не пропускает влагу, сохраняет температуру (даже в жаркий летний день квас и молоко, налитые в неё, остаются холодными). В берестяной посуде хранили мёд, засаливали грибы, квасили капусту.

Если сбор бересты был женским занятиям, то посуду из неё изготавливали уже мужчины.

Приметы и поверья

  1. Если на Федота мороз, дождь или снежные заносы, то травы долго не будет.
  2. Хороший день – к ранней и теплой весне. Если погода плохая, то весна будет поздней.
  3. Какой день, такое и лето: теплый – к теплому и мокрому лету, морозный – к холодному, а если дождь пошел, то всё лето будет дождливым.
  4. Если на Федота мороз, травы долго не будет.
  5. Солнце в полдень – к богатому урожаю хлеба.
  6. На Федота сеяли лук, сельдерей и баклажаны.
  7. Именинников дня домочадцы угощали кашей на меду, чтобы их сердце принадлежало семье и дому.
  8. Купив, не торгуясь, 15 марта красную герань и поставив её в доме на подоконник, вы сможете задобрить домового.

15 марта на свет появляются честные, дипломатичные и миролюбивые личности. Они подмечают красоту и гармонию окружающего мира. Избегают проявлений вульгарности, грубости и дерзости. Желают сделать свою жизнь и окружающих людей лучше, наполнить ее яркими красками и эмоциями.

Жизненный путь родившихся в этот день бывает непредсказуемым и сложным. Чтобы добиться успеха, им необходимо выбирать тактику действия. В качестве талисмана им подходит халцедон.

По материалам vsyamagik.ru