Катунь 24
Катунь 24
Катунь 24
Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24:

Гороскоп Близнецов благоприятен во всем, а Рыбы могут демонстрировать упрямство. Гороскоп на 11 апреля

Астрологический прогноз для всех знаков зодиака на 11 апреля.

Овен способен демонстрировать фатализм во всем, за что бы он ни взялся, действуя под девизом: «Чему быть, того не миновать!». Есть вероятность того, что в каких-то делах Овен может неоправданно понадеяться на удачу, а она подведет его в самый неподходящий момент. Чтобы этого не произошло, Овну надо, перефразируя поговорку, на судьбу надеяться, но и самому не плошать. Если сегодня он будет добросовестно выполнять все, что от него зависит, то и удача не заставит себя долго ждать!

 

Телец рискует испытать чувство разочарования в чем-то или в ком-то. Возможно, Телец столкнется с потерей, или какой-то человек не оправдает его ожиданий, либо же события будут развиваться не так, как хотелось бы ему. Звезды гороскопа советуют Тельцу поменьше рефлексировать и не зацикливаться на том, что ему не по нраву. Скорее всего, его ожидания просто слишком завышены. Не зря говорят, что поиски счастья – это главный источник несчастья. Снизив планку своих требований к жизни, Телец почувствует себя намного счастливее!

 

Гороскоп Близнецов благоприятен во всем, что касается любви, родственных и дружеских уз, а также любых других отношений! Удача ждет их сегодня там, где Близнецы могут на кого-то положиться: в кругу друзей и родных, надежных партнеров по бизнесу, в обществе любимого человека. Кроме того, день склоняет Близнецов к тому, чтобы активно заводить новые контакты. Сегодня успешными окажутся переговоры, подписание договоров, рабочие и личные знакомства. Ну а у одиноких Близнецов сегодня есть шанс встретить воплощение своих романтических фантазий.

 

Звезды гороскопа предвещают Раку день, благоприятный для запуска новых проектов. Дела, начатые сегодня, будут продвигаться легко и практически обречены на успех. В бизнесе, в карьере, в любви Рак может сегодня смело совершить шаг, на который, возможно, давно не мог решиться. Попросить руки и сердца, поговорить о прибавке к зарплате, начать поиски новой работы, затеять ремонт – любое судьбоносное дело в руках Рака сегодня будет спориться и со временем принесет свои плоды. Так стоит ли откладывать его в долгий ящик?

 

Лев может почувствовать желание поделиться с кем-нибудь своим опытом, знаниями или и вовсе взять кого-то под свое крыло. День наделяет его душевной щедростью, а также желанием побыть для кого-то мудрым наставником или как минимум жилеткой для слез. Если же на глазах Льва будет вершиться несправедливость, он готов ринуться в бой, встав на защиту слабого! Звезды гороскопа предупреждают Льва о том, что справедливость – это хорошо, но главное сегодня – не дать «слабым и притесняемым» потихоньку сесть себе на шею.

 

У Девы есть все шансы оказаться на коне! Обстоятельства обещают складываться в ее пользу, и не исключено, что в каком-то проекте ее ждет заслуженный успех и признание окружающих. День отлично подходит для завершения любых ранее начатых дел, причем чем значительнее и глобальнее эти дела, тем лучше. Сегодня звезды гороскопа дарят Деве энергичность, пробивные способности, удачливость и веру в свои силы. С таким арсеналом она может только побеждать!

 

Звезды гороскопа предвещают Весам день, когда от их слов, поступков, чувств и даже мыслей многое будет зависеть! Возможно, Весам придется принять какое-то решение, и от того, каким оно окажется, будет зависеть многое в их судьбе. Впрочем, даже незначительные сегодняшние поступки способны сыграть в жизни Весов немалую роль. Так что им необходимо следить за тем, что они сегодня говорят и делают: хорошие мысли и добрые дела обязательно к ним вернутся.

