Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
26 апреля 2021 / 14:36

В России проверят все учебники по истории

Об этом сообщил министр просвещения Сергей Кравцов.

«Мы проведем сейчас полный анализ всех учебников», — сказал министр в эфире программы «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1».

Такая необходимость была вызвана критикой Владимира Путина во время его выступления с посланием Федеральному собранию. Президент признался, что был удивлен тем, что прочитал в школьных учебниках по истории. Например, в некоторых учебниках ничего не сказано про Сталинградскую битву.

Президент также задался вопросом, «кто пишет, кто пропускает такие учебные пособия».

«Как будто не про нас. Кто пишет, кто пропускает такие учебные пособия? Просто удивительно! Все что угодно там написано, и даже о «втором фронте», только про Сталинградскую битву ничего не сказано — бывает и такое», — отметил президент.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 25 февраля преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём -20…-25 градусов, по югу местами -14...-19 гр. Преимущественно без осадков. В утренние часы местами изморозь, возможен туман. Ветер северный, 2-7 м/с.

В Барнауле днём -20…-22 градуса. Преимущественно без осадков. В утренние часы возможна изморозь. Ветер северный, 2-7 м/с.

Более 120 участников из шести регионов Сибири, а также из Восточно-Казахстанской области, выступили на Кубке Новосибирской области по джампинг-фитнесу. Джампинг-фитнес — молодой вид спорта, где прыгают на мини-батутах. Алтайский край представляли 35 спортсменов из Барнаула, Новоалтайска и Павловского района.

Виктория Кузнецова из села Рогозиха работает фельдшером. В свободное время увлекается джампинг-фитнесом. Тренировки проходят в местном Доме культуры, где занимаются две группы по пятнадцать человек. Студия существует всего девять месяцев и уже участвует в соревнованиях со своей командой.

«Наша команда называется „Сельский прорыв“, потому что мы из села. Мы первые, кто попал на такие масштабные соревнования. Сегодня у нас первое выступление. С нами ещё выступает шестилетняя девочка в категории малышей — она занимается всего два месяца», — рассказала участница соревнований по джампинг-фитнесу Виктория Кузнецова.

Команда «Сельский прорыв» заявлена в номинации ФЕСТ — для новичков. В этой категории судьи оценивают синхронность, технику и артистизм. Ещё одна команда, которая впервые на соревнованиях, — HeyJump из Новоалтайска.

«Мы уже выступили. Выступили достойно. Нам подпевал зал, нам хлопали, поддержали зрители. Мы очень счастливы, зарядились энергией, сами зарядили других», — сказала тренер по джампинг-фитнесу из Новоалтайска Елена Арапова.

Ближайшие планы у краевых спортсменов — выступить на Кубке по джампинг-фитнесу Алтайского края 21 марта. И возможно, принять участие в Кубке России — он пройдёт 25–26 апреля в Москве.

Двое воспитанников алтайского гиревого спорта из райцентра Ключи вернулись со всероссийского первенства. Состязания проходили в Перми, там ребята выполнили норматив 3-го разряда, а тренирует их чемпионка мира. Подробности — в нашем сюжете.

Виолетта Белан — чемпионка мира по гиревому спорту. Сегодня она тренирует детей и подростков в небольшом помещении детской школы искусств райцентра Ключи Ключёвского района. Среди учеников Виолетты — чемпионы и призёры краевых и всероссийских чемпионатов. Неспроста Ключёвская школа гиревиков считается одной из наиболее эффективных в регионе.

«И все они присутствуют на соревнованиях. На данный момент их сейчас уже разделили. То есть соревнования идут по разным видам этих упражнений. Но есть ещё, что мы тоже практикуем, жонглирование. Это очень интересная тема, когда ребятишки гирями вращают и в полёте их ловят. То есть очень хорошо развивают координацию», — сказала тренер по гиревому спорту Ключевской спортивной школы Виолетта Белан.

Среди юных надежд Ключевского, а значит и всего алтайского гиревого спорта, — Константин Яськов. Не так давно он стал чемпионом краевых соревнований среди спортивных школ, которые проходили в Новичихинском районе. Виолетта объясняет юному чемпиону, как на Руси зародился спорт, который по сей день считается полувоенным.

«Пушечное ядро было. И чтобы солдаты были готовы всегда заряжать пушки — придумали вот такой вид спорта как гири. Он много видоизменялся, но на данный момент приварили к ядру ручку, и так у нас зародился гиревой спорт», — сказала тренер по гиревому спорту Ключевской спортивной школы Виолетта Белан.

Занятия гиревым спортом способствуют у детей формированию правильной осанки, улучшают координацию и ловкость, укрепляют мышечный корсет, опорно-двигательный аппарат и сердечно-сосудистую систему. К тому же для многих ребят и девушек это прекрасная возможность посетить другие города и регионы, прославить своими достижениями родной Алтайский край. Ждём от воспитанников Виолетты Белан новых достижений.

24 февраля 2026