Новая школа появится в барнаульском посёлке Спутник
Сейчас дети вынуждены добираться на уроки в течение часа, но скоро всё изменится. Подробности в нашем сюжете.
Анна Лысихина и её сын Ярослав живут в посёлке Спутник уже 7 лет. Анна признаётся, бежали от городской суеты и даже не задумывались, есть ли в посёлке школа. Когда обнаружили, что на уроки необходимо ездить несколько километров, стали обращаться в администрацию города и в комитет по образованию.
До школы 10 км, поэтому Ярославу приходится вставать в 6 утра и ехать на школьном автобусе целый час. Но скоро всё изменится. В рамках индивидуальной программы социально-экономического развития Алтайского края Барнаулу выделены средства на строительство школы.
Проект обсуждался с жителями последние 5 лет. Они захотели увеличить вместимость школы. В итоге она изменилась с 360 до 550 учащихся.
Изначально планировали строить школу в центре посёлка, но там не было подходящей площадки. Поэтому строительство перенесли на улицу Декоративную, 61а. Строительство школы будет идти три года. И тогда школьникам больше не придётся получать знания за 10 км от дома.
На заседании Совета по спорту Владимир Владимирович Путин обозначил новые подходы к развитию детско-юношеского спорта
Президент провёл в Самаре заседание Совета по развитию физической культуры и спорта по вопросу «О дальнейшем развитии детско-юношеского спорта».
В частности, поставлена задача не только вовлекать в занятия физической культурой и спортом как можно больше детей и молодежи, но и отслеживать конечный результат этих занятий. Системно мониторить, как улучшается здоровье ребенка, повышается его успеваемость и общий уровень развития. Для этого президент предложил синхронизировать деятельность систем здравоохранения, спорта и просвещения, а также органов власти на местах.
По-прежнему актуальной остается задача повышения доступности спорта для детей. Активно ведутся модернизация действующих и строительство новых спортивных объектов.
Как отметил президент, за 5 лет построено более 2700 объектов спорта. И эта работа будет продолжена, средства на нее выделены.
Кроме того, чтобы сделать спорт доступным для детей независимо от места их жительства и уровня обеспеченности их родителей, необходимо разрабатывать дополнительные меры поддержки для многодетных семей, семей с небольшим достатком, ребят с ограниченными возможностями здоровья.
Еще одна важная задача – развитие системы соревнований в России, включая любительские турниры. Соревнований должно проходить больше, а число их участников – увеличиваться. Нужны новые форматы, учитывающие интересы нового поколения и привлекательные для ребят всех возрастов. Теме развития системы соревнований президент предложил посвятить отдельное заседание Совета по спорту.
Совет с помощью своих рабочих органов, а также профильной комиссии Госсовета окажет необходимое содействие в реализации подходов, обозначенных главой государства.
У нас 30 миллионов детей. И от того, какие условия для их всестороннего развития мы создадим, без всякого преувеличения, зависит будущее России.
















