27 января 2021, 18:06

Дорожники рассказали, как идет ремонт Старого моста в Барнауле

Ввести в эксплуатацию его планируют в ноябре 2021 года.

Источник фото: 
УПРДОР «Алтай»

На заключительной стадии находится монтаж балок пролетных строений на эстакадах моста. Этот объект стал самым трудоемким в общем плане по приведению в порядок транспортного узла на въезде в Барнаул, сообщает сайт ФКУ Упрдор «Алтай».

В этом году федеральные дорожники обновят покрытие на отрезке от Чуйского тракта до моста и построят здесь новые линии электроосвещения. В 2020-м провели капитальный ремонт моста через протоку Оби.

В 2021 году в Барнауле  отремонтируют улицу Парфёнова и завершат работы на подъезде к спортивной школе олимпийского резерва по гребле на байдарках и каноэ.

Ввести в эксплуатацию Старый мост планируют в ноябре 2021 года. На эстакадах демонтировали старые балки пролетных строений, отремонтировали стойки опор и ригели, после чего приступили к установке новых балок. Всего необходимо заменить 180 таких элементов, вес каждого около 15 тонн. На эстакаде со стороны Барнаула эти работы уже закончили, со стороны Новоалтайска осталось установить 40 балок.

«Вместе с этим идут работы и на самом мосту. Вместо старых железобетонных плит смонтировали металлические, завершают установку перильного ограждения и готовятся к монтажу барьерного. Также выполняют устройство деформационных швов. В качестве конструктивного решения были выбраны современные многопрофильные, хорошо зарекомендовавшие себя с точки зрения надежности и долговечности. Они обеспечат повышенный уровень поглощения ударов и вибраций, что сделает проезд более комфортным для автомобилистов. Летом подрядчики приступят к укладке асфальтобетонного покрытия и установке элементов обустройства», – сообщает Упрдор «Алтай».

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»