17 февраля 2021, 11:22

Акция «Снежный десант» завершается в Алтайском крае

В 2021 году она продлилась с 1 по 17 февраля. Из-за пандемии в основном в онлайн-формате.

В предыдущие годы бойцы выезжали в села, общались с ветеранами, помогали им с уборкой снега, проводили профориентацию среди школьников и устраивали концерты в местных ДК. В этом сезоне у студентов лишь один выездной день – сегодня.

Бойцы студотряда «Северное сияние» Алтайского института культуры рассказали, как готовились к «Снежному десанту».

«В этом году у нас был сделан упор на социальные сети, онлайн-трансляции и прямые эфиры. И вот 4 февраля мы провели прямой эфир для профориентации для школы села Зональное. Далее мы проводили эфир по трудовым отрядам подростков, рассказывали ребятам, как туда вступить. Очень интересный опыт на самом деле. Первый раз такое — работа с микрофонами и камерами. Но ребятам всё понравилось, все были в восторге на самом деле», – говорит Ксения Мамонтова, комиссар отряда «Северное сияние».

Единственный в 2021 году выездной день акции – 17 февраля, бойцы «Северного сияния» посветят его работе в Зональном районе. Программу урезали по сравнению с предыдущими годами, но студенты знают, что их очень ждут, поэтому готовы удивлять.

«Там мы встречаемся с местными жителями. Естественно, мы соблюдаем все нормы, будем в масках. Мы сдавали тесты — у нас у всех он отрицательный, можем ехать. Всё отлично, никого не заразим. Также мы будем проводить профориентации со старшеклассниками. Немного другой формат — всего один класс. Лекции по здоровому образу жизни, рассказы о трудовых отрядах. Шефская помощь ветеранам войны и инвалидам», — рассказывает Дарья Смирнова, командир отряда «Северное сияние».

Не забудут студенты и о традиционной концертной программе. Всероссийская патриотическая акция «Снежный десант» приобрела национальный масштаб относительно недавно, уже в XXI веке. А зародилась эта традиция именно в Алтайском крае в 1969 году и никогда не прерывалась. Студотрядовцы убеждены, что пандемия не помеха добрым делам. Наоборот, возможно, именно сейчас миссия «Снежного десанта» важна как никогда.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»