04 февраля 2021, 17:28

Осторожно, мошенники! Обращение МВД к жителям Алтайского края

Потенциальные мошенники продолжают  звонить жителям края на мобильные телефоны, пользуясь вредоносными программами, которые позволяют сделать звонок с так называемой подменой номера.

Источник фото: 
pixabay.com

Вчера вечером на телефон жительницы Барнаула поступил звонок с номера, который определился как 8-495-201-41-70. Неизвестный традиционно представился сотрудником одного из самых известных банков России и сообщил, что с расчетного счета гражданки кто-то пытается снять денежные средства. Ее предупредили, что сейчас с ней свяжется сотрудник полиции. После этого сразу же перезвонил мужчина, представился неким Садовским, сотрудником телефона доверия ГУ МВД России по Алтайскому краю. И на ее номере действительно определился телефон доверия ГУ МВД России по Алтайскому краю 8-385-2-63-03-15. Этот номер является телефоном доверия краевой полиции.

Но женщина уже знала о подобных мошеннических схемах и сама перезвонила на телефон доверия ГУ МВД России по Алтайскому краю. Выяснилось, что никто из сотрудников полиции ей с этого номера не звонил. Более того, среди сотрудников, обеспечивающих работу телефона доверия Главного управления, нет человека по фамилии Садовский. Это оказалось выдумкой потенциальных мошенников.

В связи с этим ГУ МВД России в очередной раз разъясняет: сотрудники телефона доверия полиции не звонят жителям края по вопросам движения средств на их счетах и по проблемам их банковских вкладов. Если кто-то от имени сотрудников задает такие вопросы, это мошенники, которые воспользовались программой подмены номера. Если кто-то звонит вам с телефонов, начинающихся с цифр 8-800… или 8-495, и представляется сотрудником того или иного банка или сотрудником безопасности банка, это тоже звонят потенциальные мошенники, которые воспользовались программой подмены номера, и тот номер, который определяется на вашем мобильном телефоне, имитирует номер горячей линии банка.

Сотрудники полиции рекомендуют: прервите разговор и самостоятельно перезвоните на определившийся номер. Вы попадете на настоящую горячую линию банка, телефон доверия или иную организацию и узнаете, что вам никто не звонил. Не отдавайте свои деньги мошенникам. Сделайте ответный звонок!