Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
8 марта 2021 / 11:35

123 заболели, 13 умерли: статистика по коронавирусу в Алтайском крае на 8 марта

В Алтайском крае за прошедшие сутки зарегистрировано 123 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией, выздоровело 106 пациентов, умерло 13 человек, от COVID-19 - 10.

Общее число заболевших коронавирусной инфекцией составляет 44559 человек, в т.ч. 3 055 детей. Выздоровели всего 39 855 (+106) человек. Умерло 2 424 (+13) человека, все взрослые, в том числе по причинам смерти: коронавирусная инфекция – 1 582 (+10) человека; иные причины смерти – 842 (+3) человека.

По состоянию на 8 марта находятся на лечении в инфекционных госпиталях с лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией 1 349 человек.

Кроме этого, 508 пациентов с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19, находятся на лечении в ковидных госпиталях.

Количество тяжелобольных – 348, из них подключено к аппаратам ИВЛ – 102.

Минздравом края развернуто 2 366 коек, к кислороду имеют подключение 1641, с ИВЛ – 304. Резервных коек: 2 366-1 349-508=509.

40 человек (бессимптомные вирусоносители) находятся на амбулаторном наблюдении и лечении.

557 пациентов с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19, проходят амбулаторное долечивание в условиях стационара на дому.

За минувшие сутки в крае зарегистрировано 123 новых случая заболевания (в том числе бессимптомные случаи) коронавирусной инфекцией: Барнаул – 34, Бийск – 15, Рубцовск – 12, Камень-на-Оби – 7, Поспелихинский район – 5, Кулундинский район – 4, Заринск, Бийский, Немецкий национальный районы – по 3 заболевших, Благовещенский, Волчихинский, Калманский,  Краснощековский, Крутихинский, Новичихинский, Ребрихинский, Родинский, Советский, Топчихинский, Шелаболихинский районы – по 2 заболевших, Алейск, Славгород, Новоалтайск, Егорьевский, Заринский, Зональный, Ключевский, Мамонтовский, Михайловский,  Павловский, Первомайский, Тюменцевский, Усть-Калманский, Усть-Пристанский, Целинный районы – по 1 заболевшему.

Всего за весь период пандемии заболело жителей городов и районов:  Барнаул — 16139, Алейск — 681, Алейский район — 272, Алтайский район — 166, Баевский район — 130, Белокуриха — 282, Бийск — 3566, Бийский район — 333, Благовещенский район — 579, Бурлинский район — 341, Быстроистокский район — 90, Волчихинский район — 350, Егорьевский район — 234, Ельцовский район — 33, Завьяловский район — 241, Залесовский район — 277, Заринск — 1310, Заринский район — 187, ЗАТО Сибирский — 78, Змеиногорский район — 543, Зональный район — 203, Калманский район — 371, Камень-на-Оби — 338, Каменский район — 259, Ключевский район — 257, Косихинский район — 210, Красногорский район — 63, Краснощековский район — 211, Крутихинский район — 184, Кулундинский район — 581, Курьинский район — 228, Кытмановский район — 151, Локтевский район — 631, Мамонтовский район — 264, Михайловский район — 540, Немецкий национальный район — 265, Новичихинский район — 268, Новоалтайск — 1292, Павловский район — 519, Панкрушихинский район — 109, Первомайский район — 839, Петропавловский район — 171, Поспелихинский район — 516, Ребрихинский район — 424, Родинский район — 268, Романовский район — 136, Рубцовск — 3057, Рубцовский район — 462, Славгород — 1089, Смоленский район — 196, Советский район — 133, Солонешенский район — 106, Солтонский район — 108, Суетский район — 29, Табунский район — 186, Тальменский район — 774, Тогульский район — 251, Топчихинский район — 349, Третьяковский район — 173, Троицкий район — 272, Тюменцевский район — 148, Угловский район — 164, Усть-Калманский район — 168, Усть-Пристанский район — 185, Хабарский район — 123, Целинный район — 206, Чарышский район — 115, Шелаболихинский район — 196, Шипуновский район — 394, Яровое – 545.

Из общего числа заболевших 454 случая – завозные, в т.ч. 190– из-за рубежа; 26704 случая – по контакту с ранее заболевшими лицами. Из 44559 заболевших: 11694– у больных внебольничной пневмонией, 25272 – у заболевших ОРВИ, в 7593 случаях – бессимптомное течение.

Всего в крае на новую коронавирусную инфекцию обследовано 1231469 человек. Среднесуточный охват тестированием жителей края составил 172,03 исследования на каждые 100 тысяч жителей или 2594 человек в день. Количество тестирований с учётом повторных исследований – 5756 за минувшие сутки.

Общее количество поставленной вакцины в Алтайский край составило 80 642 комплекта (компонент I + компонент II) комбинированной векторной вакцины для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-COV-2 «Гам-Ковид-Вак» для иммунизации взрослого населения, в первую очередь из групп риска заражения.

На утро 08.03.2021 года прививается 64 898 (+116) человек, в том числе: 38 248 человек получили первую прививку; 26 650 человек полностью привиты (получили две прививки).

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 3 июля местами кратковременные дожди, грозы, при грозах местами сильные дожди.

