Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
26 января 2021 / 20:14

Новая школа появится в барнаульском посёлке Спутник

Сейчас дети вынуждены добираться на уроки в течение часа, но скоро всё изменится. Подробности в нашем сюжете.

Анна Лысихина и её сын Ярослав живут в посёлке Спутник уже 7 лет. Анна признаётся, бежали от городской суеты и даже не задумывались, есть ли в посёлке школа. Когда обнаружили, что на уроки необходимо ездить несколько километров, стали обращаться в администрацию города и в комитет по образованию.

До школы 10 км, поэтому Ярославу приходится вставать в 6 утра и ехать на школьном автобусе целый час. Но скоро всё изменится. В рамках индивидуальной программы социально-экономического развития Алтайского края Барнаулу выделены средства на строительство школы.

Проект обсуждался с жителями последние 5 лет. Они захотели увеличить вместимость школы. В итоге она изменилась с 360 до 550 учащихся.

Изначально планировали строить школу в центре посёлка, но там не было подходящей площадки. Поэтому строительство перенесли на улицу Декоративную, 61а. Строительство школы будет идти три года. И тогда школьникам больше не придётся получать знания за 10 км от дома.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 30 апреля без осадков. 

В Алтайском крае днём +21…+26 градусов. Без осадков. Ветер юго-восточный, 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +23…+25 градусов. Без осадков. Ветер юго-восточный, 2-7 м/с.

Психологи и социологи подсчитали, какое количество дружеских связей необходимо взрослому человеку для ощущения полного благополучия. Результаты опросов и наблюдений показывают, что для максимального удовлетворения жизнью достаточно иметь от трёх до шести по-настоящему близких друзей.

Эволюционные механизмы и ресурсы мозга строго ограничивают число людей, с которыми мы можем поддерживать доверительные отношения. Учёные отмечают, что человек способен держать в постоянной орбите общения не более 150 знакомых, однако самый близкий круг поддержки всегда состоит максимум из пяти-шести человек. Именно наличие таких глубоких привязанностей в реальной жизни, а не сотен виртуальных приятелей в соцсетях, напрямую гарантирует высокий уровень счастья.​

Специалисты подчёркивают, что дружбу определяет совместно пережитый опыт: чтобы сформировать крепкую связь с новым человеком, требуется провести вместе около 200 часов за разговорами или общими делами. При этом исследователи выявили одно любопытное исключение: людям с высоким интеллектом для психологического комфорта нужно ещё меньше социальных контактов, и они прекрасно чувствуют себя в компании одного-двух единомышленников.