Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
14 марта 2021 / 10:54

117 человек заболели, 13 умерли: статистика по COVID-19 в Алтайском крае на 14 марта

В Алтайском крае за прошедшие сутки зарегистрировано 117 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, выздоровело 85 пациентов, умерло 13 человек, от COVID-19 - 10.

Общее число заболевших коронавирусной инфекцией составляет 45 282 человека, в т.ч. 3 094 ребенка. Выздоровели всего 40 437 (+85) человек. Умерло 2 500 (+13) человек, все взрослые, в том числе по причинам смерти: коронавирусная инфекция – 1 647 (+10) человек; иные причины смерти – 853 (+3) человека.

По состоянию на 14 марта находятся на лечении в инфекционных госпиталях с лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией 1 362 человека.

Кроме этого, 481 пациент с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19, находятся на лечении в ковидных госпиталях.

Количество тяжелобольных – 321, из них подключено к аппаратам ИВЛ – 106.

Минздравом края развернуто 2 366 коек, к кислороду имеют подключение 1641, с ИВЛ – 304. Резервных коек: 2 366-1 362-481=523.

28 человек (бессимптомные вирусоносители) находятся на амбулаторном наблюдении и лечении.

349 пациентов с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19, проходят амбулаторное долечивание в условиях стационара на дому.

За минувшие сутки в крае зарегистрировано 117 новых случаев заболевания (в том числе бессимптомные случаи) коронавирусной инфекцией: Барнаул – 35, Рубцовск – 9, Бийск – 8, Камень-на-Оби – 6, Славгород, Бийский, Поспелихинский, Ребрихинский районы – по 4 заболевших, Заринск, Новоалтайск, Родинский, Топчихинский районы – по 3 заболевших, Алейск, Быстроистокский, Крутихинский, Мамонтовский, Солтонский районы – по 2 заболевших, Алейский, Благовещенский, Заринский, Калманский, Каменский, Ключевский, Кулундинский, Локтевский, Михайловский, Немецкий национальный, Романовский, Рубцовский, Советский, Тогульский, Тюменцевский, Угловский, Усть-Пристанский, Хабарский, Чарышский, Шелаболихинский, Шипуновский районы – по 1 заболевшему.

Всего за весь период пандемии заболело жителей городов и районов:  Барнаул — 16316, Алейск — 690, Алейский район — 275, Алтайский район — 170, Баевский район — 131, Белокуриха — 282, Бийск — 3625, Бийский район — 351, Благовещенский район — 585, Бурлинский район — 343, Быстроистокский район — 94, Волчихинский район — 354, Егорьевский район — 236, Ельцовский район — 33, Завьяловский район — 243, Залесовский район — 279, Заринск — 1325, Заринский район — 192, ЗАТО Сибирский — 80, Змеиногорский район — 545, Зональный район — 203, Калманский район — 381, Камень-на-Оби — 375, Каменский район — 261, Ключевский район — 265, Косихинский район — 215, Красногорский район — 64, Краснощековский район — 218, Крутихинский район — 193, Кулундинский район — 595, Курьинский район — 234, Кытмановский район — 155, Локтевский район — 642, Мамонтовский район — 279, Михайловский район — 545, Немецкий национальный район — 276, Новичихинский район — 270, Новоалтайск — 1307, Павловский район — 530,   Панкрушихинский район — 112, Первомайский район — 848, Петропавловский район — 171, Поспелихинский район — 545, Ребрихинский район — 442, Родинский район — 283, Романовский район — 138, Рубцовск — 3114, Рубцовский район — 467, Славгород — 1106, Смоленский район — 196, Советский район — 135,   Солонешенский район — 106, Солтонский район — 123, Суетский район — 30,   Табунский район — 189, Тальменский район — 778, Тогульский район — 256,   Топчихинский район — 358, Третьяковский район — 175, Троицкий район — 273,   Тюменцевский район — 152, Угловский район — 168, Усть-Калманский район — 171,   Усть-Пристанский район — 189, Хабарский район — 127, Целинный район — 209,   Чарышский район — 119, Шелаболихинский район — 202, Шипуновский район — 398,  Яровое – 545.

