08 февраля 2021, 17:55

Депутат Госдумы Иван Лоор взял на контроль проблемы здравоохранения Завьяловского района Алтайского края

Во время рабочей поездки в Завьяловский район депутат Государственной Думы посетил районную больницу и поликлинику. Для гостя провели экскурсию по зданию и организовали встречу с медицинскими работниками, во время которой были заданы самые злободневные вопросы, касающиеся здравоохранения района.

В частности, по словам главного врача больницы Марины Костромицкой, в год медучреждение проводит около пятисот тысяч различных анализов, но могли бы делать гораздо больше. 

«Для этого нам необходимо приобрести статус межрайонного подразделения больницы. В таком случае мы смогли бы принимать пациентов из соседних районов, нуждающихся во многих видах исследований, которые не проводятся у них. Это позволило бы значительно снизить себестоимость проводимых анализов», – отметила руководитель учреждения. 

По ее словам, помещения для расширения клинико-диагностической лаборатории имеются. Находятся они в здании родильного отделения на месте бывших палат для беременных женщин с патологиями.

Были подняты и другие вопросы: некачественный ремонт в стенах больницы, последствия которого аукаются медикам по сей день, кадровый голод, отсутствие необходимого медицинского оборудования для проведения операций, необходимость ремонта помещений поликлиники и кровли на здании больницы.

Говорили медики и о необходимости приобретения передвижного фельдшерско-акушерского пункта. Особенно остро его нехватка ощущается в летнее время, когда район наводняют туристы. А зимой медицинский пункт на колесах стал бы отличным подспорьем для выездной бригады медпомощи.

Все вопросы Иван Лоор взял на карандаш. 

«Постараюсь помочь, снять хотя бы какие-то острые вопросы. А еще, пользуясь случаем, хочу от души поблагодарить за ваш героизм. Сегодня труд людей в белых халатах я сравниваю с обстановкой на передовой фронта. Вам тоже теперь приходится жертвовать собственным здоровьем, а иногда и жизнью, спасая людей в обстановке пандемии», – подчеркнул депутат Государственной Думы.