18 февраля 2021 / 17:59

Больше 100 тонн опасных сухофруктов пытались ввезти в Алтайский край

Продукция была с высоким фитосанитарным риском.

Источник фото:
pixabay.com

Сотрудники регионального Россельхознадзора пресекли 17 случаев нарушения фитосанитарного законодательства при ввозе 275 тонн подкарантинной продукции из Казахстана и Кыргызстана с 8 по 17 февраля 2021 года.

14 и 16 февраля в Кулундинском районе Алтайского края на грузовых автомобилях пытались ввезти из Кыргызстана 21 тонну капусты белокочанной и 3 тонны грецкого ореха. У перевозчиков не было документов, подтверждающих безопасность продукции.

В этот же период в Кулундинском и Третьяковском районах Алтайского края не допущен ввоз 107 тонн сухофруктов, 60 тонн лука репчатого, 20 тонн моркови, 20 тонн тыквы, 20 тонн риса дробленого и другой подкарантинной продукции с высоким фитосанитарным риском.

Инспекторы установили, что продукцию ввозили с недействительными документами. В них содержалась информация, не соответствующая транспортным перевозочным документам, а также были указаны недостоверные сведения относительно грузополучателей подкарантинной продукции и мест выгрузки.

Ввоз подкарантинной продукции, не соответствующей требованиям фитосанитарного законодательства, был запрещен. Все грузы возвращены отправителям. Виновные привлечены к административной ответственности по статье 10.2 КоАП РФ.

можно поделиться через
20 октября 2025 / 19:42

Мужчина, который поджёг здание сельсовета в Алтайском крае, предстанет перед судом

В Алтайском крае завершено расследование уголовного дела в отношении 56-летнего жителя Ключевского района. Его обвиняют в поджоге здания сельсовета. Преступление квалифицируется как террористический акт (п. «в» ч. 2 ст. 205 УК РФ).

Источник фото:
СУ СК РФ по Алтайскому краю

По данным СУ СК РФ по Алтайскому краю, ночью в сентябре 2022 года мужчина подъехал к зданию сельской администрации в посёлке Целинный, разбил окно и бросил внутрь бутылку с легковоспламеняющейся жидкостью, после чего поджёг. В здании также находилось отделение почты – пожар причинил значительный материальный ущерб.

Долгое время преступление оставалось нераскрытым. Однако весной этого года следователи и сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Алтайскому краю установили личность подозреваемого и задержали его.

Следователи собрали достаточную доказательную базу, и уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд.