26 января 2021 / 20:14

Новая школа появится в барнаульском посёлке Спутник

Сейчас дети вынуждены добираться на уроки в течение часа, но скоро всё изменится. Подробности в нашем сюжете.

Анна Лысихина и её сын Ярослав живут в посёлке Спутник уже 7 лет. Анна признаётся, бежали от городской суеты и даже не задумывались, есть ли в посёлке школа. Когда обнаружили, что на уроки необходимо ездить несколько километров, стали обращаться в администрацию города и в комитет по образованию.

До школы 10 км, поэтому Ярославу приходится вставать в 6 утра и ехать на школьном автобусе целый час. Но скоро всё изменится. В рамках индивидуальной программы социально-экономического развития Алтайского края Барнаулу выделены средства на строительство школы.

Проект обсуждался с жителями последние 5 лет. Они захотели увеличить вместимость школы. В итоге она изменилась с 360 до 550 учащихся.

Изначально планировали строить школу в центре посёлка, но там не было подходящей площадки. Поэтому строительство перенесли на улицу Декоративную, 61а. Строительство школы будет идти три года. И тогда школьникам больше не придётся получать знания за 10 км от дома.

Лента новостей
5 декабря 2025 / 21:41

Полпред президента в Сибири подвёл итоги работы спасателей в 2025 году

Полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев провёл заседание по подведению итогов деятельности единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, выполнения мероприятий гражданской обороны в СФО в 2025 году.

Важнейшим результатом работы системы в 2025 году стало спасение более 4 тысяч человеческих жизней. Анатолий Серышев отметил, что благодаря комплексу превентивных мер предотвращены масштабные подтопления жилого сектора и объектов инфраструктуры в Сибири. Удалось значительно сократить площадь лесных пожаров — в текущем году огонь прошёл не больше 81 тысячи гектаров, что в 4 раза меньше среднего значения за пятилетний период.

Отдельно обсуждались первоочередные задачи и основные направления деятельности в наступающем году. В числе приоритетов — приведение в нормативное состояние гидротехнических сооружений, организация профилактической работы с гражданами для предотвращения лесных пожаров.