Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: Пресс-служба губернатора Алтайского края
26 апреля 2021 / 19:50

В Барнауле открылся современный цех по выпуску автоклавного газобетона

Сегодня, 26 апреля 2021 года, состоялось официальное открытие производственной площадки на заводе «Стройберг», сообщает altairegion22.ru.

Начало работы современного цеха автоклавного газобетона является новым этапом развития предприятия, рассказал главе региона в ходе экскурсии генеральный директор завода «Стройберг» Михаил Дыров. Строительство объекта было проведено за 2 года: с нуля возведен производственный корпус, приобретено и запущено в работу современное оборудование и проведено обучение персонала.

На новом производстве создано около 40 рабочих мест. Общие затраты на создание производственной площадки составили порядка 300 миллионов рублей. В настоящее время общая площадь производственных помещений завода «Стройберг» составляет 55 тысяч квадратных метров. В трёх цехах работают 235 квалифицированных специалистов. Ассортимент продукции включает 52 номенклатурные единицы, при этом основной продукцией являются силикатный кирпич, гиперпрессованный кирпич, щебень, известь.

С расширением производства руководство завода поздравил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

«Это новые рабочие места и перспектива для нормальной жизни всего предприятия, по всей цепочке – от добычи сырья до производства продукции. Самое главное – наши строители получают отличный продукт и смогут использовать его при строительстве жилья и объектов социальной инфраструктуры», – отметил Виктор Томенко. 

Отмечалось, что размещение нового производства в краевой столице позволяет сократить сроки поставки продукции потребителям, поскольку основной рынок строительных материалов находится вблизи Барнаульской агломерации. Ведутся переговоры о поставках продукции в другие регионы Сибири, интерес проявляют потребители из Казахстана. 

В настоящее время новый цех завода «Стройберг» вышел на проектную мощность – 7 тысяч кубометров автоклавного газобетона  в месяц, не исключается дальнейшее расширение производства, рассказал Михаил Дыров. В качестве сырья используется песок с собственного карьера, а также цемент, производимый в Алтайском крае. 

Гендиректор завода «Стройберг» поблагодарил Виктора Томенко за принятое год назад решение о сохранении в период пандемии деятельности строительных предприятий.

«Мы были в стадии строительства. И Ваше решение о том, что строительная отрасль должна работать, нам очень сильно помогло. Реально мы смогли достроить благодаря этому решению. Мы выполняли все предписания Роспотребнадзора, соблюдали весь режим ограничений», – рассказал Михаил Дыров.

Еще одно важное решение, которое помогло сохранить динамику строительства в Алтайском крае, стало смягчение требований к сейсмоустойчивости новых строений. Как отметил Виктор Томенко, решение о требованиях к сейсмоустойчивости принято пока только в отношении жилых домов, глава региона намерен продолжить работу с федеральными органами власти по смягчению требований к возведению социальных объектов.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 23 апреля небольшие, местами по западным районам умеренные дожди.

В Алтайском крае днём +18…+23 градуса. Небольшие, местами по западным районам умеренные дожди. Ветер юго-западный 5-10 м/с, местами порывы 17 м/с.

В Барнауле днём +20…+22 градуса. В конце дня небольшой дождь. Ветер юго-западный, 5-10 м/с.

Дроны в алтайском сельском хозяйстве перестали быть экзотикой. Спрос на беспилотники вырос в десятки раз: они точечно уничтожают сорняки, экономят химикаты и не топчут поля. На авиасалоне «АлтайАгроБАС» в Павловском районе фермерам показали новейшие модели. Почему хозяйства с 25 тысячами гектаров считают, что дронов всё равно не хватает? И когда техника полностью заменит человека в поле? Расскажет наш корреспондент Иван Козлов.

Ещё 10 лет назад коптеры воспринимали как игрушку или аппарат для съёмки с воздуха. Сегодня дроны — настоящие помощники человека. Самые новые и умелые модели презентовали на авиасалоне «АлтайАгроБАС». В нашем регионе она прошла уже в третий раз.

«В этом году я вижу у нас более 500 жителей и заинтересованных людей приехало на наш авиасалон, и у нас уже около десятка компаний, которые вы видели сегодня. Востребованность сегодня очень высока, и фермеров не надо убеждать, что дроны заняли свою нишу», — говорит руководитель лётной школы АГАУ, заведующий кафедрой «Общего земледелия, растениеводства и защиты растений» Владимир Чернышков.

Алтайский край одним из первых начал применять беспилотники в сельскохозяйственной сфере. Как говорят сами аграрии, техника «не топчет поля», а распыление химикатов происходит точечно, что очень важно при уничтожении сорняков.

Алексей Ковалев — один из первых в регионе, у кого появились агродроны. И сразу же начал их использовать по назначению. Сегодня Алексей не только оказывает услуги по обработке полей, но и обучает этому будущих операторов.

«У нас лётная школа в АГАУ. Там проходит теория, потом я веду 10 дней практики, где показываю, как управлять дроном, как заправлять пестициды, как смазывать узлы, в общем полное обучение. Также мы выезжаем в поле и проводим полёты», — рассказывает руководитель компании «Хизара» Алексей Ковалёв.

Преимущество беспилотных летательных аппаратов в агросфере подтверждают и сами фермеры региона.

«Сейчас хозяйства всё больше приходят к этой технологии, встал вопрос нехватки дронов. Даже в период осенней десикации подсолнечника это острая проблема. Поэтому мы пришли к решению, у нас площадей 25 тысяч, они нам не лишние», — сказал агроном фермерского хозяйства Алексей Бурлыга.

Именно такие выставки, как авиасалон «АлтайАгроБАС» и позволяют фермерам ближе познакомиться с новейшей техникой. Организаторы отмечают: сегодня беспилотники — уже не роскошь, а надёжный и проверенный инструмент, и, возможно, в будущем именно они воплотят в жизнь слова знаменитой песни про роботов, вкалывающих вместо человека.

До федерального уровня доходят инициативы молодёжи региона. Итоги работы молодёжного парламента шестого созыва подвели в Алтайском крае. Какие решения обсудили сегодня — расскажем в нашем сюжете.

5 лет работы и 20 законодательных инициатив — таков результат работы Алтайского краевого молодёжного парламента 6-го созыва. Тематика предложений разная: это и патриотика, и социальные вопросы, и безопасность. В том числе и регулирование использования электросамокатов. Сегодня молодёжный парламент провёл итоговую 10-ю сессию. Председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания отметил результативность проделанной работы.

16 инициатив получили поддержку на региональном и федеральном уровнях. Одной из таких стала поправка в ФЗ о дополнительной господдержке социально-ориентированных общественных организаций, которые оказывают помощь участникам СВО.

Также сегодня в молодёжном парламенте предложили расширить категории граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь. В их число хотят включить такую категорию как беременные женщины и женщины, находящиеся в декретном отпуске.

Одна из самых обсуждаемых инициатив — передвижные аптечные пункты для сельских территорий. Это автомобили с необходимыми медикаментами. Законопроект уже прошёл второе чтение в Государственной Думе. Шестой созыв завершает свою работу. Новый состав молодёжного парламента сформируют уже после выборов в краевое Законодательное Собрание осенью 2026 года.

22 апреля 2026