В Барнауле снесут 11 аварийных домов
В 2021 году в Барнауле запланировано снести 11 аварийных объектов после их расселения.
Об этом сообщил замглавы администрации по городскому хозяйству Андрей Федоров. По его словам, сносу подлежат дома в том числе по ул. Водников, 50, по ул. Западной 1-й, 49а работы по сносу завершаются.
В 2020 году в рамках действующей программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда было расселено 336 жилых помещений. Полностью расселены в 2020 году аварийные дома по адресам: ул. Карагандинская, 15; ул. Анатолия, 96; ул. Силикатная, 7; ул. Никитина, 103.
Более 250 жителей Алтайского края получили услуги по сурдо- и тифлопереводу

Сурдоперевод – перевод речи на язык жестов для людей с нарушениями слуха, а тифлоперевод – пересказ событий и визуальных деталей для незрячих и слабовидящих.
В нашем регионе такими услугами пользуются 277 людей. На эти цели выделено 2,5 млн рублей.
Чтобы получить услугу, необходимо подать заявление в клиентской службе Отделения СФР по Алтайскому краю или в МФЦ. В течение 7 дней со дня обращения выдадут направление в уполномоченную организацию.
Услуга предоставляется при наличии соответствующей записи в индивидуальной программе реабилитации и абилитации (ИПРА). Объёмы: сурдоперевод – до 84 часов в год, тифлоперевод – от 84 до 240 часов в год.
Воспользоваться переводом можно в суде, медицинских и социальных организациях, сопровождении при трудоустройстве, посещении культурных мероприятий.
















