В Барнауле откроют мемориальные доски воинам Алтая
11 февраля 2021 года в 12:00 на территории МБОУ «Гимназия 79» состоится открытие мемориальных досок двум бывшим ученикам, погибшим при исполнении воинского долга.
Владимир Свиридов (окончил школу в 1979 году) погиб в Республике Афганистан 1 мая 1984 года, Сергей Чебеков (выпуск 1973 года) погиб на Северном Кавказе 12 июня 1996 года.
12 февраля, в 10:00 в МБОУ «СОШ № 50» будут открыты мемориальные доски Олегу Сыркину (окончил школу в 1982 году) и Павлу Максимову (выпуск 1978 года), которые погибли при исполнении воинского долга в Республике Афганистан.
Мемориальные доски установлены на средства гранта губернатора Алтайского края региональным отделением Общероссийской общественной организации военных инвалидов «ВоИн».
Почти 300 тысяч жителей Алтайского края научились оказывать первую помощь за 2025 год

В Алтайском крае более 20 новых участников освоили навыки спасения жизни на очередном занятии проекта «Готов к санитарной обороне». На этот раз обучение прошли специалисты по охране труда компании «Конти».
Проект отмечает первую годовщину. По словам преподавателя-инструктора Алтайского института развития медицинского образования Якова Бражникова, за прошедший 12 месяцев в нём приняли участие около 300 тысяч человек.
«За эти 12 месяцев проект стал по-настоящему масштабным и доступным. Мы обучаем не только взрослых, но и детей, адаптируя программы для разных возрастов. Наша задача — чтобы в критической ситуации любой человек, будь то офисный сотрудник, рабочий на предприятии или школьник, не растерялся и смог оказать доврачебную помощь», — пояснил Яков Бражников.
Инструкторы проекта проводят выездные занятия по всему региону — на предприятиях, в учебных заведениях, детских садах и организациях. Основной акцент делается на практику: все участники отрабатывают приёмы на специальных манекенах под контролем медиков.
Один из участников, Михаил Погорелов, отметил ценность таких занятий: «В теории все кажется понятным, но только на практических занятиях, когда нужно правильно наложить жгут или сделать непрямой массаж сердца на манекене, понимаешь настоящую ценность этих навыков. В нашей работе это особенно актуально — умение действовать быстро и правильно может спасти чью-то жизнь на производстве».
Записаться на обучение может любой желающий по единому телефону 122. Проект «Готов к санитарной обороне» продолжает расширяться, формируя в регионе культуру безопасности и взаимопомощи.
















