04 марта 2021, 14:40

Барнаульца осудили за попытку продажи оптических прицелов за границу

Суд назначил барнаульцу наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Источник фото: 
pixabay.com

Известно, что в 2020 году мужчина в интернете опубликовал объявления о продаже оптических прицелов. Среди жителей Китая и США он нашёл покупателей.

В дальнейшем барнаулец отправил товар по почте. В целях незаконного перемещения через таможенную границу вышеуказанной военной техники он заполнил таможенные декларации, в которых указал недостоверные сведения о качественных характеристиках товаров и их стоимости, в частности, указал, что один из прицелов представляет собой «промышленный оптический прибор, бывший в употреблении», а второй — «бывший в употреблении фотообъектив». После этого военная техника была отправлена покупателям.

Прицелы изъяли в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники УФСБ России по Алтайскому краю в магистральном сортировочном центре.

Экспертиза установила, что один из изъятых предметов является прицелом гранатометным оптическим ПГО-7В, предназначенным для установки на гранатометы и служащий для наблюдения за полем боя и наведения гранатомета на цель при стрельбе по неподвижным и движущимся целям; второй представляет собой оптический прицел ПУ Т-3, предназначенный для артиллерийских систем. Указанные изделия являются работоспособными, относятся к продукции военного назначения.

При задержании осужденного по месту жительства, а также в принадлежащем ему гараже была обнаружена еще партия оптических прицелов, объявления о продаже которых мужчина также выставлял на электронных торговых площадках.

В ходе следствия осужденный рассказал, что товары военного назначения приобрел у неустановленных лиц, а затем решил их выгодно перепродать. Свою вину в совершении преступной деятельности он признал в полном объеме, пишет пресс-служба УФСБ России по Алтайскому краю.