Информационный телеканал
Алтайского края
26 апреля 2021 / 19:50

В Барнауле открылся современный цех по выпуску автоклавного газобетона

Сегодня, 26 апреля 2021 года, состоялось официальное открытие производственной площадки на заводе «Стройберг», сообщает altairegion22.ru.

Начало работы современного цеха автоклавного газобетона является новым этапом развития предприятия, рассказал главе региона в ходе экскурсии генеральный директор завода «Стройберг» Михаил Дыров. Строительство объекта было проведено за 2 года: с нуля возведен производственный корпус, приобретено и запущено в работу современное оборудование и проведено обучение персонала.

На новом производстве создано около 40 рабочих мест. Общие затраты на создание производственной площадки составили порядка 300 миллионов рублей. В настоящее время общая площадь производственных помещений завода «Стройберг» составляет 55 тысяч квадратных метров. В трёх цехах работают 235 квалифицированных специалистов. Ассортимент продукции включает 52 номенклатурные единицы, при этом основной продукцией являются силикатный кирпич, гиперпрессованный кирпич, щебень, известь.

С расширением производства руководство завода поздравил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

«Это новые рабочие места и перспектива для нормальной жизни всего предприятия, по всей цепочке – от добычи сырья до производства продукции. Самое главное – наши строители получают отличный продукт и смогут использовать его при строительстве жилья и объектов социальной инфраструктуры», – отметил Виктор Томенко. 

Отмечалось, что размещение нового производства в краевой столице позволяет сократить сроки поставки продукции потребителям, поскольку основной рынок строительных материалов находится вблизи Барнаульской агломерации. Ведутся переговоры о поставках продукции в другие регионы Сибири, интерес проявляют потребители из Казахстана. 

В настоящее время новый цех завода «Стройберг» вышел на проектную мощность – 7 тысяч кубометров автоклавного газобетона  в месяц, не исключается дальнейшее расширение производства, рассказал Михаил Дыров. В качестве сырья используется песок с собственного карьера, а также цемент, производимый в Алтайском крае. 

Гендиректор завода «Стройберг» поблагодарил Виктора Томенко за принятое год назад решение о сохранении в период пандемии деятельности строительных предприятий.

«Мы были в стадии строительства. И Ваше решение о том, что строительная отрасль должна работать, нам очень сильно помогло. Реально мы смогли достроить благодаря этому решению. Мы выполняли все предписания Роспотребнадзора, соблюдали весь режим ограничений», – рассказал Михаил Дыров.

Еще одно важное решение, которое помогло сохранить динамику строительства в Алтайском крае, стало смягчение требований к сейсмоустойчивости новых строений. Как отметил Виктор Томенко, решение о требованиях к сейсмоустойчивости принято пока только в отношении жилых домов, глава региона намерен продолжить работу с федеральными органами власти по смягчению требований к возведению социальных объектов.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном календаре 31 января – Афанасий Ломонос, Афанасьев день. Православная церковь сегодня вспоминает Афанасия Великого (295-373) – одного из греческих отцов церкви, принадлежавшего к Александрийской школе патристики.

Традиции и обычаи

Суровый борец с ересью Афанасий Великий творцами русского народного календаря оказался сопряжен с сильными (суровыми) морозами, характерными как раз для этого зимнего периода. Наименование Афанасия Ломоносом, видимо, произошло от того, что для отечественного фольклора рифма «мороз – нос» столь же обычна и шаблонна, как для поэзии пушкинской поры «морозы – розы».

На рифме «мороз – нос» построены поговорки и загадки, она в традиционной характеристике Деда Мороза, вплоть до названия поэмы Н. А. Некрасова «Мороз, Красный нос», она же в основе сюжета и рисунка популярных лубочных картинок «Похождение о носе и о сильном морозе», «Разговор большого носа с сильным морозом» (Нос гордился тем, что Мороз ему не страшен, но в шутовском споре Мороз одерживает победу над гордым Носом, заморозив его, отчего Нос стал «гнил и хозяину не мил»).

