Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Культура
Фото: pixabay.com

Стали известны победители кинопремии «Оскар»

В США завершилась 93-я церемония вручения премии «Оскар». Среди обладателей престижной статуэтки оказались картина «Земля кочевников», мультфильм «Душа» и Энтони Хопкинс.

Лучший фильм «Земля кочевников» повествует об американке, которая потеряла мужа и, оставшись без работы и дома, путешествует по США в автофургоне. Режиссер фильма Хлоя Чжао получила статуэтку. Главную героиню сыграла Фрэнсис Макдорманд, она также получила «Оскар» за лучшую женскую роль.

Статуэтку за лучшую мужскую роль получил Энтони Хопкинс, сыгравший в фильме «Отец».

Полный список победителей «Оскара 2021»:

  • Лучший оригинальный сценарий: Эмеральд Феннелл, «Девушка, подающая надежды»
  • Лучший адаптированный сценарий: Флориан Целлер, Кристофер Хэмптон «Отец»
  • Лучший международный фильм: «Еще по одной» (Дания)
  • Лучший актер в роли второго плана: Дэниел Калуя, «Иуда и черный мессия»
  • Лучшие грим и прически: «Ма Рэйни, мать блюза»
  • Лучшие костюмы: «Ма Рэйни, мать блюза»
  • Лучший режиссер: Хлои Чжао, «Земля кочевников»
  • Лучший звук: «Звук металла»
  • Лучший короткометражный мультфильм: «Если что-нибудь случится: я тебя люблю»
  • Лучший полнометражный мульфильм: «Душа»
  • Лучший короткометражный документальный фильм: «Колетт»
  • Лучший полнометражный документальный фильм: «Мой учитель — осьминог»
  • Лучшая актриса в роли второго плана: Ё-Джон Юн, «Минари»
  • Лучшие визуальные эффекты: «Довод»
  • Лучшая работа художника: «Манк»
  • Лучшая операторская работа: «Манк»
  • Лучший монтаж: «Звук металла»
  • Лучшая музыка: «Душа»
  • Лучшая песня: Fight for You из фильма «Иуда и черный мессия»
  • Лучший фильм: «Земля кочевников»
  • Лучшая актриса: Фрэнсис Макдорманд, «Земля кочевников»
  • Лучший актер: Энтони Хопкинс, «Отец»
Важно

Масштабное обновление автопарка продолжается в краевой столице.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Культура
Фото: Администрация Романовского района

Село Романово отметило 140-летие со дня основания. В Парке культуры и отдыха открыли новый арт-объект «Скамью любви и примирения», созданную по инициативе жителей. 

Село Романово Романовского района отметило 140-летие со дня основания. Депутаты АКЗС Денис Голобородько, Сергей Серов, Ирина Солнцева и Владимир Громов посетили торжественное мероприятие. 

Парламентарии приняли участие в открытии нового арт-объекта в Парке культуры и отдыха «Скамьи любви и примирения», создание которой стало инициативой жителей села. Право открытия передано многодетной семье Алексея и Любови Цыганенко. Супруги отметили, что открывают не просто скамью, а уголок, где будут рождаться добрые традиции. 

В рамках юбилея депутаты встретились с жителями, представителями трудовых коллективов, ветеранами и молодежью. На главной площади села прошло торжественное шествие организаций, а для гостей выступили творческие коллективы района. Жителям села также вручили краевые награды.

Исполнитель Кирилл Хацкевич временно променял столичную суету на алтайскую провинцию, чтобы найти вдохновение перед музыкальным фестивалем.

Бывший педагог, а ныне набирающий популярность исполнитель Хацкевич начал работу над своим дебютным музыкальным альбомом во время пребывания в Алтайском крае. В интервью программе «Интервью дня» артист признался, что специально приехал в село Павловск за месяц до выступления на молодёжном фестивале «Уматный».

Чтобы полностью погрузиться в творчество, музыкант поселился в местном студенческом общежитии № 2. Он отметил, что спокойная сельская атмосфера и отдалённость от московских будней помогают ему полностью расслабиться и сфокусироваться на музыке.

Благодаря такому погружению в местную жизнь певец уже завершил работу над первой композицией для своей будущей полноформатной пластинки.

Гостей познакомят с творчеством, традициями и национальными блюдами народов России.

15 августа в селе Борисово Залесовского муниципального округа в седьмой раз пройдёт межрегиональный фестиваль национальных культур «Вастома ялгат». Его название переводится как «встреча друзей».

В этот день "Мордовское подворье" станет местом встреч, музыки, национальной кухни, народных ремёсел и традиций. Специальным гостем станет артистка Мария Акимова, она приедет на фестиваль из Саранска.

Гостей ждут:

  • концерты и выступления творческих коллективов;
  • национальные блюда;
  • мастер-классы и выставки;
  • экскурсии по "Мордовскому подворью";
  • традиционный эрзянский обряд «Велень Озкс»;
  • национальные подворья и площадки для всей семьи.

«Фестиваль — хороший повод познакомиться с селом, где сохраняются эрзянский язык, народные песни и традиции», — отмечают организаторы.

Вход бесплатный. 0+

Мероприятие проводится при грантовой поддержке губернатора Алтайского края в сфере культуры.

Лента новостей