Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
22 апреля 2021 / 11:19

83 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией выявлено за сутки в Алтайском крае

Выздоровело 76 пациентов, умерло 8 человек, от COVID-19 – 8.

Общее число заболевших коронавирусной инфекцией составляет 49 025 человек, в т.ч. 3 356 детей. Выздоровели всего 43 962 (+76) человека. Умерло 2 906 (+8) человек, все взрослые, в том числе по причинам смерти: коронавирусная инфекция – 2 016 (+8) человек; иные причины смерти – 890 (+0) человек.

По состоянию на 22 апреля находятся на лечении в инфекционных госпиталях с лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией 874 человека.

Кроме этого, 332 пациента с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19, находятся на лечении в ковидных госпиталях. Количество тяжелобольных – 193, из них подключено к аппаратам ИВЛ – 87.

Минздравом края развернуто 1 606 коек, к кислороду имеют подключение 1 606, с ИВЛ – 284. Резервных коек: 1 606-874-332=400.

16 человек (бессимптомные вирусоносители) находятся на амбулаторном наблюдении и лечении. 93 пациента с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19, проходят амбулаторное долечивание в условиях стационара на дому.

За минувшие сутки в крае зарегистрировано 83 новых случая заболевания (в том числе бессимптомные случаи) коронавирусной инфекцией: Барнаул – 27, Бийск — 12, Рубцовск, Бийский, Поспелихинский районы – по 4 заболевших, Заринск, Яровое, Локтевский, Третьяковский районы – по 3 заболевших, Крутихинский, Советский, Усть-Калманский районы – по 2 заболевших, Алейск, Камень-на-Оби, Новоалтайск, Алтайский, Благовещенский, Бурлинский, Змеиногорский, Зональный, Калманский, Новичихинский, Суетский, Троицкий, Хабарский, Шипуновский районы – по 1 заболевшему.

Всего за весь период пандемии заболело жителей городов и районов: Барнаул — 17 357, Алейск — 762, Алейский район — 302, Алтайский район — 181, Баевский район — 134, Белокуриха — 291, г. Бийск — 4042, Бийский район — 451, Благовещенский район — 645, Бурлинский район — 355, Быстроистокский район — 103, Волчихинский район — 366, Егорьевский район — 278, Ельцовский район — 40, Завьяловский район — 270, Залесовский район — 285, Заринск — 1369, Заринский район — 202, ЗАТО Сибирский — 80, Змеиногорский район — 550, Зональный район — 224, Калманский район — 455, г. Камень-на-Оби — 461, Каменский район — 268, Ключевский район — 282, Косихинский район — 220, Красногорский район — 68, Краснощековский район — 231, Крутихинский район — 223, Кулундинский район — 650, Курьинский район — 252, Кытмановский район — 162, Локтевский район — 670, Мамонтовский район — 300, Михайловский район — 571, Немецкий национальный район — 307, Новичихинский район — 286, Новоалтайск — 1395, Павловский район — 615, Панкрушихинский район — 118, Первомайский район — 878, Петропавловский район — 188, Поспелихинский район — 676, Ребрихинский район — 465, Родинский район — 343, Романовский район — 164, Рубцовск — 3515, Рубцовский район — 493, г. Славгород — 1178, Смоленский район — 228, Советский район — 145, Солонешенский район — 108, Солтонский район — 140, Суетский район — 34, Табунский район — 227, Тальменский район — 795, Тогульский район — 263, Топчихинский район — 398, Третьяковский район — 180, Троицкий район — 282, Тюменцевский район — 154, Угловский район — 173, Усть-Калманский район — 195, Усть-Пристанский район — 212, Хабарский район — 145, Целинный район — 213, Чарышский район — 128, Шелаболихинский район — 212, Шипуновский район — 459, Яровое – 613.

Из общего числа заболевших 482 случая – завозные, в т.ч. 197 – из-за рубежа; 29 968 случаев – по контакту с ранее заболевшими лицами. Из 49 025 заболевших: 12 893 – у больных внебольничной пневмонией, 28 304 – у заболевших ОРВИ, в 7828 случаях – бессимптомное течение.

Всего в крае на новую коронавирусную инфекцию обследовано 1 377 497 человек. Среднесуточный охват тестированием жителей края составил 141,65 исследования на каждые 100 тысяч жителей, или 4061 человек в день. Количество тестирований с учётом повторных исследований – 4368 за минувшие сутки.

Всего в Алтайский край для медицинских организаций поступило 250 587 комплектов вакцины против новой коронавирусной инфекции для иммунизации населения Алтайского края старше 18 лет. На утро 22.04.2021 года прививается 163 276 (+ 4 662) человек, в том числе: 74 262 человека получили первую прививку; 89 014 человек полностью привиты (получили две прививки).

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 1 июля местами небольшие, ночью по востоку умеренные дожди, грозы.

В Алтайском крае днём +30…+35 градусов. Местами небольшие, ночью по востоку умеренные дожди, грозы. Ветер юго-западный 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +30…+32 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный 4-9 м/с.

