20 апреля 2021 / 18:44

На Солнце произошла новая мощная вспышка

Минувшей ночью, 20 апреля 2021 года, на Солнце произошла вспышка среднего класса, об этом сообщается на сайте Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института Академии наук.

По данным сайта, который опирается на данные с американского спутника GOES-16, с 2:19 мск по 2:59 мск зафиксирована вспышка класса «М». Индекс вспышечной активности повышен с зеленого уровня до желтого.

Заведующий лабораторией Сергей Кузин отметил, что вспышка не представляет угрозы, однако через два-три дня может вызвать магнитную бурю.

«Для нас эта вспышка уникальная, потому что мы впали в очень глубокий минимум солнечной активности, и за последнее время таких вспышек было четыре-пять. С точки зрения воздействия на Землю ничего экстраординарного не случится, максимум — небольшая магнитная буря», — сказал Кузин журналистам РИА Новости.

По его словам, во время максимума солнечной активности подобные вспышки происходят через день.

18 декабря 2025 / 14:44

В Барнауле начали создавать новый индустриальный парк стоимостью 700 млн рублей

В Алтайском крае стартовала реализация масштабного проекта по созданию индустриального парка на территории бывшего хозяйства «Индустриальное». Общая стоимость строительства инфраструктуры оценивается в 700 миллионов рублей. В 2025 году на подготовительные работы уже направили 260 миллионов.

Парк разместится на площади 65 гектаров. Управлять площадкой будет специально созданная компания «Алтайпромпарк», которая уже подготовила проект планировки и получила технические условия для подключения к сетям. Ожидается, что на территории парка смогут разместиться около 10 новых производств. Интерес к проекту уже проявили предприятия машиностроения и металлообработки.

Работы по обустройству площадки и активный поиск инвесторов запланированы на 2026 год. Параллельно региональные власти ведут переговоры с госкорпорацией ДОМ.РФ о передаче краю еще 400 гектаров земли для дальнейшего промышленного строительства.