Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: pixabay.com
6 апреля 2021 / 14:01

Алтайкрайстат: показатель смертности населения в Алтайском крае продолжает снижаться

В феврале 2021 года количество умерших в регионе продолжило снижаться.

Этот показатель уменьшился больше чем в полтора раза по сравнению с ноябрем прошлого года.

Как сообщают на официальном сайте правительства края, существенный прирост смертности был зафиксирован в регионе с сентября 2020 года на фоне взрывного роста числа заболевших коронавирусной инфекцией COVID-19.

Максимальное количество смертей зарегистрировали в ноябре, тогда в Алтайском крае умерло 4751 человек.

После этого общее количество смертей стабильно снижается: в декабре умерло 4175 человек, в январе 2021 года — 3819 человек, в феврале — 3032 жителя Алтайского края.

«Но пока этот показатель выше, чем в 2019 и 2020 году, поэтому действует система определенных ограничений, проводятся мероприятия по предотвращению распространения коронавируса, а также продолжают работать в особом режиме некоторые учреждения здравоохранения», — отмечают на сайте правительства.

В целом за 12 месяцев 2020 года в Алтайском крае умерло 37 838 человек, что на 5054 человека (или на 15,4 процента) больше, чем в 2019 году. В то же время, по данным Росстата, уровень общей смертности в России за весь 2020 год повысился на 18 %. По приросту коэффициента смертности на 1000 человек населения Алтайский край занимает в Российской Федерации 40 место из 85 субъектов.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Вячеслав Франк проверил паводковую обстановку в микрорайоне Затон и состояние понтонного моста.

Накануне из-за подъема воды в Оби в Затоне ограничили движение транспорта по дороге на остров Шубинский — от улицы Якорной до дороги, ведущей к улице Матросской. Там установили ограждения и запрещающие знаки. Сейчас движение транспорта и пешеходов организовано по понтонному мосту.

В выездном совещании по этой ситуации участвовали заместитель главы администрации города по защите населения и информации Игорь Лисин, глава администрации Центрального района Дмитрий Попов, начальник территориального управления микрорайона Затон Валентина Михайлова и начальник управления ГОЧС Барнаула Андрей Нейман.

Участники совещания осмотрели мост и оценили ситуацию. По данным Андрея Неймана, утром 12 апреля уровень воды в Оби составил 487 сантиметров, что на 4 сантиметра выше, чем сутками ранее.

Аварийные бригады с водооткачивающей техникой и все необходимые силы и средства готовы к работе в случае ухудшения обстановки, сообщил Дмитрий Попов.

Вячеслав Франк поручил ответственным службам работать в режиме повышенной готовности и принять все меры для безопасности жителей при подъеме воды до критических отметок.

Завершить ремонт на участках планируют до 19 апреля.

После зимы на городских дорогах появились дефекты покрытия. Чтобы снизить риски для водителей и пешеходов, специалисты приступили к работам с использованием горячей асфальтобетонной смеси.

В первую очередь отремонтируют улицы с самым интенсивным движением, основные транспортные магистрали и маршруты общественного транспорта. Особое внимание уделят устранению опасных дефектов и контролю качества.

В 2026 году на текущий ремонт дорог направят более 234,6 миллиона рублей. Планируется привести в порядок 114 тысяч квадратных метров дорожного покрытия.

С 11 по 18 апреля запланированы работы на следующих участках:

  • ул. Аванесова — от здания № 30 по ул. Аванесова до пер. Конева (протяжённость участка — 0,6 км, общая протяжённость улицы — 3,5 км);
  • пр‑кт Ленина — от пл. Октября до ул. Димитрова (протяжённость участка — 1,2 км, общая протяжённость проспекта — 15,3 км);
  • Южный тракт — от развязки Змеиногорского тракта до ост. 1‑й Сибирский садовод (протяжённость участка — 0,5 км, общая протяжённость тракта — 2,2 км).


     

Сегодня, 12 апреля, в музей космонавтики в селе Полковниково Косихинского района приехал участник годового международного изоляционного эксперимента «Сириус-23» Рустам Зарипов. Он выступил в рамках Всероссийской недели космоса.

Эксперимент «Сириус-23» проводился Институтом медико-биологических проблем РАН и моделировал условия длительного космического полёта за пределы околоземной орбиты. В замкнутом пространстве без контактов с внешним миром почти год жили шесть человек — двое мужчин и четверо женщин.

По словам Рустама Зарипова, решение отправиться в годовую изоляцию далось ему непросто, но, посоветовавшись с родителями, он понял, что большую часть жизни и так проводит в институте. За состоянием экипажа специалисты наблюдали 24/7: участникам запретили пользоваться духами, всем выдали одинаковые мужские дезодоранты, а каждое утро они записывали видеоотчёты. Эти записи позволяли исследователям анализировать мимику и внешние признаки изменений у участников.

Рацион в изоляции был максимально приближен к космическому: консервированные и сублимированные блюда, питание в тюбиках, злаковые батончики, сушёные фрукты и орехи, немного шоколада. Свежие яблоки участники получали только в начале.