6 апреля 2021 / 14:01

Алтайкрайстат: показатель смертности населения в Алтайском крае продолжает снижаться

В феврале 2021 года количество умерших в регионе продолжило снижаться.

Этот показатель уменьшился больше чем в полтора раза по сравнению с ноябрем прошлого года.

Как сообщают на официальном сайте правительства края, существенный прирост смертности был зафиксирован в регионе с сентября 2020 года на фоне взрывного роста числа заболевших коронавирусной инфекцией COVID-19.

Максимальное количество смертей зарегистрировали в ноябре, тогда в Алтайском крае умерло 4751 человек.

После этого общее количество смертей стабильно снижается: в декабре умерло 4175 человек, в январе 2021 года — 3819 человек, в феврале — 3032 жителя Алтайского края.

«Но пока этот показатель выше, чем в 2019 и 2020 году, поэтому действует система определенных ограничений, проводятся мероприятия по предотвращению распространения коронавируса, а также продолжают работать в особом режиме некоторые учреждения здравоохранения», — отмечают на сайте правительства.

В целом за 12 месяцев 2020 года в Алтайском крае умерло 37 838 человек, что на 5054 человека (или на 15,4 процента) больше, чем в 2019 году. В то же время, по данным Росстата, уровень общей смертности в России за весь 2020 год повысился на 18 %. По приросту коэффициента смертности на 1000 человек населения Алтайский край занимает в Российской Федерации 40 место из 85 субъектов.

Лента новостей
10 декабря 2025 / 10:02

Правоохранительные органы Алтайского края предупреждают о возможных провокациях в предновогодний период

Об этом сообщили в антитеррористической комиссии региона со ссылкой на органы профилактики силовых ведомств.

Субъекты, действующие в системе информационных операций противника, формируют угрозы в попытках повлиять на функционирование социально значимых и общественно популярных объектов. Цель – вызвать панику и создать угрозу безопасности.

Для профилактики и предотвращения угроз в регионе силами ФСБ, МВД, Росгвардии во взаимодействии с другими правоохранительными органами и их транспортными подразделениями сформирована система безопасности. Специальные мероприятия включают как оперативную, так и аналитическую работу, охватывают инженерное, силовое и техническое прикрытие объектов.

В результате комплекса мероприятий вскрыта сеть информационных ресурсов и субъектов, задействованных в провокациях и дезинформации по «Поезду Деда Мороза», действующих под видом ранее ликвидированных юридических лиц и финансируемых через новостные биржи. Также предотвращена волна провокаций на объектах транспорта в Бийске, где злоумышленники формировали технические и информационные угрозы.

Не исключены и другие провокации, содержащие информацию о функционировании значимых объектов, появлении опасных предметов и предновогодних товаров, доработанных пиротехнических изделий и т. д.

Правоохранители призывают граждан быть бдительными, не способствовать распространению дезинформации и обращаться к официальным источникам для её верификации.