В Алтайском крае днём +31…+36 градусов. Местами кратковременные дожди, грозы, при грозах местами сильные дожди. Ветер северо-восточный 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +32…+34 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный 4-9 м/с.

В Государственном художественном музее Алтайского края начала работу выставка «Звон красок Владимирской земли». Экспозиция знакомит зрителей с произведениями художников, принадлежащих к так называемой владимирской школе живописи — уникальному явлению в отечественном изобразительном искусстве. 

Истоки яркого стиля

Владимирская школа живописи зародилась в советское время и сразу привлекла внимание необычной манерой письма. Художники использовали яркие, насыщенные цвета и наносили краску толстыми слоями, создавая на холсте рельефную фактуру. Этот приём рождал эффект вибрации оттенков, за что мастеров называли советскими импрессионистами. Как рассказала старший научный сотрудник музея Виктория Крылова, корни этого художественного направления уходят глубоко в народные промыслы. «Я выяснила, что у этих художников очень богатая история, которая берёт начало в орнаментах вышивки, в лаковой миниатюре, в росписи шкатулок тонким орнаментом», — пояснила куратор выставки. Связь с традиционным рукоделием подтверждают и экспонаты из фондов музея. Образцы владимирской глади (или владимирского верхошова) — односторонней вышивки, где декоративные стежки ложатся только на лицевую сторону ткани. «Вот такой цветок — это главный элемент этой вышивки. Если перевернём, то увидим, что снизу глади нет. Поэтому это называется верхошовы», — описала технику Виктория Крылова. 

Икона как православный календарь

Одним из ключевых экспонатов выставки стала икона «Минея годовая». По сути, это православный календарь, на котором выписаны все святые с указанием дней их памяти. Как отметили организаторы, в старину с помощью такой иконы могли выбирать имя для новорождённого: сверяли дату рождения и нарекали ребёнка в честь святого, чья память приходится на этот день. Связь между иконописью и светской живописью в России неслучайна. Исторически живопись долгое время была разрешена только в оформлении и иллюстрации священных текстов. В музее это соседство прослеживается особенно наглядно. 

Алтайский акцент

Директор музея Евгения Школина отметила символическое совпадение: «Это мистика музейного пространства — завязались несколько выставок. Например, в соседнем музее проходит экспозиция, посвящённая 300-летию горного дела». Так, из веяний времени и социальных условий, когда иконописцы становились изготовителями сувениров, родилось уникальное художественное явление. Часть представленных работ написана алтайскими мастерами в том же стиле. По словам экспертов, важным отличием местной школы является использование более спокойной цветовой гаммы с преобладанием серых, зелёных, бирюзовых и голубых оттенков. Увидеть работы владимирских и алтайских художников можно со 2 по 15 июля в Государственном художественном музее Алтайского края.

Инновации и подготовка кадров для производства. Эти и другие темы в фокусе внимания Ассоциации инновационных регионов России. Её делегация работает в Алтайском крае. С представителями Ассоциации встретился губернатор Виктор Томенко.

Представители ведущих инновационных регионов страны прибыли в Алтайский край для обмена опытом и выработки совместных решений в сфере биотехнологий и промышленного развития. Делегация, в состав которой вошли эксперты из Татарстана, Башкортостана, Ульяновской, Калужской, Нижегородской и Новосибирской областей, а также представители Фонда «Сколково», встретилась с Губернатором Виктором Томенко.

Биотехнологии как точка роста

Ключевой темой визита стало развитие биотехнологического кластера. Как отметил директор Ассоциации инновационных регионов России Александр Смекалин, Алтайский край является признанным лидером в этом направлении и служит примером для многих субъектов Федерации. Особый интерес у гостей вызвал опыт региона по формированию инфраструктуры, объединяющей ведущие предприятия и научные объединения на единой площадке. По словам Смекалина, такой подход в текущей ситуации является одним из ключевых для всей страны.

Губернатор Виктор Томенко подчеркнул, что Ассоциация на протяжении 16 лет успешно определяет векторы инновационного развития регионов. Алтайский край участвует в её работе с 2013 года, постоянно перенимая лучшие практики и делясь собственными наработками. «Мы как гостеприимные хозяева организуем здесь рассмотрение практических вопросов, покажем, что у нас делается, и познакомим гостей с краем», — заявил глава региона.

Промышленность и наука: взгляд изнутри

Программа визита включала знакомство с ключевыми объектами инновационной инфраструктуры. Делегаты посетили центр «Промбиотех» на базе Алтайского государственного университета, а также промышленные технопарки «Компонент» в Барнауле и «АлтайБиоТех» в Бийске. Эти площадки позволяют наглядно оценить инновационный потенциал региона.

Руководитель направления регионального развития Фонда «Сколково» Денис Эпп отметил высокий уровень взаимодействия между крупными промышленниками и вузами в Алтайском крае. По его словам, в отличие от многих других регионов, здесь компании не просто выделяют средства на разработки и лаборатории, а делают это с реальной заинтересованностью, ища конкурентные технологии для внутреннего и внешнего рынков.

Перспективы сотрудничества

В Ассоциации инновационных регионов России заявили о намерении и дальше продвигать интересы Алтайского края на федеральном уровне и помогать в поиске международных партнёров. Эксперты уверены, что совместные усилия приведут к значительному развитию как самого региона, так и всей страны.