Рассказываем, какие законы вступают в силу 9 февраля
Изменения коснутся разных сфер жизни.
Постановление Правительства Российской Федерации от 27 января 2021 года № 52 «О внесении изменений в Правила отбора инвестиционных проектов, планируемых к реализации на территории Арктической зоны Российской Федерации»
Скорректирован порядок отбора инвестиционных проектов, планируемых к реализации на территории Арктической зоны РФ. Так, вводится новый критерий отбора: реализация инвестпроекта предполагает создание нового производства товаров (работ, услуг) или увеличение объемов существующего производства. Также уточнен общий размер средств господдержки по предполагаемому к реализации инвестпроекту.
Постановление Правительства Российской Федерации от 28.01.2021 № 64 «О внесении изменений в Правила маркировки табачной продукции средствами идентификации»
Внесены изменения в Правила маркировки табачной продукции. В частности, установлено, что их действие не распространяется на табачную продукцию, приобретенную по сделке, сведения о которой составляют государственную тайну, при ее транспортировке участником такой сделки по территории России.
Кроме того, скорректирован перечень представляемых заявителем сведений для регистрации табачной продукции при перемаркировке, а также для регистрации остатков табачной продукции в целях получения кодов маркировки. Установлены особенности продажи табачной продукции с применением контрольно-кассовой техники.
Постановление Правительства Российской Федерации от 28 января 2021 года № 74 «О совершенствовании порядка мониторинга заключения и реализации заключенных концессионных соглашений и об обеспечении оценки условных и безусловных обязательств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, возникающих при реализации концессионных соглашений»
Утвержден новый порядок проведения мониторинга заключения и реализации заключенных концессионных соглашений, в том числе на предмет соблюдения сторонами взятых на себя обязательств по достижению целевых показателей, содержащихся в них, сроков их реализации, объема привлекаемых инвестиций и иных существенных условий соглашения.
Мониторинг проводится Министерством экономического развития РФ посредством сбора, анализа, обобщения, систематизации и учета в информационной системе сведений о планируемых к заключению, реализуемых и реализованных на территории страны концессионных соглашениях.
Постановление Правительства Российской Федерации от 28 января 2021 года № 77 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 марта 2009 г. № 265»
Скорректирован порядок предоставления организациям оборонно-промышленного комплекса субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным на осуществление инновационных и инвестиционных проектов по выпуску высокотехнологичной продукции. Средства выделяются Министерством промышленности и торговли РФ в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие оборонно-промышленного комплекса». Установлены правила отбора организаций и необходимые документы. Также утверждена форма отчета о достижении ключевых событий проекта.
Постановление Правительства Российской Федерации от 30 января 2021 года № 83 «О внесении изменений в требования к техническим средствам, используемым участниками оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, для обмена информацией с государственной информационной системой мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе к техническим средствам проверки кода проверки»
В перечень технических средств, используемых участниками оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке, включены технические средства, предназначенные для передачи в систему «Честный ЗНАК» сведений о выводе из оборота товаров, включающие в себя технические средства проверки кода проверки. Такие устройства должны иметь выданный ФСБ России документ, подтверждающий отсутствие его влияния на выполнение входящим в его состав техническим средством проверки кода проверки требований к шифровальным (криптографическим) средствам защиты кодов маркировки при выполнении ими всех функций, установленных законодательством.
Реализацию национальной политики и планы на Год единства народов России обсудили в Барнауле

10 декабря в Барнауле состоялось совместное заседание-семинар регионального отделения ОГО «Ассамблея народов России (АНР) и Ассоциации национально-культурных объединений Алтая (АНКО).
Участниками мероприятия стали лидеры общественного мнения, руководители национально -культурных организаций, общественники (русские, белорусы, мордва, татары, кыргызы, литовцы, чеченцы, узбеки, таджики, дагестанцы, казачество) члены АНР и АНКО, члены общественной палаты города Барнаула.
В начале работы состоялось награждение благодарственными письмами за участие в организации регионального литературно-патриотического проекта «Русские чтения История России — история Побед» посвященный Году защитника Отечества и 80-летию Великой Победы.
Заседание провела председатель регионального отделения Ассамблеи народов России Елена Буянкина. Она рассказала о работе съезда Ассамблеи народов России, который прошел 21–24 ноября на площадке Мастерской управления «Сенеж» Президентской платформы «Россия — страна возможностей».
Елена Буянкина выступила перед участниками совместного заседания — семинара и отметила, что направления государственной национальной политики на ближайшее десятилетие определены. Президент России Владимир Путин подписал указ об утверждении Стратегии государственной национальной политики России до 2036 года.
У новой Стратегии единая трехкомпонентная цель — укрепление единства многонационального народа Российской Федерации и общероссийской гражданской идентичности при сохранении этнокультурного и языкового многообразия для обеспечения развития страны, ее государственной и территориальной целостности, внутренней политической и социальной стабильности
Приоритетные направления реализации Стратегии:
- укрепление общероссийской гражданской идентичности (гражданского самосознания) на основе традиционных российских духовно-нравственных
и культурно-исторических ценностей; - сохранение и поддержка этнокультурного и языкового многообразия Российской Федерации;
- обеспечение межнационального и межрелигиозного согласия, противодействие экстремизму и возникновению конфликтов на национальной (этнической)
или религиозной почве.
Участники заседания обсудили важные вопросы в сфере реализации государственной национальной политики. Обсудили планы и перспективы развития Ассамблеи народов России совместно с АНКО в рамках Года единства народов России, который утверждён указом президента РФ.
В рамках данного события состоялась встреча с участником СВО, председателем общественной организация сохранения культуры и традиций народов Дагестана «Родина» Магомедгаджиевым Нурудином, который в первый же день своего прибытия в Барнаул принял участие в работе заседания.
По завершению работы состоялась дружеская чайная церемония, которая переросла в круглый стол по обмену опытом сфере реализации государственной национальной политики.
















