23 марта 2021 / 13:54

Россиян предупредили о возможной вспышке туберкулеза

По прогнозам врачей, рост заболеваемости возможен из-за последствий коронавируса.

С предупреждением о вспышке туберкулеза в России выступил врач и телеведущий Александр Мясников. Он считает, что за время борьбы с коронавирусом в стране ухудшилась работа по выявлению носителей заболевания. Кроме того, врач выразил беспокойство эффективностью лекарств: настораживает устойчивость штаммов туберкулеза к антибиотикам.

«Туберкулез никуда не уходил. За снижением медицинского внимания из-за COVID нас ждет волна – это 100 %. Мы не в лучшем положении. Ситуация в России куда хуже, чем в европейских странах и Америке. У нас на 100 тысяч населения от 60 до 100 заболевших, тогда как во многих странах около 10», – отметил Александр Мясников в беседе с URA.RU.

Снижение внимания к выявлению носителей туберкулеза может грозить поздним выявлением зараженных, отметила коллега Александра Мясникова, кандидат медицинских наук, фтизиатр Наталья Скрынник. Ситуация опасна тем, что больные будут выявлены уже в поздней форме заболевания. До того момента они могут заразить других. Кроме того, COVID-19 оставляет последствия на легких, в будущем это может повлиять на эффективность диагностики и лечения туберкулеза.

6 декабря 2025 / 19:28

Врач из Барнаула рассказал, как эффективно заниматься скандинавской ходьбой

Скандинавская ходьба — действительно полезна, но только если делать её правильно.

Она помогает быть активнее, держать равновесие и чувствовать себя увереннее на улице. Но есть и нюанс: пожилые люди часто просто несут палочки в руках, перегружая мышцы груди и плеч. Это может приводить к застою лимфы.

О плюсах и важных правилах скандинавской ходьбы рассказал врач-реабилитолог, кандидат медицинских наук Константин Комиссаров.

Смотрите рубрику «Медицинский совет» в программе «Новое утро»!