Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
11 февраля 2021 / 18:12

Обращение Роспотребнадзора к жителям Алтайского края

Региональный Роспотребнадзор напоминает гражданам, возвращающимся из-за границы, об обязательном выполнении ряда действий.

В целях предотвращения распространения COVID-2019 граждане, прибывающие на территорию Российской Федерации воздушным транспортом, обязаны:

1. Заполнить анкету прибывающего на территорию Российской Федерации. Анкета заполняется в электронном виде на Едином портале государственных и муниципальных услуг (далее ЕПГУ) – «Регистрация прибывающих в Российскую Федерацию».

Причём сделать это необходимо до прибытия на территорию Российской Федерации в целях обеспечения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу.

2. В течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации необходимо пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР и разместить информацию о результате в ЕПГУ, заполнив форму «Предоставление сведений о результатах теста на новую коронавирусную инфекцию для прибывающих на территорию Российской Федерации».

До получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР граждане должны соблюдать режим самоизоляции по месту жительства (пребывания).

Кроме того, работодатель обязан проинформировать работников, выезжающих из Российской Федерации, о необходимости соблюдения режима изоляции по месту жительства (пребывания) до получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР.

3. В случае появления любого ухудшения состояния здоровья в течение четырнадцати календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации незамедлительно обращаться за медицинской помощью по месту жительства (пребывания) без посещения медицинских организаций.

Данные правила установлены Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 27.07.2020 года, постановление № 22 (вступило в силу 01.08.2020 года), которым внесены изменения в постановление № 7 от 18.03.2020 года «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019»; дополнения от 18 сентября 2020 года в постановление № 7 от 18.03.2020 года внесены дополнения (вступили в силу 24.09.2020 года).

Частью 2 статьи 6.3.Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за невыполнение указанных положений нормативного правового акта, а именно:

  • наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 000 до 40 000 рублей;
  • на должностных лиц – от 50 000 до 150 000 рублей;
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 50 000 до 150 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;
  • на юридических лиц – от 200 000 до 500 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

С 18 по 22 марта Барнаул станет столицей сибирского кикбоксинга. В спорткомплексе "Победа" состоятся чемпионат и первенство Сибири по этому виду спорта. 

На ринг выйдут более 500 сильнейших бойцов из всех 10 сибирских регионов. Они сразятся в самых зрелищных дисциплинах фулл-контакт и К1, сообщает Минспорта Алтайского края.

«Принимать соревнования такого масштаба — огромная честь и большая ответственность. Особое внимание стоит уделить тому, что на нашей гостеприимной земле будет проходить финальный этап формирования сборной команды Сибирского федерального округа. Именно здесь будет определен костяк команды, которая представит наш регион на чемпионате и первенстве страны. Это важный шаг для развития кикбоксинга в Сибири и повышения уровня наших спортсменов», — отмечает президент Алтайского краевого отделения общественной организации «Федерация кикбоксинга России», депутат Барнаульской городской Думы Вячеслав Перерядов.

Торжественное открытие соревнований состоится 19 марта в 13:00. На протяжении всех дней соревнования будут начинаться в 11:00.

В краевой столице продолжаются смотры водооткачивающей техники в преддверии паводка. Проверки прошли в Ленинском и Октябрьском район.

В Ленинском районе технику выстроили на базе ДЭУ МБУ «Автодорстрой». Глава района Евгений Авраменко и начальник отдела ГОЧС Рустам Мусабеков осмотрели 24 единицы оборудования от 16 организаций: управляющих компаний, ресурсников и подрядчиков. В наличии насосы, мотопомпы, ассенизаторские машины — всё исправно и уже закреплено за потенциально опасными участками.

Параллельно в  районе идут активные работы на земле. На прошлой неделе специалисты почистили водоотводной лоток у гимназии №131 на улице Антона Петрова и вывезли снег с прилегающего внутриквартального проезда. На текущей неделе запланирована расчистка водопропускных труб в микрорайоне «Докучаевский». Работы пройдут и в пригороде: в Научном Городке, Гоньбе и Казённой Заимке дорожники уже готовятся рыть траншеи и чистить ливневки.

17 марта эстафету принял Октябрьский район. Смотр прошел на площадке Барнаульской теплосетевой компании на проспекте Космонавтов. Десять организаций выставили 23 единицы техники, включая муниципальные машины, переносные мотопомпы и мощные насосы на базе тракторов МТЗ. Среди участников смотра — Барнаульская теплосетевая компания, ДЭУ Октябрьского района, Барнаульский станкостроительный завод, Барнаултрансмаш, администрация района, пожарно‑спасательная часть № 3, управляющие компании и подрядная организация ООО «Союз‑97». 

Специалисты проверили готовность оборудования к эксплуатации и отработали практические действия по откачке воды.

Подготовка к пропуску ледохода и талых вод в краевой столице продолжается, информирует мэрия.

76-летняя жительница Бийска Татьяна Алексеевна обратилась в полицию с заявлением о краже. Злоумышленник напал на женщину в её день рождения, когда она возвращалась из магазина с продуктами для праздничного стола.

Возле магазина к ней подошёл незнакомец и предложил помочь донести сумку, но женщина отказалась. У подъезда мужчина догнал её, повалил на землю, вырвал пакет с продуктами и скрылся. 

Сотрудники уголовного розыска установили личность нападавшего. Им оказался 40-летний местный житель. Мужчина признался в содеянном. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 161 УК РФ (грабёж), пишет полиция региона.

17 марта 2026