04 апреля 2021, 13:51

Диетологи назвали дневную норму кофе

Специалисты отмечают, что, хотя резких запретов на объем выпиваемого напитка в день нет, его нужно употреблять с осторожностью.

Источник фото: 
pixabay.com

По словам главного диетолога департамента здравоохранения Москвы Антонины Стародубовой, с осторожностью употреблять кофе должны люди, у которых есть заболевания желудочно-кишечного тракта, например, язвенной болезни или обострении гастрита, поскольку кофе оказывает некоторое раздражающее действие. Кроме того, сильный эффект бодрящий напиток может оказывать на людей с предрасположенностью к повышению артериального давления, с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Об этом диетолог рассказала в интервью РИА Новости.

«Как правило, резких запретов не существует, 1-2 чашки кофе в день – некрепкий или с молоком – можно позволить. Некоторые эксперты предлагают ограничивать кофеин – употреблять не более 3 мг кофеина на один килограмм массы тела. Это значит, что при массе тела 70 кг можно себе позволить не более 210 мг кофеина, то есть не более 5-6 чашек черного чая или трех маленьких эспрессо в день», – отметила Антонина Стародубова.