Информационный телеканал
Алтайского края
4 марта 2021 / 15:08

В МЧС предупредили об ухудшении погоды в Алтайском крае

По данным синоптиков, в Алтайском крае во второй половине дня 5 и сутки 6 марта ожидается усиление ветра до 13-18 метров в секунду, местами порывы до 23 м/с, снег, мокрый снег, местами метели, гололедные явления (гололед, налипание мокрого снега). На дорогах сильная гололедица.

При сильном ветре переждите непогоду в капитальном строении. Находясь дома, закройте окна. Не забудьте закрыть окна на балконе. Находясь на улице, обходите рекламные щиты, не укрывайтесь под деревьями. Не прячьтесь от сильного ветра около стен домов, так как возможно падение элементов конструкций крыш и фасадов здания, других каких-либо предметов. Паркуйте автомобиль в гараж, а при его отсутствии оставляйте вдали от деревьев и слабоукрепленных конструкций.

Отправляясь в поездку, необходимо максимально учитывать погодные условия и дорожную обстановку, неукоснительно соблюдать правила безопасности дорожного движения (скоростной режим, дистанцию, сигналы светофора). Помните также, что ваша безопасность во многом зависит от технического состояния вашего автомобиля.

Пешеходам важно помнить о скользких дорогах и выходить из дома заблаговременно, чтобы не было нужды торопиться. Пожилым людям лучше пользоваться тростью, не занимать руки тяжелыми сумками и не держать руки в карманах. Такое движение поможет контролировать положение тела и избежать падения. На период гололёда подберите нескользящую обувь с подошвой на микропористой основе или используйте специальные противоскользящие приспособления для обуви.

В целях безопасности при сильном гололёде или снежных заносах сотрудники МЧС России рекомендуют частным лицам отказаться от дальних поездок и путешествий.

Если возникает угроза вашей жизни или вы стали свидетелем происшествия, в результате которого может пострадать человек, звоните по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России 101. Будьте осторожны!

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 22 января местами небольшой снег.

В Алтайском крае днём -13…-18 градусов, по юго-востоку местами -7...-12 гр. Местами небольшой снег. Ветер северный 2-7 м/с.

В Барнауле днём -13…-15 градусов. Утром небольшой снег. Ветер северный 2-7 м/с.

По данным Алтайского ЦГМС, 21 января в большинстве районов небольшой снег, местами слабые метели.

В Алтайском крае днём -8…-13 градусов. В большинстве районов небольшой снег, местами слабые метели. Ветер юго-восточный, 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём -10…-12 градусов. Небольшой снег. Ветер юго-восточный, 2-7 м/с.

Её уровень почти достиг статуса «экстремальная буря».

Магнитная буря обрушилась на Землю. Как сообщает Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики СО РАН, вспышка на Солнце, случившаяся 18 января, стала самой крупной с 14 ноября прошлого года.

Метеочувствительных людей может беспокоить головная боль, перепады давления или учащение сердцебиения, бессонница.