09 февраля 2021, 09:15

Почти 50 тысяч барнаульцев получили маткапитал

За 14 лет действия закона почти 50 тысяч жителей Барнаула получили материнский капитал. Общая сумма выплат составила 17 млрд рублей, а с начала 2021 года семьи успели получить 886 сертификатов.

Источник фото: 
pixabay.com

Чаще всего полученные деньги барнаульцы тратят на улучшение жилищных условий, обучение и оформление ежемесячных выплат. Самый распространенный вариант – покупка квартиры или строительство дома. За все время на эти цели было подано более 42 тысяч обращений, сообщает ПФР.

3012 заявлений было на образование ребенка. На ежемесячные выплаты было подано 2020 обращений, на накопительную пенсию – 24, на социальную адаптацию детей-инвалидов заявлений принято не было.

В 2020 году улучшение жилищных условий сохраняет лидирующую позицию, как и в предыдущие годы, — подано 5542 обращения по этому направлению (75 % от общего числа заявлений). Далее идут такие цели, как ежемесячные выплаты (1366, или 18 %) и образование детей (510, или 7 %).

Отмечается, что теперь маткапитал можно получить в беззаявительном порядке, а все необходимые документы оформляются автоматически по данным загса. После этого уведомление направляется в личный кабинет родителя, который является владельцем сертификата, на сайт ПФР или портал госуслуг. Такой порядок оформления сертификата на материнский капитал дает алтайским семьям возможность получать его быстрее.

В апреле 2020 года в программу были внесены и другие новшества, призванные сделать этот инструмент поддержки еще более удобным для семей.

Теперь стало легче направить средства материнского капитала на улучшение жилищных условий. Чтобы использовать эти суммы на выплаты по кредиту или первоначальный взнос, достаточно обратиться только в банк, а не как раньше — в банк и Пенсионный фонд. Для этого в Отделении ПФР по Алтайскому краю заключены соглашения об информационном обмене с 11 филиалами российских банков в регионе, отмечают на официальном сайта администрации Барнаула.

Аналогичные соглашения есть и с учебными заведениями, чтобы родители могли быстрее и проще распоряжаться материнским капиталом на обучение детей. Ранее для этого необходимо было представить в ПФР копию договора с учебным заведением об оказании платных образовательных услуг. Теперь, если между Отделением фонда и образовательной организацией заключено соглашение, родителям достаточно подать в ПФР заявление о распоряжении маткапиталом, информацию о договоре фонд запросит самостоятельно.

На конец января 2021 года в Отделении заключено 65 соглашений с образовательными учреждениями края.


Справка. 7700 барнаульских семей по состоянию на 31 декабря 2020 года в полном объеме сохранили материнский капитал, для того чтобы воспользоваться его средствами в будущем.