20 апреля 2021 / 18:44

На Солнце произошла новая мощная вспышка

Минувшей ночью, 20 апреля 2021 года, на Солнце произошла вспышка среднего класса, об этом сообщается на сайте Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института Академии наук.

По данным сайта, который опирается на данные с американского спутника GOES-16, с 2:19 мск по 2:59 мск зафиксирована вспышка класса «М». Индекс вспышечной активности повышен с зеленого уровня до желтого.

Заведующий лабораторией Сергей Кузин отметил, что вспышка не представляет угрозы, однако через два-три дня может вызвать магнитную бурю.

«Для нас эта вспышка уникальная, потому что мы впали в очень глубокий минимум солнечной активности, и за последнее время таких вспышек было четыре-пять. С точки зрения воздействия на Землю ничего экстраординарного не случится, максимум — небольшая магнитная буря», — сказал Кузин журналистам РИА Новости.

По его словам, во время максимума солнечной активности подобные вспышки происходят через день.

12 декабря 2025 / 22:02

Заслуженный ансамбль «Светлячки» отпраздновал полувековой юбилей в Барнауле

50-летие заслуженного коллектива самодеятельного творчества «Светлячки» отпраздновали в Барнауле. Полвека ансамбль дарит зрителям своё мастерство, сохраняя традиции русского народного танца и объединяя поколения артистов.

На юбилейном концерте выступили более ста воспитанников и выпускников «Светлячков». Они представили лучшие номера из репертуара коллектива. Бессменный руководитель Галина Акулова уже 50 лет прививает детям любовь к народному танцу. За высокие достижения ансамбль дважды удостаивался почётного звания «Образцовый детский коллектив» — в 1981 и 1990 годах.

«Я работаю и работаю. И мне нравится своё дело, я люблю это дело, я люблю влюблять детей в русский танец. Я себе звёзд не строю, памятников тоже, просто моя рутинная работа, но она мне очень нравится, потому что я общаюсь, потому что я в своей среде нахожусь. И как бы я делаю дело, которое дал мне Господь свыше», — сказала художественный руководитель образцового ансамбля русского танца «Светлячки» Галина Акулова.

На одной сцене собрались танцоры от 4 до 25 лет. Для выпускницы Олеси Трифоновой этот выход стал особенным — спустя 23 года она снова станцевала с родным коллективом.

«Я вообще стараюсь постоянно посещать концерты „Светлячков“. На каждый юбилей я всегда хожу. Это для меня очень значимо, очень важно. И я испытываю такой восторг, который просто не передать словами. Это, наверное, может меня понять только тот человек, который тоже танцевал, который присутствовал на этом концерте и тоже участвовал», — поделилась выпускница ансамбля «Светлячки» Олеся Трифонова.

Нынешние участники волнуются перед выступлением, но чувствуют поддержку старших товарищей. Для них такие встречи — важная традиция и пример на будущее.

Поздравить «Светлячков» пришли друзья и коллеги, в том числе ансамбль «Огоньки». Многие выпускники сейчас танцуют в «Огоньках», но не забывают свои корни.

Сегодня «Светлячки» — это больше ста детей в трёх составах и подготовительных группах. Ансамбль — гордость Алтайского краевого дворца творчества и всего региона. В 2008 году коллектив получил высшее звание «Заслуженный коллектив самодеятельного художественного творчества Алтайского края». «Светлячки» ведут активную методическую работу, проводят мастер-классы и совместные концерты, передавая эстафету традиций новым поколениям.