07 сентября 2015, 19:10

В 2022 году ЕГЭ по иностранному языку станет обязательным

Министр образования и науки России Дмитрий Ливанов сообщил, что ЕГЭ по иностранным языку станет обязательным с 2022 года. В настоящее время, по его словам, готовятся программы повышения качества преподавания иностранных языков.

Этому будет предшествовать создание программы повышения качества преподавания иностранных языков в школе — сейчас педагогическое сообщество создает концепцию развития филологического образования в нашей школе. В течение года эта концепция появится, будет опубликована и вступит в силу. По мнению министра, тем самым будет создан методический ресурс для поддержания учителей и развития новых учебных материалов для преподавания иностранных языков.

Напомним, что в этом учебном году российские школьники будут изучать сразу два иностранных языка. С 1 сентября в силу вступил первый федеральный государственный образовательный стандарт для 5–9-х классов, поэтому в части школ будет введен переходный период, но за 2015–2016 годы второй иностранный должен будет стать обязательным предметом везде.