16 апреля 2021, 10:36

В Бийске осудят директора фирмы за хищение 34 миллионов рублей и невыплату зарплат

Директор бийского ООО предлагал клиентам продать непригодные объекты недвижимости по завышенной цене и присвоить себе денежные средства.

Обвинение предъявлено по статьям «Присвоение и растрата лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере» и «Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного минимального размера оплаты труда».

По данным СУ СК РФ по Алтайскому краю, в 2018 году обвиняемый, директор общества с ограниченной ответственностью в Бийске, убедил жителя города продать для нужд предприятия объекты недвижимости, заведомо не пригодные для использования и по завышенной цене, а полученными под видом продажи денежными средствами воспользоваться по своему усмотрению. Зная, что общество не нуждается в приобретении этих объектов недвижимости, обвиняемый дал распоряжение подчиненным сотрудникам составить документы купли-продажи и перечислить денежные средства. Так директор присвоил себе 34 миллиона рублей.

Кроме того, руководитель предприятия не выплачивал заработную плату подчиненным работникам. Сотрудники не получили положенную по закону заработную плату в размере около 2 миллионов 320 тысяч рублей, хотя на счетах организации имелись денежные средства. Действуя в ущерб правам граждан на вознаграждение за труд, он перераспределял денежные потоки на иные цели, создавая видимость финансового благополучия организации и решая текущие финансовые проблемы.

В ходе предварительного следствия директор общества вину в содеянном не признал. Сейчас на имущество обвиняемого и третьих лиц наложен арест на сумму более 34 миллионов рублей. Уголовное дело направлено в суд для дальнейшего рассмотрения.