Из общего числа заболевших 455 случаев – завозные, в т.ч. 190– из-за рубежа; 27207 случаев – по контакту с ранее заболевшими лицами. Из 45282 заболевших: 11904 – у больных внебольничной пневмонией, 25761 – у заболевших ОРВИ, в 7617 случаях – бессимптомное течение.

Всего в крае на новую коронавирусную инфекцию обследовано 1252358 человек. Среднесуточный охват тестированием жителей края составил 155,25 исследования на каждые 100 тысяч жителей или 3294 человека в день. Количество тестирований с учётом повторных исследований – 3597 за минувшие сутки.

Общее количество поставленной вакцины в Алтайский край составило 80 642 комплекта (компонент I + компонент II) комбинированной векторной вакцины для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-COV-2 «Гам-Ковид-Вак» для иммунизации взрослого населения, в первую очередь из групп риска заражения.

На утро 14.03.2021 года прививается 72 670 (+482) человек, в том числе: 31 390 человек получили первую прививку; 41 280 человек полностью привиты (получили две прививки).

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Воскресение Христово – это символ очищения, возрождения и торжества жизни над всем, что ей противостоит. Пасхальные торжества дарят радость и надежду, вдохновляют на добрые помыслы и поступки.

Традиционные ценности православия: крепкая семья, сострадание, любовь к своей земле и ответственность за судьбу Родины – на протяжении многих веков остаются фундаментом российской культуры и национальной идентичности, служат прочной духовной основой и источником единства для нашего общества в условиях колоссального внешнего давления.

Русская православная церковь планомерно и последовательно выстраивает межконфессиональный и межнациональный диалог, играет важную созидательную роль в укреплении нравственных устоев российского общества, поддержании стабильности в государстве. Священнослужители и прихожане своим милосердием и любовью помогают тем, кому сейчас особенно трудно, поддерживают наших героев, которые защищают Отечество на передовой специальной военной операции, и их семьи. 

В этот светлый день искренне желаю всем нам твёрдой веры в торжество добра и справедливости, стойкости духа, счастья и благополучия.

С великим праздником Пасхи!

В образовательных учреждениях России вновь начнут оценивать поведение учеников. Как рассказала в программе «Интервью дня» начальник отдела организации общего образования Минобрнауки Алтайского края Наталья Полосина, сейчас трехуровневая система проходит апробацию в 89 школах шести регионов страны.

Школьникам будут выставлять оценки «оптимально», «допустимо» и «недопустимо». Итоговое решение о поведении ученика будет приниматься коллегиально: в обсуждении примут участие не только классные руководители, но и учителя-предметники. По словам эксперта, оцениваться будет не только дисциплина на уроках, но и умение ребенка общаться со старшими и сверстниками, а также его участие в общественной жизни класса. После завершения тестирования и анализа результатов систему планируют внедрить на федеральном уровне во всех школах. Повлияет ли новая оценка на итоговый аттестат, пока неизвестно.

Православная церковь сегодня почитают преподобного Иоанна Лествичника, автора богословского сочинения «Лествица райская», повествующего о ступенях восхождения монаха к нравственному совершенству.

Традиции и обычаи

По народному поверью, 12 апреля с самого утра и до поздней ночи домовой «бесится» и не узнает своих домашних. В этот день крестьяне боялись ходить по двору, а после заката запирали домашнюю скотину и птицу.

Считается, что домовой на протяжении всего года живет смирно, смотрит за огородом, не пуская на него лешего, бережет скот, беспокоится о хозяйском добре, но в этот день он вдруг начинает без видимой причины тосковать. Злясь на всех, он бьет домашних животных, отбивает у них охоту кушать, изводит хозяев, крушит всё в доме, по двору раскидывает телеги и сани, подкатывается хозяину под ноги.