 

В общении с людьми у Скорпиона возможны любые крайности! Он способен легче обычного поддаваться чужому давлению и идти на уступки, которые не выгодны ему. Или же наоборот, может сам давить на людей, которые находятся рядом. Так или иначе, сегодня отношения Скорпиона с окружающими идеальными не назовешь. Чтобы это не стало поводом для конфликтов, Скорпиону стоит поискать в общении золотую середину!

 

Отличный день, который подарит Стрельцу заряд бодрости, солнечной энергии и позитива! Стрельцу достаточно взяться за дела, чтобы заметить, что они продвигаются будто бы шутя. Окружающие будут тянуться к нему, судьба – подбрасывать приятные сюрпризы. Удачные покупки, хорошие новости, заманчивые предложения, общение с приятными людьми, романтические встречи – все это и многое другое может ожидать сегодня Стрельца в полном соответствии с поговоркой: «Успех приходит не к тому, кто рано встает, а к тому, кто просыпается в хорошем настроении».

 

День звезды гороскопа советуют Козерогу посвятить своей семье и друзьям, ведь именно они – главная ценность в жизни. День не склоняет его к успехам в бизнесе, работе или учебе, зато с близкими людьми он сможет в полной мере проявить себя! Открытое общение, дружеская поддержка, разговоры по душам принесут сегодня Козерогу умиротворение и осознание того, что жизнь прекрасна. Ну а если Козерог одинок, сегодня у него есть хороший шанс познакомиться с родственной душой.

 

Тяга Водолея к общению может принимать форму крайностей, выражаясь в повышенной говорливости и стремлении находиться в центре событий. Страшнее обычного голода для Водолея может стать голод информационный! Со всеми, кто находится с ним рядом, Водолей способен подробно поделиться своими мыслями на любую тему – о работе, о жизни, о любви. Только не стоит вступать с ним в спор: сегодня Водолей может принять любое возражение чересчур близко к сердцу.

 

Рыбы могут демонстрировать упрямство: их практически невозможно сбить с толку или переубедить. Останавливать их также бессмысленно, как движущийся напролом танк! Впрочем, в этом есть и свои плюсы: с толком применив свое упорство, Рыбы сегодня способны горы свернуть. Гораздо хуже, если Рыбы разменяют свои могучие силы на пустячные вопросы или начнут воротить все, что им в голову взбредет. Последствия их импульсивных поступков сегодня могут оказаться разрушительнее цунами!

 

По материалам сайта Гороскоп 1001

В Красноярске состоялось совместное заседание Совета при полномочном представителе президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе и Совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

Анатолий Серышев оценил развитие адаптивного спорта в Красноярске

Развитие адаптивного спорта в Сибирском федеральном округе обсудили на совместном заседании Совета при полномочном представителе президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе и Совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». Участие в нём принял губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

На заседании обсудили – расширение сети доступных спортивных объектов, подготовка тренеров и обновление правовой базы. По поручению президента к 2027 году в занятия адаптивным спортом планируют вовлечь не менее 27% людей с ограниченными возможностями здоровья. Сегодня в округе уже четверть спортивных объектов соответствует современным нормативам, но этого недостаточно.

В регионах Сибири создают демонстрационно-просветительские центры, где тренеры и психологи помогают выбрать вид спорта по душе. Такие центры уже работают в пяти регионах, а до конца года появятся и в остальных.

Общество
Фото: Сгенерировано ИИ

Восьмой кассационный суд назначил дату заседания по делу «барнаульского маньяка», который полностью изменил позицию и теперь через адвокатов требует оправдания.

Дело «барнаульского маньяка» рассмотрят в кассационном суде

Восьмой кассационный суд рассмотрит жалобу Виталия Манишина — заседание состоится 19 ноября. Осужденный настаивает на полном оправдании.

В процессе планируют участвовать два адвоката Манишина, а также по два представителя от потерпевшей стороны и прокуратуры Алтайского края.

