23 марта 2021, 07:34

Рассказываем, какой штраф ждет водителей за езду на шипованной резине летом

С 1 июня 2021 года в России вступают в силу новые правила, согласно которым водителей будут штрафовать за использование зимних покрышек летом или летних зимой. Инициатором изменений выступает МВД.

Источник фото: 
pixabay.com

Согласно новым правилам, существенно расширится перечень технических проблем, при которых на автомобиле нельзя будет ездить. Теперь водителям запрещается ездить на резине с шипами с июня по август и на летней резине с декабря по февраль. Также больше нельзя ездить с не сезонной резиной на одной из осей или одном из колес.

Региональные власти могут продлить действие запрета в зависимости от особенностей погоды в субъекте страны.

«У водителей не всегда есть деньги на покупку новой резины, они экономят, как могут, но это действительно очень опасно. Зимние шины летом стираются, а ездить зимой на летней — это верный способ попасть в ДТП», — цитирует Autonews главу Национального автомобильного союза Антона Шапарина.

Эти нарушения инспекторы ГИБДД будут оформлять по статье «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена» КоАП. Нарушителям придется заплатить штраф 500 рублей.