Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
22 апреля 2021 / 11:19

83 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией выявлено за сутки в Алтайском крае

Выздоровело 76 пациентов, умерло 8 человек, от COVID-19 – 8.

Общее число заболевших коронавирусной инфекцией составляет 49 025 человек, в т.ч. 3 356 детей. Выздоровели всего 43 962 (+76) человека. Умерло 2 906 (+8) человек, все взрослые, в том числе по причинам смерти: коронавирусная инфекция – 2 016 (+8) человек; иные причины смерти – 890 (+0) человек.

По состоянию на 22 апреля находятся на лечении в инфекционных госпиталях с лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией 874 человека.

Кроме этого, 332 пациента с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19, находятся на лечении в ковидных госпиталях. Количество тяжелобольных – 193, из них подключено к аппаратам ИВЛ – 87.

Минздравом края развернуто 1 606 коек, к кислороду имеют подключение 1 606, с ИВЛ – 284. Резервных коек: 1 606-874-332=400.

16 человек (бессимптомные вирусоносители) находятся на амбулаторном наблюдении и лечении. 93 пациента с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19, проходят амбулаторное долечивание в условиях стационара на дому.

За минувшие сутки в крае зарегистрировано 83 новых случая заболевания (в том числе бессимптомные случаи) коронавирусной инфекцией: Барнаул – 27, Бийск — 12, Рубцовск, Бийский, Поспелихинский районы – по 4 заболевших, Заринск, Яровое, Локтевский, Третьяковский районы – по 3 заболевших, Крутихинский, Советский, Усть-Калманский районы – по 2 заболевших, Алейск, Камень-на-Оби, Новоалтайск, Алтайский, Благовещенский, Бурлинский, Змеиногорский, Зональный, Калманский, Новичихинский, Суетский, Троицкий, Хабарский, Шипуновский районы – по 1 заболевшему.

Всего за весь период пандемии заболело жителей городов и районов: Барнаул — 17 357, Алейск — 762, Алейский район — 302, Алтайский район — 181, Баевский район — 134, Белокуриха — 291, г. Бийск — 4042, Бийский район — 451, Благовещенский район — 645, Бурлинский район — 355, Быстроистокский район — 103, Волчихинский район — 366, Егорьевский район — 278, Ельцовский район — 40, Завьяловский район — 270, Залесовский район — 285, Заринск — 1369, Заринский район — 202, ЗАТО Сибирский — 80, Змеиногорский район — 550, Зональный район — 224, Калманский район — 455, г. Камень-на-Оби — 461, Каменский район — 268, Ключевский район — 282, Косихинский район — 220, Красногорский район — 68, Краснощековский район — 231, Крутихинский район — 223, Кулундинский район — 650, Курьинский район — 252, Кытмановский район — 162, Локтевский район — 670, Мамонтовский район — 300, Михайловский район — 571, Немецкий национальный район — 307, Новичихинский район — 286, Новоалтайск — 1395, Павловский район — 615, Панкрушихинский район — 118, Первомайский район — 878, Петропавловский район — 188, Поспелихинский район — 676, Ребрихинский район — 465, Родинский район — 343, Романовский район — 164, Рубцовск — 3515, Рубцовский район — 493, г. Славгород — 1178, Смоленский район — 228, Советский район — 145, Солонешенский район — 108, Солтонский район — 140, Суетский район — 34, Табунский район — 227, Тальменский район — 795, Тогульский район — 263, Топчихинский район — 398, Третьяковский район — 180, Троицкий район — 282, Тюменцевский район — 154, Угловский район — 173, Усть-Калманский район — 195, Усть-Пристанский район — 212, Хабарский район — 145, Целинный район — 213, Чарышский район — 128, Шелаболихинский район — 212, Шипуновский район — 459, Яровое – 613.

Из общего числа заболевших 482 случая – завозные, в т.ч. 197 – из-за рубежа; 29 968 случаев – по контакту с ранее заболевшими лицами. Из 49 025 заболевших: 12 893 – у больных внебольничной пневмонией, 28 304 – у заболевших ОРВИ, в 7828 случаях – бессимптомное течение.

Всего в крае на новую коронавирусную инфекцию обследовано 1 377 497 человек. Среднесуточный охват тестированием жителей края составил 141,65 исследования на каждые 100 тысяч жителей, или 4061 человек в день. Количество тестирований с учётом повторных исследований – 4368 за минувшие сутки.

Всего в Алтайский край для медицинских организаций поступило 250 587 комплектов вакцины против новой коронавирусной инфекции для иммунизации населения Алтайского края старше 18 лет. На утро 22.04.2021 года прививается 163 276 (+ 4 662) человек, в том числе: 74 262 человека получили первую прививку; 89 014 человек полностью привиты (получили две прививки).

