19 апреля 2021 / 20:18

Барнаульцы смогут бесплатно вывезти мусор с субботников

С 22 по 30 апреля жители города смогут сдать отходы, которые не относятся к твердым коммунальным, на полигоне ТБО.

Источник фото:
pixabay.com

Речь идет о собранных во время уборки улиц краевого центра листве, ветках деревьев, смета с придомовых территорий. Санитарный мусор на полигоне будут принимать как от жителей частных и многоквартирных домов, так и от организаций.

«Твёрдые коммунальные отходы и строительный мусор не попадают под эту категорию. Убедительная просьба не везти их в мешках вместе с листвой. Разгрузиться на полигоне бесплатно с подобным грузом не получится», – уточняет начальник барнаульского полигона ТБО Евгений Паньшов.

Такая акция проводится дважды в год в рамках месячников по санитарной очистке Барнаула. Как правило, во время субботников на полигон вывозят порядка 10 тысяч кубометров мусора с улиц и придомовых территорий, сообщает пресс-служба городской администрации.

Бесплатный приём организован еще и для того, чтобы решить проблему с перенакоплением контейнерных площадок в частном секторе. Весной и осенью они завалены листвой, ветками. Именно в это время жители убирают свои огороды, выбрасывая все в баки. Между тем существует законодательный запрет на складирование такого мусора в контейнерные площадки.

Полигон расположен по адресу: проспект Космонавтов, 74.

можно поделиться через
19 октября 2025 / 15:25

Более 200 субъектов бизнеса зарегистрировались на портале «Мой креатив 22» с начала года

По данным управления Алтайского края по развитию предпринимательства, в креативных индустриях региона работает 3,5 тысячи предпринимателей и 10 тысяч самозанятых. Подробнее о работе креативных индустрий расскажем в сюжете.

Они создают одежду, вдохновляют своим примером и превращают творчество в успешное дело. Барнаульские предпринимательницы доказывают: мода это не только красиво, но и прибыльно. Марина Кривицкая мечтала стать дизайнером одежды с 1 класса. 15 лет назад открыла дизайн-студию «От кутюр». Оборудование купила на средства гранта.

Свой бренд и узнаваемый стиль создала и Ирина Кондратьева — основательница модного дома «Платья Кондратьевой». Её коллекции создаются из российских тканей. В модном доме шьют одежду на заказ и выпускают коллекции готовых изделий. Также сотрудничают с модельными агенствами и творческими коллективами. Для них изготавливают сложные сценические костюмы из необычных материалов.

Система поддержки креативного бизнеса активно развивается в Алтайском крае. Наш регион одним из первых создал Центр развития креативных индустрий в структуре «Моего бизнеса» и запустил портал «Мой креатив 22». Здесь предприниматели могут рассказать о себе и своих проектах. Уже более 200 компаний и самозанятых зарегистрировались на площадке – от дизайнеров одежды до маркетологов.