К тому же за глаголом «ломать/ломить» традиционно стоят значения «болеть», «знобить», «испытывать ноющую боль», «напирать», «перебарывать», «стараться осилить», «разрушать».

Этот период считали половиной зимы в отношении корма для домашней скотины. Заботливые хозяева просматривали запасы, если их оставалось больше половины, то можно было не переживать и спокойно ждать весеннего выпаса. Если же запасов было меньше, то кормить скотину старались бережнее.

Продолжалась свадебная пора. К кому не приехали сваты или кто не выбрал невесту, начинали беспокоиться и терять надежду до Масленицы сыграть свадьбу. В Вятском крае вообще сватали только до Афанасьева дня, отсюда и местное присловье:

Афанасьев день пришел – никто сватать не пришел.
Девки-те баски, оставим до Пасхи.

Приметы и поверья

По уверению сельских знахарей, только на Афанасьевские морозы можно выгонять ведьм. Объяснения существуют разные:

  • то ли сильные холода способствуют «вымораживанию» ведьм;
  • то ли, как отмечено в одном из номеров «Воронежских губернских ведомостей» конца XIX столетия, спасаясь от мороза, сами ведьмы в эти дни летают на шабаш и там излишне веселятся, отчего и теряют память.

Хозяева, к которым «повадились летать ведьмы», приглашали деревенских колдунов. Знахари приходили ночью, и об их визите никто, кроме хозяина и хозяйки, не должен был знать, иначе все старания будут напрасны.

В полночь знахарь начинал заговаривать трубы (именно через них, согласно поверью, ведьмы влетают в жилище), забивал клинья, рассыпал заранее собранную из семи печей золу, читал специальный заговор.

Чтобы напугать ведьм, девушки ночью били в набат.

  1. Свадебный период подходил к концу. На Руси свадьбы играли уже после Пасхи.
  2. Мальчиков в этот день крестить нельзя, иначе накличете на него в будущем мужское бессилие.
  3. 31 января не стоит затевать переезд или справлять новоселье. В противном случае в новом доме будут постоянные скандалы.
  4. Следует избегать хирургических операций, только если их проведение не вызвано критической ситуацией.
  5. Желательно не подавать исков в суд, потому что дело будет рассмотрено не в вашу пользу.
  6. Наши пращуры вечером  на свидание в этот день не ходили, т.к. боялись, что ведьма украдёт.

31 января на свет появляются независимые, мягкие и добрые натуры. Природа наградила их развитой логикой и интуицией, которые помогают им принимать правильные решения. Эти два начала часто борются в них и доставляют душевные терзания. Это оптимисты и мечтатели, которые верят в светлое будущее. Не терпят застоя в работе и личных делах.

По поверью рожденные в этот день обладают силой и мужеством. Они заступаются за слабых и обездоленных и могут стать хорошими воинами. В качестве талисмана им подходят гранат и аквамарин.

По материалам vsyamagik.ru

Сегодня в конференц-зале управления гражданской обороны и защиты населения Алтайского края состоялся демонстрационный показ нового оборудования, входящего в состав системы оповещения.

Проектирование и его обновление проводится в рамках мероприятий по модернизации региональной системы оповещения населения Алтайского края за счёт краевых средств. Вместо используемых сейчас аналоговых систем предлагается использовать цифровые. Аппараты оснащены резервным питанием и более чем 20 датчиками, контролирующими работу. По словам разработчиков, это гарантирует гораздо большую надёжность.

«Данная система планируется к установке абсолютно во всех муниципалитетах, с целью покрытия минимум 75% населения, представлять она из себя будет центральный пульт, муниципальный пульт и оконечные средства оповещения», — рассказал директор департамента по работе со специальными пользователями ПАО «МТС» Сергей Кокорин.

Проведение работ рассчитано на 2026–2030 годы.