26 февраля 2021, 13:20

Виктор Томенко поблагодарил работников прокуратуры за взаимодействие в решении вопросов жителей Алтайского края

Сегодня, 26 февраля, глава региона принял участие в заседании коллегии прокуратуры Алтайского края.

Источник фото: 
Правительство Алтайского края

Заседание открыли заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин, прокурор Алтайского края Александр Руднев.

Они дали оценку основным итогам работы органов прокуратуры в 2020 году.

Губернатор края в своем выступлении назвал наиболее значимые направления сотрудничества краевых властей и региональной прокуратуры и поблагодарил работников ведомства за взаимодействие.

«Как губернатор я часто пользуюсь правом законодательной инициативы. Более того, отмечу, что большинство поправок в краевые законы инициируются именно в стенах правительства региона. Прокуратура оказывает нам огромную поддержку на предварительном этапе, отрабатывая, проверяя эти законопроекты на соответствие федеральному законодательству. Здесь у нас сложилось конструктивное, очень плотное, эффективное взаимодействие. Взаимоотношения эти надо развивать. Отрадно, что и краевая прокуратура находит возможность выходить с законодательной инициативой в региональный парламент», — подчеркнул он.

По его словам, повышать эффективность работы помогает и пристальное внимание органов прокуратуры соответствию региональной нормативной базы федеральному законодательству.

«Прокуратура своевременно указывает на наличие нестыковок, мы оперативно вносим правки», — отметил Виктор Томенко.

Важнейшим блоком сотрудничества губернатор назвал рассмотрение обращений граждан. «Прокуратура оказывает краевым властям неоценимую помощь в решении вопросов жителей края, связанных с компетенцией федеральных органов власти. Вы всегда готовы и вникнуть, и помочь людям. И такая помощь, конечно же, бесценна», — подчеркнул глава региона.