07 февраля 2021, 11:11

Осторожно, мошенники! Обращение МВД к жителям Алтайского края

Полицейские устанавливают лиц, похитивших 15 000 рублей у барнаульца в социальной сети.

Источник фото: 
pixabay.com

Рассчитывая получить денежный бонус, житель краевой столицы 1967 года рождения лишился финансов с банковской карты.

Мужчине пришло сообщение в одной из социальных сетей: подруга поделилась информацией, как получить приятный бонус. В сообщении значилось, что якобы в честь своего юбилея крупный банк дарит клиентам по 4850 рублей. Для зачисления суммы необходимо зарегистрироваться на стороннем сайте и ввести данные банковской карты. Заняться формальной стороной вопроса также предложила сама подруга, начавшая общение. Потерпевший отправил ей данные карты и сообщил коды из смс.

Когда начали приходить сообщения о списании средств, мужчина позвонил недавней собеседнице по социальной сети с расспросами. Выяснилось, что страница подруги взломана, и в настоящее время она не имеет к ней доступа. Только тогда барнаулец понял, что, стал жертвой мошенников. Всего с его счета неизвестным лицам удалось похитить почти 15 тысяч рублей.

УМВД России по городу Барнаулу призывает граждан быть более бдительными:

-  не верьте сообщениям о розыгрышах и крупных выигрышах, проверяйте информацию, вспомните, участвовали ли вы в подобных мероприятиях;

-  ни в коем случае не сообщайте никому подробные данные своей банковской карты;

-  не переводите деньги неизвестным и малознакомым лицам, в надежности которых вы сомневаетесь;

- если вы стали жертвой подобного преступления, своевременно обращайтесь в полицию по телефону 02 либо 102 с мобильного или в дежурную часть отдела полиции вашего района.