В Барнауле временно приостановили строительство скандального дома на улице Гущина
Ранее против стройки протестовали жители соседних домов.
Застройщик высотки между домами на улице Гущина, 150/3 и 150/4 приостановил возведение здания. Местные жители не хотели терять площадь под парковку, детскую площадку и считали, что высотное здание перекроет им солнечный свет.
По информации пресс-службы городской администрации, инициативная группа жильцов встретилась с директором компании-застройщика. Руководитель «Регионстроя» предложил компенсировать неудобства: построить отдельную парковку и детскую площадку, но жильцы на это не согласились.
Глава администрации Ленинского района Александр Михалдыкин предложил им обжаловать результаты экспертизы проекта в суде. Администрация готова помочь с юридической стороной вопроса, отметил он. Работы на данном объекте временно приостановили.
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ: «Здания могут рухнуть»: в Барнауле за кардиоцентром может появиться еще одна многоэтажка, но местные жители против
В Барнауле простились с Героем России

2 декабря состоялось прощание с Романом Андреевичем Блиновым. На протяжении двух с половиной лет военнослужащий числился без вести пропавшим.
Роман родился 3 марта 1986 года в Алейске. В 14 лет поступил в Уссурийское суворовское военное училище. Затем учился в Новосибирском высшем военном командном училище. Проходил службу в ВС РФ в качестве замкомандира стрелковой роты (резервной) по военно-политической работе стрелкового батальона в Приморском крае.
В 2022 году отправился служить в зону специальной военной операции. 5 июня 2023 года в ДНР старший лейтенант вступил в активный бой с противником численностью до 30 человек на боевых бронированных машинах. Лично уничтожил 7 неонацистов. Были захвачены и вражеские документы, которые помогли командованию узнать о дальнейших планах противника.
Погиб в результате минометного обстрела во время оборонительных действий на опорном пункте. Указом президента Роману Блинову посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.
В сентябре 2025 года возле школы № 2 в Алейске, где учился боец, ему установили памятник.
















