Информационный телеканал
Алтайского края
28 февраля 2021 / 16:17

Осторожно, мошенники! Обращение МВД к жителям Алтая

Телефонные аферисты продолжают играть на доверии наивных граждан, и пополняют свои карманы.

49-летний житель села Черга пополнил печальный список жертв мошенников. Ему позвонил неизвестный гражданин, который представился сотрудником службы безопасности банка, и сообщил о том, что злоумышленники пытаются оформить на его имя кредит и похитить деньги. Звонивший попытался убедить мужчину в том, что единственный способ избежать проблем — это оформить кредит и перевести денежные средства на специальный счёт. Поняв, что сельчанин ему не доверяет, мошенник решил ввести в игру сообщника.

Через некоторое время потерпевшему позвонил другой мужчина и представился полицейским. Лже-сотрудник подтвердил изложенные ранее его «напарником» факты, и заявил, что сельчанину стоит немедленно взять кредит. В противном случае он получит неприятное финансовое обременение на несколько лет. Мужчина насторожился, и сказал собеседнику, что для начала ему нужно идентифицировать его номер.

Зайдя в Интернет, сельчанин увидел, что номер звонившего совпадает с телефоном дежурной части ГУВД по Алтайскому краю. Мужчину не насторожил тот факт, что ему звонили сотрудники полиции другого региона, и он доверился мошеннику.

Придя в банк, мужчина оформил кредит в сумме 600 тысяч рублей, и через банкомат перевёл полученные деньги на указанный ему счёт. После этого он решил уточнить, когда будет оформлен возврат средств, но телефон афериста был уже отключён. Тогда потерпевший решил позвонить на номер, с которого ему звонил «полицейский», где и узнал, что стражи порядка ему не звонили. Сельчанину объяснили, что мошенники использовали подменный номер, в результате чего он и стал жертвой обмана.

Практически аналогичный случай произошёл в тот же день с 43-летней жительницей села Турочак. Хотя в данном эпизоде лже-сотруднику банка даже не пришлось привлекать к разговору третьих лиц. Женщина сразу поверила мошеннику, и оформив кредит перевела ему 146 тысяч рублей.

В настоящее время по фактам мошенничества возбуждены уголовные дела. Личности и местонахождение злоумышленников устанавливаются, сообщает пресс-служба МВД по Республике Алтай.

Уважаемые граждане! Не доверяйте сомнительным звонкам. Ни при каких обстоятельствах не сообщайте свои личные данные незнакомым лицам. Не позволяйте мошенникам себя обмануть. Будьте бдительны. Если вас обманули, незамедлительно обратитесь в банк и полицию. Не становитесь жертвой мошенников.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: Управление юстиции Алтайского края

Как рассказали в Управлении юстиции Алтайского края, много влюбленных выбрали 06.01.2026 для заключения брака.

Так, в отделе ЗАГС села Зональное зарегистрировали брак Владимир и Алла Ященко. Они познакомились два года назад. «Достаточно было нескольких дней, чтоб понять, что мы созданы друг для друга», – поделились новобрачные.

В отделе ЗАГС села Хабары состоялась регистрация брака Максима и Анастасии Луценко. Они познакомились летом 2025 года в интернете. Завязалось интересное общение, которое переросло в серьезные отношения. Молодые люди поняли, что не представляют свою жизнь друг без друга.

Всего за праздничные дни в Алтайском крае появилось почти 90 новых семей.

Новая российская картина об известном сказочном персонаже Буратино, стартовавшая в широком прокате 1 января 2026 года, за новогодние каникулы собрала в кинотеатральных кассах больше 2 млрд рублей.

Такие данные приведены в Единой федеральной автоматизированной информационной системе сведений о показах фильмов в кинозалах (ЕАИС) Фонда кино. «Общие сборы – 2 005 772 717 рублей», – сказано в сообщении. Оно опубликовано на сайте ЕАИС Фонда кино. За первый уикенд лента собрала больше 1,5 млрд рублей. По данным на 11 января, историю деревянного мальчика посмотрело свыше 3,7 млн зрителей.

12 января – День работников прокуратуры Российской Федерации. Губернатор Виктор Томенко и председатель краевого парламента Александр Романенко направили поздравление сотрудникам и ветеранам надзорного ведомства.

«Уважаемые сотрудники и ветераны прокуратуры Алтайского края!

Поздравляем вас с профессиональным праздником!
Прокуратура нашего региона вносит большой вклад в поддержание порядка и справедливости в стране.

Ваша работа ежедневно направлена на обеспечение защиты прав и свобод жителей Алтайского края. На особом контроле в органах прокуратуры вопросы, касающиеся участников специальной военной операции, многодетных семей, детей, инвалидов и всех, кому требуется поддержка в решении различных правовых ситуаций. Вы уделяете пристальное внимание реализации национальных проектов, краевых программ и других мероприятий, направленных на улучшение качества жизни населения. Все это требует высокого профессионализма, принципиальности и преданности своему делу.

Особую благодарность выражаем ветеранам прокуратуры, опыт и безупречная служба которых стали образцом для нового поколения сотрудников.

Желаем вам крепкого здоровья, благополучия и семейного счастья!
Пусть профессиональная деятельность приносит удовлетворение, а впереди ждут новые достижения и победы!»