На сим-карты для детей хотят по умолчанию ставить «родительский контроль»
Уполномоченный по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова предложила при оформлении родителями сим-карт для детей по умолчанию ставить «родительский контроль», сообщает РИА Новости.
«Мы предлагаем провайдерам при оформлении родителями сим-карт для детей по умолчанию предоставлять сервис „родительского контроля“, который позволял бы исключить доступ к запрещенной информации. Именно мобильные устройства для выхода в интернет подростки используют чаще всего», — сказала Кузнецова.
Кроме этого, она отметила важность сопровождения несовершеннолетних, которые оказались вовлечены в деструктивные группы.
«Их нельзя бросать без внимания. С каждым из них нужно работать, выявляя причины, по которым они увлеклись таким контентом, и предоставить альтернативу, возможность проявить себя в созидательной деятельности», — подчеркнула Кузнецова.
Размер прожиточного минимума изменится в Алтайском крае
Постановление об установлении величины прожиточного минимума подписал губернатор Виктор Томенко.

Согласно постановлению правительства Алтайского края, в 2026 году прожиточный минимум составит:
- в целом по краю в расчете на душу населения — 16856 рублей (в 2025 году — 15782 рубля);
- для трудоспособного населения — 18373 рубля (в 2025 году — 17202 рубля);
- для пенсионеров — 14496 рублей (в 2025 году — 13573 рубля);
- для детей — 16350 рублей (в 2025 году — 15309 рублей).
Документ вступит в силу с 1 января 2026 года и будет действовать до 31 декабря.
