Такие случаи в Барнауле — не редкость. Что делать в таких ситуациях, рассказал юрист.

Поход к стоматологу обернулся для жителя Барнаула незапланированным ремонтом автомобиля. Свою иномарку мужчина оставил на парковке у дома №15 по улице Деповской. Когда он вернулся, машина провалилась под асфальт. Как выяснилось, это не первый случай в этом районе.

Владелец автомобиля Максим Будылин рассказал, что помощь пришла оперативно. Машину достали из ямы с помощью экскаватора. Повреждения на автомобиле видны невооруженным глазом: пострадали передний бампер, противотуманная фара, пороги, диски. Однако, по словам водителя, самые серьезные повреждения могут быть снизу.

«Промыло дорогу, провалилась машина. Подошёл, вытащили экскаватором, помогли ребята», — поделился Максим Будылин.

Он также отметил, что ходовую часть автомобиля полностью обновили всего неделю назад. Местные жители и работники офисов рассказали, что это уже не первый случай. Месяц назад на этом же месте другой автомобиль проваливался колесом в пустоту.

«Вышла случайно на улицу и увидела всю вот эту картину. Когда стояла машина, то и она туда проваливалась и трещала вся. Говорят, это уже вторая», — рассказала Ирина, сотрудник ателье.

Художник Олеся Леута подтвердила: «Такая ситуация уже происходила. Провалилась одна машина прямо на том же месте. Ну, провалилось, конечно, не сильно, но колесо ушло в яму».

Как удалось выяснить, некоторые трубы на улице Деповской не менялись около 50 лет. В ста метрах от места провала уже ведутся работы по замене магистральных сетей.

«Там знак стоит, что это парковочное место, а проваливаются по одной простой причине — износ коммунальных сетей. И это уже давным-давно не секрет для всех», — отметил житель Барнаула Григорий.

Случаи, когда автомобили проваливаются под асфальт, для Барнаула не редкость. По словам экспертов, виновника определяет суд. Вначале необходимо установить владельца участка, на котором произошел провал, и ответственного за его эксплуатацию.

Юрист Сергей Сандаковский прокомментировал ситуацию: «Необходимо вызвать ГИБДД, зафиксировать обстоятельства происшествия. После того как ГИБДД составит схему, неплохо было бы ещё сфотографировать место. И до устранения повреждений автомобиля обратиться к эксперту, который определит размер убытков и состав повреждений. Протокол действий известен юристам, и дело не представляет особой сложности для профессионалов».

Аномальная жара в Алтайском крае держится почти месяц. Если у людей есть возможность укрыться в помещении с кондиционером, съесть мороженое или отправиться на пляж, то обитатели зоопарков такой роскоши лишены. Сотрудники Барнаульского зоопарка разработали целый комплекс мер, чтобы помочь питомцам пережить зной.

Водные процедуры и летнее меню

Для многих животных главным спасением стала вода. Бурый медведь Миша ежедневно принимает водные процедуры по расписанию. В дикой природе его сородичи охлаждаются в реках, а в зоопарке эту функцию выполняют бассейны. Гималайские медведицы Катюша и Даша практически не покидают его. Бенгальский тигр Маяк не только сам с удовольствием купается, но и устраивает обливает окружающих. Как рассказывает зоотехник Дарья Глухова, тигр любит подкарауливать проходящих мимо вольера сотрудников: он ложится в воду так, что видна только голова, а затем неожиданно подпрыгивает, окатывая человека с ног до головы.

Впрочем, не все звери одинаково относятся к воде. Львы, например, её не любят. Даже когда сотрудники поливают вольер из шланга, чтобы остудить землю, хищники стараются уйти подальше. 

Жара вносит коррективы и в распорядок дня. Животные стали меньше есть, активны только по утрам, а днём предпочитают отдыхать в тени. Рацион тоже изменился: в меню появились сезонные фрукты и овощи. Особое лакомство — мороженое. Сотрудники зоопарка варят компот из сухофруктов, замораживают его в пластиковых бутылках и отдают питомцам. Животные играют с охлаждённой ёмкостью, а затем когтями вскрывают её, чтобы добраться до ледяного десерта.

Стрижка альпак и защита от солнца

Даже те обитатели, которые в природе привыкли к жаркому климату, нуждаются в помощи. Чилийских альпак Чили и Вили пришлось подстричь, чтобы им было легче переносить высокие температуры. Африканских черепах Пульку и Торопыжку регулярно поливают водой — это необходимо, чтобы их панцирь не потрескался от перегрева.

Кроме того, в каждом вольере установлены специальные домики из бруса. Они обеспечивают хорошую теплоизоляцию и надёжно защищают от палящего солнца. Именно там звери пережидают пик дневной жары. Сотрудники зоопарка рекомендуют посетителям приходить к животным утром или вечером, когда они наиболее активны и меньше страдают от зноя.