Такое поведение домового объясняли по-разному. По одной версии, в начале весны с него слазит старая шкура и поэтому он «бесится» от боли, по другой – на него находит чума, подобно той, которой болеют животные, по третьей – в этот период ему мстит нечистая сила за обиды, накопившиеся в течение года. Ещё одной причиной буйного поведения домашнего духа мог стать знахарь, решивший за что-то отомстить хозяину жилища.

Люди пытались ублажить домового – угощали его кашей и лепешками, веря, что отведав лакомство, он станет добрее, начнет присматривать за скотиной в хлеву и в поле, станет благоволить к обитателям дома.

В этот день крестьяне кланялись Лествичнику, чтобы на землю сошли небесные дожди, а зеленые ростки скорее поднимались ввысь. Было принято печь длинные лепешки с выложенными сверху из теста перекладинами. Называли такую выпечку «лестницами» или «лесенками». В народной культуре лестница – символ пути наверх, в небеса. В поминальной обрядности выпеченные «лесенки» помогали душе, покинувшей земной мир, достичь Божия Престола. Сдобу в виде лесенки наши предки ещё пекли в праздник Вознесение Господне.

В день Иоанна Лествичника съедобные «лестницы» обеспечивали Царство Божие не только умершим, но и живым. Они пеклись «для будущего восхождение на небо». В былые времена хозяйка каждому члену семьи выпекала свою «лесенку», чтобы «каждый рос в своём здоровье».

Рецепт обрядового печенья «Лесенки»

Для приготовления понадобится:

  • 5 стакана ржаной муки;
  • 100 г масла;
  • 1 яйцо;
  • 50 г сахара
  • пряности по вкусу.

В просеянную муку положите масло или маргарин и, смешивая, порубите ножом. Добавьте сахара, перемешайте. В мучной смеси сделайте углубление, в которое вылейте взбитое яйцо, добавьте пряности, замести тесто в однородную массу, охладите. Через час тесто будет готово.

Из теста уложите два катыша друг напротив друга, а поперек ступеньки, тоже выкатанные из теста. «Лесенка» готова.

Приметы и поверья

  1. Средний срок наступления тяги вальдшнепов. Если вдруг тяга прекратилась, то скоро похолодает или выпадет снег.
  2. Черешня зацвела – пришло время сеять свеклу и кукурузу.
  3. Гуси летят высоко – ожидайте дождливую погоду.
  4. Одуванчики зацвели – лето будет короткое, настанет поздно и закончится рано.
  5. Птицы строят гнёзда на южной стороне деревьев или домов – лето будет холодное.
  6. Листья на берёзе появились раньше, чем на ольхе – лето будет сухим.
  7. Дожди часто идут – к грибному лету.
  8. Пчелы уже полетели – весна будет тёплой и даже жаркой.
  9. Сны с 11 на 12 апреля сбудутся через неделю. Сновидение, увиденное днем 12 апреля, предсказывает события ближайшего будущего. Никому не рассказывайте о том, что вам приснилось.

12 апреля на свет появляются деятельные, активные личности. Для них важно находиться в центре событий. Они любят рассуждать и общаться с единомышленниками. Такие люди наделены развитыми ораторскими способностями. Они умеют грамотно и последовательно излагать свои мысли, отстаивать свою точку зрения и доносить идеи до единомышленников. Они чувствуют себя счастливыми, когда находят поддержку среди знакомых и друзей.

Рожденным в этот день следует носить амазонит. Этот камень развивает интуицию, повышает настроение, делает человека увереннее в себе и учит принятию решений, притягивает удачу. Он является оберегом от семейных ссор и даже давно женатых людей подталкивает к тому, чтобы полнее оценить тепло семейного очага. А девушки, не желающие выходить замуж и иметь детей, вполне могут передумать под мягким влиянием украшения с амазонитом.

По материалам vsyamagik.ru