Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
30 января 2021 / 16:23

Следователи завершили расследование дела о жестоком нападении на двух девушек в Бийске

18 октября 2020 года 32-летний обвиняемый напал на девушек, одну из которых убил из-за внезапно возникшего неприязненного отношения к потерпевшим.

В этот день в Бийске около дома по улице Социалистической пьяный мужчина встретил двух незнакомых девушек. Одну из потерпевших он ударил ножом в живот, в результате она скончалась на месте происшествия. Другой нанёс два удара в грудь и живот, после чего скрылся.

Известно, что ранее мужчина привлекался к уголовной ответственности за преступление в сфере незаконного оборота наркотиков. Он не имеет постоянного места жительства — проживал в лесном массиве в шалаше и занимался сбором лома металла.

В ходе предварительного следствия обвиняемый вину признал. Мотив совершения столь дерзкого и жестокого убийства он объяснил внезапно возникшим неприязненным отношением к потерпевшим и желанием их убить.

Следователи собрали достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным заместителем прокурора Алтайского края обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, пишет СУ СКР по Алтайскому краю.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Есть погибшая: бийчанин напал с ножом на девушек прямо на улице

Следователи рассказали подробности нападения на девушек в Бийске

В Бийске задержали мужчину по подозрению в убийстве, но затем отпустили

Следователи допросили подозреваемого в резонансном убийстве в Бийске и оставили его под стражей

Бийскому убийце предъявили обвинение

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 13 марта небольшой, местами умеренный снег, мокрый снег, гололёдные явления. 

В Алтайском крае днём -3…+2 градуса. Небольшой, местами умеренный снег, мокрый снег, гололёдные явления. Местами метели. Ветер юго-западный 12-17 м/с, местами порывы 17-22 м/с, по юго-востоку 25 м/с и более.

В Барнауле днём 0…-2 градуса. Умеренный снег, мокрый снег, метель. Ветер юго-западный 12-17 м/с.

Алтайский краевой центр крови начал заготовку редкого компонента — иммунной антирезусной плазмы. Из неё будут производить жизненно важный препарат — антирезусный иммуноглобулин. Он необходим женщинам с отрицательным резус-фактором, чтобы предотвратить резус-конфликт во время беременности и спасти здоровье ребенка.

Алтайский краевой центр крови запустил заготовку редкого компонента — иммунной антирезусной плазмы. Она станет основой для производства жизненно важного препарата, который защитит беременных женщин с отрицательным резус-фактором и поможет сохранить здоровье их будущих малышей.

Ежегодно в Алтайском крае около полутора тысяч будущих мам находятся под особым контролем врачей из-за угрозы резус-конфликта. Эта патология возникает, когда у женщины резус-отрицательная кровь, а у ребенка — положительная. Организм матери начинает воспринимать плод как чужеродный и вырабатывать антитела. Последствия для малыша могут быть крайне тяжелыми: от развития анемии и желтухи до серьезного поражения внутренних органов и даже гибели.

Предотвратить трагедию помогает специальный препарат — антирезусный иммуноглобулин. Теперь сырье для его создания заготавливают прямо в нашем регионе.

«Эта плазма используется как сырье для производства иммуноглобулина, который вводится женщине на разных сроках беременности. Это главная профилактика гемолитической болезни у новорожденного», — объясняет главный врач Алтайского краевого центра крови Татьяна Индюшкина.

Кто может стать донором
Сдать спасительную плазму могут женщины, которые сами перенесли резус-конфликт и в чьей крови уже выработались необходимые антитела. К донорам предъявляются строгие временные требования: процедура разрешена не раньше, чем через год после родов, и как минимум спустя три месяца после завершения грудного вскармливания.

Сама донация занимает около получаса, за которые аппарат аккуратно забирает примерно 600 миллилитров плазмы. Современные сепараторы делают процесс безопасным, а организм полностью восстанавливается всего за две недели — это позволяет сдавать компоненты регулярно.

Что потом
Замороженную алтайскую плазму отправляют на Ивановскую станцию переливания крови. На сегодняшний день это единственное предприятие в стране, выпускающее антирезусный иммуноглобулин. Оттуда готовый препарат распределяется по государственным медучреждениям: женским консультациям, роддомам и перинатальным центрам по всей России.

Всего в год отечественной медицине требуется около 170 тысяч доз препарата, из которых 3 тысячи необходимы пациенткам Алтайского края. Пока в нашем регионе всего десять доноров этой уникальной плазмы, однако для покрытия потребности их число нужно увеличить минимум в десять раз. Медики призывают женщин, подходящих по критериям, откликнуться — ваша кровь может спасти новые жизни.

На правах рекламы
Токен:
2VtzquxMxTo
ИНН:
2225074005
Название:
ООО «Розница К-1»

Компания «Мария-Ра» подвела итоги масштабной акции «За квартирой на лыжах», собравшей 100 тысяч чеков. Юбилейный праздник на «Трассе здоровья» объединил больше 10 тысяч сибиряков.

Главный приз — двухкомнатную квартиру рядом с лесом — выиграл барнаулец Михаил Слепцов. Удачу ему принёс чек на 615 рублей. Семья регулярно катается на лыжах, а накануне розыгрыша у Михаила родилась ещё одна дочка!

Обладательницей нового внедорожника «Воях» стала Татьяна Косынкина, которая закинула в лототрон больше 20 чеков. Девушка тоже заядлая лыжница и постоянно катается по трассе вместе с мужем-биатлонистом и сыном.

Всего в финале разыграли 100 ценных призов. Праздничный сезон завершён, но «Трасса здоровья» открыта для прогулок и активного отдыха каждый день!

12 марта 2026