В Барнауле снесут 11 аварийных домов
В 2021 году в Барнауле запланировано снести 11 аварийных объектов после их расселения.
Об этом сообщил замглавы администрации по городскому хозяйству Андрей Федоров. По его словам, сносу подлежат дома в том числе по ул. Водников, 50, по ул. Западной 1-й, 49а работы по сносу завершаются.
В 2020 году в рамках действующей программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда было расселено 336 жилых помещений. Полностью расселены в 2020 году аварийные дома по адресам: ул. Карагандинская, 15; ул. Анатолия, 96; ул. Силикатная, 7; ул. Никитина, 103.
День многодетной семьи впервые отметят в Алтайском крае
Праздник был учрежден в прошлом году (Год семьи) по инициативе губернатора Виктора Томенко.

Сегодня в регионе живут более 37 тысяч многодетных семей, в которых воспитываются 124 тысячи детей. В 2024 году указом Президента России были приняты дополнительные меры для поддержки.
Законом Алтайского краевого Заксобрания установлено, что многодетной считается семья с тремя и более детьми. Меры социальной поддержки предоставляются до достижения старшим ребенком 18 лет или 23 лет при условии его очного обучения в образовательной организации.
Многодетным семьям в крае предоставляются 12 мер поддержки — без учета нуждаемости. Семьи получают региональный материнский капитал, ежегодные выплаты на одежду для школьников, компенсацию за земельный участок. Также — 30 % компенсация на оплату жилья и коммунальных услуг, бесплатный проезд для школьников и другие льготы.
С полным списком мер социальной поддержки для многодетных семей можно ознакомиться на сайте Минсоцзащиты.
26 декабря в Барнауле на краевой эстафете родительского подвига «Согрей теплом родительского сердца» буду чествовать 35 многодетных семей. Это крепкие семьи, которые внесли значительный вклад в развитие экономики, социальной сферы и культуры региона и достойно воспитали своих детей. Их наградят в шести номинациях, в том числе — «Семья участника СВО».
