Недовольную оценку на смену позиции фигуранта выразил священник Александр Микушин:

«Странно наблюдать за происходящим. Тот самый человек, который на следствии подробно рассказывал о своих страшных злодеяниях, показывал места захоронений невинных девушек и, как казалось, признавался в содеянном, теперь полностью изменил позицию», — написал Микушин на своей странице во «ВКонтакте».

Он отметил, что поначалу, как и многие, сомневался, не идет ли речь о самооговоре — подобно истории с Александром Анисимовым. Однако эти сомнения рассеялись, когда сам Манишин указал на ранее неизвестные следствию места захоронений. 

Александр Анисимов стал первым подозреваемым в убийстве абитуриенток. Мужчина попал под подозрение после того, как одна из студенток рассказала, что видела мужчину в вузе, где он якобы предлагал помощь в поступлении. Однако во время следственного эксперимента Анисимов погиб.

Семья Александра Анисимова подала иск о компенсации морального вреда. Родные Александра требуют компенсацию за 24 года безвинного позора и искалеченной жизни.

«Я скажу прямо: они абсолютно правы. Молодцы, что нашли в себе силы заявить об этом праве во всеуслышание. Полностью согласен с их шагом», — поддержал Александр Микушин.

Разговор получился предметным: студентов интересовали условия службы, специфика работы с беспилотниками и порядок заключения контракта.

Более пятидесяти студентов колледжей и вузов Алтайского края собрались в военном комиссариате региона, чтобы по телемосту поговорить с военнослужащими войск беспилотных систем группировки войск «Центр», находящимися в зоне специальной военной операции. 

Один из участников телемоста — Иван Огородник, старший оператор ФПВ дрона. Он студент Алтайского государственного университета, на четвёртом курсе взял академический отпуск, заключил контракт и уже семь месяцев служит в роте охраны, выполняя задачи военной разведки. Мотивацией, по его словам, стали в том числе денежное довольствие и льготы.

О выплатах Иван рассказал подробно: 

«Специальный контракт, когда подписал, были выплаты — я их сразу же отправил домой. Сейчас зарплату я получаю в районе 230 тысяч каждый месяц, не считая других различных выплат. Постоянно тоже отправляю большую часть домой».

Офицер пункта отбора на военную службу по контракту, лейтенант Алексей Якушев пояснил, что специальный контракт для войск беспилотных систем предполагает службу исключительно на должностях, связанных с эксплуатацией дронов.

«Граждане, заключающие контракт на специальных условиях для войск беспилотных систем, будут проходить службу исключительно на воинских должностях, связанных с эксплуатацией беспилотных систем», — подчеркнул он.

Контракт заключается на один год. Перед началом обучения проводится распределение по направлениям: специализацию определяют с учётом имеющихся навыков. Обучение длится от одного до трёх месяцев, занятия ведут инструкторы с боевым опытом. Сначала проходит общевойсковая подготовка, затем теория, полёты на симуляторе и практика.

По словам Алексея Якушева, за заключение контракта предусмотрены дополнительные меры материального стимулирования. 

«От Правительства Алтайского края — 2,5 млн рублей, от Министерства обороны на сегодняшний день это 400 тысяч рублей. Это сумма единовременная, платится она в течение первого месяца», — уточнил офицер.

Для студентов, решивших пойти на службу, действуют меры поддержки. После окончания контракта они смогут продолжить образование на бюджетных местах, а тем, кто брал академический отпуск, дают возможность восстановиться в учебном заведении.

Сергей Наумов такими льготами уже воспользовался: его контракт закончился в 2024 году, а в этом году он поступил в Алтайский государственный университет по квоте для ветеранов. 

«11 классов я закончил не слишком хорошо, общий балл у меня был 150. Как раз когда узнал, что можно по льготе поступить, решил попробовать. Пересдал экзамены ещё раз, набрал уже побольше баллов — и вот благодаря этому смог поступить», — рассказал он.

Работа по подготовке специалистов беспилотных систем ведётся по соглашению между учебными заведениями и Министерством обороны. У каждого студента есть время подумать: всё взвесить, обсудить с близкими и осознанно распорядиться своим правом выбора.

Лента новостей