Новая школа появится в барнаульском посёлке Спутник
Сейчас дети вынуждены добираться на уроки в течение часа, но скоро всё изменится. Подробности в нашем сюжете.
Анна Лысихина и её сын Ярослав живут в посёлке Спутник уже 7 лет. Анна признаётся, бежали от городской суеты и даже не задумывались, есть ли в посёлке школа. Когда обнаружили, что на уроки необходимо ездить несколько километров, стали обращаться в администрацию города и в комитет по образованию.
До школы 10 км, поэтому Ярославу приходится вставать в 6 утра и ехать на школьном автобусе целый час. Но скоро всё изменится. В рамках индивидуальной программы социально-экономического развития Алтайского края Барнаулу выделены средства на строительство школы.
Проект обсуждался с жителями последние 5 лет. Они захотели увеличить вместимость школы. В итоге она изменилась с 360 до 550 учащихся.
Изначально планировали строить школу в центре посёлка, но там не было подходящей площадки. Поэтому строительство перенесли на улицу Декоративную, 61а. Строительство школы будет идти три года. И тогда школьникам больше не придётся получать знания за 10 км от дома.
Катерина Санница: традиции и приметы на 7 декабря
В народном календаре эту дату прозвали днём Катерины Санницы. С 7 декабря открывали санную дорогу, детки катались на санках, а те, кто постарше – на санях, в которые запрягали украшенную лошадь. Холостые девушки и парни присматривались к потенциальным невестам и женихам, чтобы сыграть свадьбу после Рождества Христова.

Традиции и обычаи
Великомученица Екатерина считается покровительницей брака. Ей молятся о хороших женихах и невестах, о семейном благополучии и при трудных родах.
В этот день было принято устраивать гонки на санях. Все жители селения собирались на пригорке и катались на повозках. Принимали участие в гонках парни и молодые мужчины, а девушки болели за них.
Сани служили серьезной подмогой на крестьянском дворе. На Екатерину Санницу их было принято скатывать с горы. Ещё полагалось катать весь деревенский люд. Девушки старались прокатиться в одних санях с любимым. Верили, что это сделает их союз крепким.
Молодожены 7 декабря находились в центре внимания. Перед их домом клали вывернутый мехом наружу тулуп, по которому они должны были пройти. Этот обряд помогал уберечь семейное счастье от дурного глаза.
Девушки пекли колобок (хлеб круглой формы) и катали его по убрусу (полотенцу, украшенному вышивкой, которое являлось частью головного убора замужней женщины). С одной стороны убруса клали вещь любимого, а с другого – ржаной колос. При этом приговаривали:
Катись-катись по белому убрусу,
Как по белому снегу, катись Русью,
С пути не сбивайся, не спотыкайся,
До суженого докатись, остановись!
Вечером на Екатерину было принято гадать. Девушки, мечтающие о замужестве, сажали в кадки молодые ветви вишни. Если веточка расцветёт к Новому году или Рождеству, то в следующем году её хозяйка под венец пойдёт.
Также ветки вишни девушки ставили в воду. Чья расцветёт первой, та и замуж скорее выйдет.
Приметы и поверья
- Если погода ясная 7 декабря, то зима холодной будет.
- Если же тепло за окном, то морозы ударят во второй половине декабря.
- Оттепель или туман предвещают сильное похолодание, которое наступит после Варвариного дня (17 декабря).
- Если до этого дня ещё не выпал снег, то следующий год неурожайным будет.
- Коровы трясут задними лапами – к морозам.
- Если луна в круге находится, то будет оледенение.
- Звезды маленького размера – ожидается снегопад.
Человек, рождённый 7 декабря, по гороскопу Стрелец. Эти люди обладают весёлым и лёгким нравом, умеют радоваться жизни и находить позитивные моменты даже в неудачах. В качестве талисмана им подходит оникс. Этот камень вдохновляет в делах, придает душевное равновесие и уверенность в себе.















