Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
10 марта 2021 / 18:49

Очередная порция обильных снегопадов прогнозируется в Алтайском крае

11 и 12 марта в Алтайском крае ожидается усиление ветра до 22 м/с.

По информации синоптиков, в эти дни в регионе прогнозируется снег, мокрый снег. 12 марта по югу края временами сильный снег, метели, снежные заносы, местами гололедные явления, налипание мокрого снега.

В ГУ МЧС по Алтайскому краю напомнили о необходимости соблюдения правил безопасности.

При осадках, ухудшающих видимость, следует при движении на автомобиле уменьшить скорость движения до 10-20 км/ч, ехать при ближнем свете фар или с «противотуманками», не допускать запотевания лобового стекла, внимательно следить за дорогой. Не следует приближаться слишком близко к едущему впереди автомобилю или ориентироваться на него при выборе траектории движения (его водитель может ошибиться и съехать в кювет, увлекая вас за собой), останавливаться на проезжей части, двигаться слишком близко к осевой линии дороги. Перед поездкой за пределы населённого пункта важно проверить состояние всех систем автомобиля, комплектацию аптечки и средств пожаротушения, необходимых аварийно-спасательных средств в виде топора и троса, а также средств связи. При обращении к спасателям следует указать местонахождение, приметы местности, состав группы (количество человек, возраст, есть ли больные, дети), обязательно сообщить контактные телефоны близких.

Существует несколько элементарных правил поведения в гололед, соблюдение которых поможет избежать аварийных ситуаций на дорогах. Соблюдайте скоростной режим и дистанцию. Очень важно научится правильно тормозить. На гололеде, сколько не вдавливай педаль тормоза в пол, не затормозишь. Необходимо сочетать торможение двигателем с резкими и энергичными нажатиями на тормоза. Таким образом, можно эффективно снизить скорость, не потеряв управления. Никогда не следует поворачивать руль одновременно с торможением, на гололеде это гарантированный занос с полной потерей контроля над автомобилем. Помните, что в гололед тормозной путь увеличивается в 6-8 раз. Пешеходам стоит быть крайне осторожными.

Гололед зачастую сопровождается обледенением. В этом случае особое внимание обращайте на провода линий электропередач, контактных сетей электротранспорта. Если Вы увидели оборванные провода, сообщите администрации населенного пункта о месте обрыва.

При сильном ветре переждите непогоду в капитальном строении. Находясь дома, закройте окна. Не забудьте закрыть окна на балконе. Находясь на улице, обходите рекламные щиты, не укрывайтесь под деревьями. Не прячьтесь от сильного ветра около стен домов, так как возможно падение элементов конструкций крыш и фасадов здания, других каких-либо предметов. Паркуйте автомобиль в гараж, а при его отсутствии оставляйте вдали от деревьев и слабоукрепленных конструкций.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

Пожар произошёл в частном доме в Алейске. До прибытия пожарных сотрудники ГИБДД через дверной проём эвакуировали из охваченного огнём дома пожилую женщину и вынесли газовый баллон.

К моменту прибытия пожарных горела крыша. В условиях сильного задымления работало звено газодымозащитной службы. В ликвидации участвовали 7 человек и 2 единицы техники.

Благодаря слаженным действиям автоинспекторов и пожарных, пострадавших нет. 

По данным ГУ МЧС региона, предварительная причина происшествия — нарушение правил монтажа электрооборудования.

Прокуратура Алтайского края вынесла обвинение руководителям коммерческой организации из Владивостока. Их будут судить за особо крупное мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Обвиняемые заключили краевой государственный контракт на поставку дробильного оборудования. В нарушение условий договора они поставили не соответствующее требованиям оборудование с поддельными документами, скрывающими его происхождение и характеристики. Бизнесмены перевели на русский язык сопроводительные документы товара и изготовили таблички с указанием ложной страны производства. Также установлено, что поставленные технические решение не дорабатывались под техусловия заказчика.

Таким образом, поставщики похитили более 56 млн рублей и распорядились ими по своему усмотрению.

Преступление выявили сотрудники УФСБ России по Алтайскому краю.

Окончательную оценку действиям фигурантов предстоит дать Центральному районному суду Барнаула.

В Алтайском крае с 1 апреля началась кампания по приобретению путёвок в загородные лагеря. На 6 апреля забронировано уже более 18 тысяч путёвок.

В 2026 году из краевого бюджета на организацию детского отдыха предусмотрено более 500 миллионов рублей. Основная часть средств направлена на софинансирование путёвок. По объёму мер поддержки в этой сфере регион традиционно лидирует среди субъектов СФО.

Средняя стоимость путёвки на 14-дневную смену составляет 31 400 рублей. Размеры софинансирования из краевого бюджета: 15 700 рублей для всех жителей края (дети до 15 лет), 6 400 рублей для сотрудников краевых госучреждений, 31 400 рублей для многодетных семей при направлении третьего и последующих детей.

В реестр организаций детского отдыха включены 826 лагерей с дневным пребыванием, 61 загородный лагерь, в том числе шесть санаторно-оздоровительных и два палаточных. Наполняемость загородных лагерей в этом году составит 11 516 мест в смену — на 859 мест больше, чем в прошлом, отметили в Минобрнауки региона.