Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
4 марта 2021 / 16:29

Даже в самые отдаленные районы края начали поставлять вакцину от коронавируса

Наш корреспондент Константин Ганов посетил поселок Красный Май, где проживает меньше 300 человек, и посмотрел, как там работает мобильный прививочный пункт.

Очередь к передвижному ФАПу небольшая, за день привито всего 17 человек. В основном люди старшего поколения из группы риска.

Процедура прививки вакциной «Спутник V» строго регламентирована, но фельдшер передвижного ФАПа Ирина Дегтярюк все движения отработала до автоматизма.

«В маломобильные села, вот такие как Красный Май, мы выезжаем на автобусе. Автобус очень замечательный, приспособленный для проведения диспансеризации, постановки прививок. Никаких побочных явлений от прививки еще ни у кого не отмечалось. Вакцина, мне кажется, работает неплохо», — отметила Ирина Дегтярюк, фельдшер врачебной амбулатории поселка Сибирские Огни.

Благодаря передвижным фельдшерско-акушерским пунктам российская вакцина «Спутник V» доступна для нашего огромного региона. По данным Минздрава, на 3 марта 2021 года в Алтайском крае через процедуру прививки от COVID-19 проходят 57 000 человек. Из них полный курс, то есть две прививки, получили 19 тысяч 69 человек.

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 8 июля местами кратковременные дожди, грозы. 

В Алтайском крае днём +26…+31 градус. Местами кратковременные дожди, грозы. В утренние часы местами туман. Ветер северный 5-10 м/с, местами порывы до 16 м/с.

В Барнауле днём +27…+29 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер северный 5-10 м/с.

Процесс восстановления семья снимала на видео и выкладывала интернет, набрав миллионные просмотры.

Ждать, пока кто-то другой решит проблему, можно бесконечно. Так подумали Кирилл и Дарья Озеровы из Барнаула и взялись за дело сами. Их сын Дамир подрос, и родители столкнулись с суровой реальностью: в микрорайоне Куета, где они живут, есть всего одна официальная детская площадка, и та находится в плачевном состоянии. Такая же заброшенная конструкция, заросшая мусором, стояла и в их собственном дворе. Супруги решили, что ждать больше нечего, и привели её в порядок собственными силами.

От мусора до миллионных просмотров

Семья переехала в этот дом три года назад. Кирилл работает слесарем, Дарья находится в декрете. Площадка во дворе всё это время оставалась забытой: повсюду валялись битые стёкла, пивные бутылки и прочий мусор. В начале июня Озеровы начали восстановление. Процесс они решили снимать на видео и выкладывать в социальные сети. Ролики неожиданно стали вирусными, набрав миллионные просмотры.

«Чтобы ребенку было с кем играть. Он очень коммуникабельный, ему нужно постоянное общение с детьми. А так как в принципе детей здесь мало и собрать их в одном месте сложно, мы решили заняться этой площадкой», — объяснили своё решение супруги.

Хейт, который обернулся поддержкой

Вместе с известностью пришла и волна скепсиса. Многие комментаторы были уверены, что соседи не оценят стараний и всё разрушат. Однако вышло с точностью до наоборот. Дети со всего микрорайона пришли на помощь. Вместе с Озеровыми они убирали мусор, красили конструкции и даже добавляли собственные рисунки. Добрая инициатива одной семьи сплотила всю Куету.

К ремонту присоединились не только соседи. Подписчики Озеровых подарили им новую песочницу, а знакомые привезли очищенный речной песок. Сейчас на обновлённой площадке уже вовсю играют дети. В планах у семьи — установить горку. История Озеровых — наглядный пример того, как одно желание сделать мир вокруг себя лучше может объединить десятки людей и превратить заброшенный пустырь в место для детского смеха.