Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю
4 марта 2021 / 15:08

В МЧС предупредили об ухудшении погоды в Алтайском крае

По данным синоптиков, в Алтайском крае во второй половине дня 5 и сутки 6 марта ожидается усиление ветра до 13-18 метров в секунду, местами порывы до 23 м/с, снег, мокрый снег, местами метели, гололедные явления (гололед, налипание мокрого снега). На дорогах сильная гололедица.

При сильном ветре переждите непогоду в капитальном строении. Находясь дома, закройте окна. Не забудьте закрыть окна на балконе. Находясь на улице, обходите рекламные щиты, не укрывайтесь под деревьями. Не прячьтесь от сильного ветра около стен домов, так как возможно падение элементов конструкций крыш и фасадов здания, других каких-либо предметов. Паркуйте автомобиль в гараж, а при его отсутствии оставляйте вдали от деревьев и слабоукрепленных конструкций.

Отправляясь в поездку, необходимо максимально учитывать погодные условия и дорожную обстановку, неукоснительно соблюдать правила безопасности дорожного движения (скоростной режим, дистанцию, сигналы светофора). Помните также, что ваша безопасность во многом зависит от технического состояния вашего автомобиля.

Пешеходам важно помнить о скользких дорогах и выходить из дома заблаговременно, чтобы не было нужды торопиться. Пожилым людям лучше пользоваться тростью, не занимать руки тяжелыми сумками и не держать руки в карманах. Такое движение поможет контролировать положение тела и избежать падения. На период гололёда подберите нескользящую обувь с подошвой на микропористой основе или используйте специальные противоскользящие приспособления для обуви.

В целях безопасности при сильном гололёде или снежных заносах сотрудники МЧС России рекомендуют частным лицам отказаться от дальних поездок и путешествий.

Если возникает угроза вашей жизни или вы стали свидетелем происшествия, в результате которого может пострадать человек, звоните по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России 101. Будьте осторожны!

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном календаре 2 апреля – Фотинья Колодезница, Фотиния, Фотинья Самарянка. Православная церковь сегодня вспоминает святую Фотину (Фотинию), которая была родом из древнего палестинского города Самария. Именно с ней разговаривал Иисус у колодца Иаковлева, расположенного рядом с городом Сихарь.

Традиции и обычаи

2 апреля вспоминают героиню известного библейского предания, у которой Иисус попросил воды из колодца. Поэтому на Руси в этот день особенно почитали колодезную воду. Верили, что на Фотинию она приобретает целительные свойства. Обязательно 2 апреля умывались водой из колодца. Это позволяло излечиться от разных болезней. Колодезной водой обрызгивали дома, животных и землю.

Водой из колодца омойся и больше врагов не бойся.
Водой из колодца огород окропи – гнилость и худосочие прогони.

Тот, кто мечтает разбогатеть, на Фотинию должен заглянуть в колодец и трижды крикнуть:

«Богатая судьба, встань со дна.
Сколько на дне колодца камешек и песка,
Столько у меня будет денег и добра».

Фотинию Самарянку считали целительницей от лихорадки. При первых признаках появления недуга крестьяне молились святой мученице, прося даровать им здоровье и исцелить от болезни.

Молитву писали на освященной просфоре и давали больному съесть.

На каком основании святой Фотинии приписали дар исцеления от лихорадки, сказать сложно. В церковных описаниях жизни святой нет определенного и ясного свидетельства, что Фотина обладала таким даром. Скорее всего, народ отталкивался не от канонического жития мученицы, а от собственного жизненного опыта. По старому стилю день Фотины приходился на 20 марта, а весной, особенно в марте, люди часто болели лихорадкой. По этой причине в некоторых местах и саму эту болезнь назвали весницею.

На Фотинию поклонялись льну. Утром из избы на улицу выносили красочные льняные одежды и рушники. Развешивали их на воротах, калитках и заборах. Рушниками украшали березовые ветви. Девушки с длинными льняными полотенцами водили хороводы. Такие полотенца зачастую использовались на свадьбах. Верили, что этот обряд позволит привлечь достойных женихов.

К этому дню зацветает серая ольха, а кукушка начинает насиживать яйца. Крестьяне в этот период сеяли рожь. Во время посева проводили ритуал для достатка в семье. С этой целью в поле закапывали три пятака, после чего перекрестившись, трижды читали заговор.

Приметы и поверья

  1. Если ночью звезд не видно, будет тепло.
  2. Если птицы гнёзда на солнечной стороне вьют, лето будет холодное.
  3. Дождь пошел – по осени будет много грибов.
  4. Днем жарко, а ночью холодно – ближайшие дни погожими будут.
  5. Если много талой воды, то и травы будет много.
  6. Если трясогузка прилетела, скоро начнется ледоход.
  7. Если кошка клубком сворачивается и нос прячет, то скоро похолодает. На улицу просится – к теплым и солнечным дням.
  8. Если встретится в лесу белый заяц, то ещё выпадет снег.
  9. Синие облака – к теплу и дождю.
  10. Сны с 1 на 2 апреля никому нельзя рассказывать. Они скоро исполнятся.

2 апреля на свет появляются мягкие и добродушные люди. Они умеют ладить и находить общий язык с разными людьми, что делает их хорошими командными игроками и партнерами в деловой сфере. Хорошая интуиция помогает им чувствовать ложь и хитрость. Они наделены чуткостью и отзывчивостью, умеют выслушать собеседника и дать мудрый совет. В конфликтных ситуациях отстаивают права слабых и обделенных, берут на себя роль борцов за справедливость.

В качестве талисмана людям, родившимся 2 апреля, следует носить александрит – уникальный самоцвет, обладающий невероятной силой в привлечении успеха, богатства, власти. С его помощью можно достичь небывалых высот в карьере и личной жизни.

По материалам vsyamagik.ru

По данным Алтайского ЦГМС, 2 апреля преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +5…+10 градусов, по югу местами до +15 гр. Преимущественно без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер северо-восточный, 2-7 м/с.

В Барнауле днём +8…+10 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный, 2-7 м/с.

1 апреля 2026