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Православная церковь сегодня почитает память чудотворца преподобного Тита (IX век) и мученика Поликарпа (IV век).

Традиции и обычаи

В народном календаре 15 апреля – Тит-ледолом, Поликарп, Поликарпов день, бесхлебица, бескормица, Барыш день.

Барыш-днем 15 апреля окрестили люди, связанные с торговлей. Торговцы в этот день устраивали первую весеннюю ярмарку, стараясь в этот день получить большую прибыль, а заработанные сегодня деньги шли впрок. По поверью чем лучше отпраздновать этот день, тем лучше будут идти продажи весь год.

В середине весны, как правило, завершался ледоход, и все водоемы представляли из себя горы сломанного льда. В народном месяцеслове продолжает развиваться тема весеннего полноводья. С особым вниманием наблюдали за тем, с какой интенсивностью тает снег и как на взбухших реках ведет себя лёд.

Поликарпов день – начало весенней бесхлебицы. К этому времени в крестьянских домах обычно все запасы подходили к концу и наступало голодное время. Поэтому 15 апреля и прозвали бесхлебица, бескормица. Чем труднее приходилось мужику, тем острее становились его шутки:

С одного конца нет, и с другого нет, а в середине и не было.
На нет и суда нет.
У кого ничего, а у нас и пуще того.
Ничего-то у нас и дома много.
Всякого нета припасено с лета.

Кроме того, имя Поликарп в народном сознании ассоциировалось с вороньим карканьем.
Ворона каркала, каркала, и мужику Поликарпов день накаркала.

Издревле эти птицы считались тёмными созданиями, связанными с миром мертвых. После принятия христианства на Руси отношение к ним не изменилось. По преданию ворон почернел из-за того, что не вернулся на ковчег и не сообщил Ною об окончании потопа. В народе же верили, что птица черная оттого, что связана с нечистыми духами. Ворон – непременный попутчик нечистой силы, в него может обратиться душа злого человека или умирающий колдун. Считалось, что по ночам на крыше дома ведьмы обязательно сидит ворон.

Кружащую над поселением стаю ворон наши предки воспринимали как предвестие большого несчастья: пожара, нашествия врагов, мора среди скотины, эпидемии и т.п. Если охотник по пути в лес слышал карканье ворона, то возвращался домой. Если ворона каркала над чьим-то домом, то все знали, что это предвещает смерть кому-то из домочадцев. Но, несмотря на негативное отношение к этой птице, в русских сказках ворон часто наделялся мудростью и помогал героям справиться с врагами. Почитался ворон вещей птицей, которая на своих крыльях приносит живую и мертвую воду и живет до трехсот лет.

С Поликарпова дня начинается интенсивное токование глухарей. День приходится на период Великого поста, чем объясняется ряд поговорок, присловий и шуток про Тита:

Пьяный Тит псалмы твердит.
Наш Тит и в Великий пост блудит.
У нашего Тита и пито и бито.

Приметы и поверья

  1. Если с Марьи (14 апреля) на Поликарпов день разольется полая вода, то будет много травы и ранний покос.
  2. Если весенний лёд по затонам и озёрам не тронется, а потонет, то год будет тяжелый.
  3. Если лёд не ушел, лов рыбы будет плохим.
  4. Весенняя вода медленно течет – народу будет тяжело.
  5. Ворон в лужу окунулся – прощай солнечная погода.
  6. Галки и грачи высоко вьются стаями и стрелой опускаются вниз – к дождю; сидят стаями на дороге – к ненастью.
  7. Вороны в вышине играют – на хорошую погоду.
  8. Журавли летят на юг клином – хорошего урожая ждать не стоит, а погодные условия в скором времени ухудшатся – наступят холода и подует сильный ветер.
  9. Клин журавлей направляется в сторону севера – ждите в ближайшие дни потепления.
  10. Пение перепела предвещает обильные всходы травы и злаковых культур.

15 апреля на свет появляются жизнерадостные, позитивные, искренние и открытые люди. Они излучают счастье и успех, полны амбиций и имеют лидерские качества, благодаря которым видят перед собой новые возможности для самореализации. По поверью именинники дня наделены особой красотой и могут понимать язык птиц. В качестве талисмана им подходят халцедон и яшма.

По материалам vsyamagik.ru

По данным Алтайского ЦГМС, 15 апреля местами небольшие дожди, мокрый снег, возможны гололёдные явления.

В Алтайском крае днём +6…+11 градусов. Местами небольшие дожди, мокрый снег, возможны гололёдные явления. Ветер северный, 2-7 м/с.

В Барнауле днём +7…+9 градусов. Преимущественно без осадков, в конце дня небольшой дождь, мокрый снег. Ветер южный с переходом на западный 5-10 м/с.

14 апреля 2026