19 марта 2021, 16:16

Депутаты Барнаульской гордумы утвердили новые Правила благоустройства

Документ был принят 29 января 2021 года при первом чтении, до 15 февраля принимались предложения. Сегодня, 19 марта, на заседании гордумы проект был вновь рассмотрен с новыми инициативами.

В ходе общественных обсуждений поступили предложения от 15 заинтересованных лиц, ко второму чтению – более чем от 30, в том числе от представителей Алтайского государственного университета, управляющих организаций,  руководителей организаций, сообщает официальный сайт Барнаула. Большая часть предложений – о восстановлении и озеленении городских территорий, о производстве земляных работ и обращении с отходами.

«По предложениям от Алтайского отделения Общероссийского народного фронта Правила дополнены нормами о содержании и благоустройстве пляжей, набережных, фонтанов, городских лесов; от депутатов городской Думы – о запрете стоянки и хранения разукомплектованных и неисправных транспортных средств на территориях общего пользования. Учтены предложения по дополнению перечня растений, которые можно использовать для озеленения спортивных площадок. Уточнены требования к размещению нестационарных объектов в охранной зоне инженерных коммуникаций, состоянию и оборудованию подъездными путями мест накопления коммунальных отходов. Все предложения были направлены экспертам для дачи заключений, рассмотрены,  доработаны и включены в текст Правил», – отметил председатель по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Антон Шеломенцев.

Особое внимание авторы Правил благоустройства обратили на инициативы по порядку проведения земляных работ. Теперь будут уточнены виды земельных участков, в отношении которых  выдаются разрешения на производство работ, срок действия разрешения, основания для его продления, закрытия, а также прописаны нормы, регулирующие временную схему перекрытия дорожного движения, указаны требования к ограждениям места проведения земляных работ.

Новые правила вступят в силу с 1 сентября 2021 года. Блок требований будет применен только с 1 июля 2022 года. К этому моменту собственники успеют привести внешний вид своих объектов в соответствии с новыми правилами.