Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
21 января 2021 / 13:14

В России решили ввести штрафы за выброшенных собак и кошек

По мнению депутатов, это поможет регулировать численность бродячих собак и кошек.

В России предложили ввести административную ответственность за избавление от питомцев. Информация об этом появилась на сайте партии «Единая Россия». Законопроект согласован с Минюстом и будет внесен в Госдуму, отметил глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды, координатор проекта «Чистая страна» Владимир Бурматов.

«Для тех, кто выкидывает собак на улицу, будут штрафы. Это большой шаг вперед, такого не было в законодательстве», – отметил Бурматов.

Он также добавил, что регулировать численность безнадзорных животных поможет и обязательная регистрация. Это касается не только домашних кошек и собак, но и тех, которые содержатся в зооприютах.

«Если мы увидим на улице беременную собаку с биркой на ухе, которая должна быть стерилизована и у которой в принципе не должно быть потомства, мы узнаем, какой это приют, кто отвечал за стерилизацию, и сможем передать материалы в прокуратуру», — пояснил Владимир Бурматов.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Команда шеф-поваров из Барнаула Altai Culinary Team заняла второе место на престижном всероссийском кулинарном чемпионате Chef a la Russe, который проходил в Москве. За звание лучших боролись более 40 профессиональных коллективов со всей страны, однако алтайскому трио удалось обойти большинство соперников и войти в тройку лидеров.

В состав сборной края вошли Руслан Белобородов, Артём Агафонов и Виталий Фисюренко. Как рассказал редакции katun24.ru Артём Агафонов, путёвку в гранд-финал барнаульцам обеспечило золото, завоёванное на этапе полуфинала. Там алтайские мастера удивили жюри сложным меню: они приготовили текстурный рулет из палтуса со спаржей и шпинатом, мясной пирог из кролика с белыми грибами и сморчками, а на десерт подали облепиховый мусс с малиной и мороженое из ряженки с жжёной ванилью и соусом из медовухи.

В решающем этапе соревнований алтайской команде пришлось состязаться с десятью сильнейшими коллективами из Москвы, Саратова, Омска, Пензы, Карелии и других регионов. По правилам гранд-финала участники готовили блюда из продуктов, которые скрывались в специальном чёрном ящике.

«В ящике оказались цыплята-корнишоны, устрицы, шампанское, сливки, малина, лимон и топлёное молоко. Из этого набора мы сделали десерт в виде матрёшки: мусс из малины на шампанском, мороженое на топлёном молоке с брынзой, шоколадный крамбл и джем из голубики. На горячее приготовили пирог, начинённый муссом из цыплят и устриц фри в блинах, картофель в трёх текстурах, рулет из цукини, соус берблан и киш лорен с грибами и луком-пореем», — поделился подробностями финального меню Артём Агафонов.

По словам алтайского шефа, участие в Chef a la Russe подарило команде целый спектр эмоций — от адреналина и азарта до гордости за возможность показать класс на одной из главных профессиональных площадок страны. Победу же в турнире в этом году одержала объединённая сборная поваров из Пензы, Омска и Москвы, а бронза досталась ресторанной компании из Самары.

Инцидент произошёл в Цирке династии Довгалюк, сообщило издание 161.RU.

Во время номера с участием тигров сетка, отделявшая манеж от зрителей, упала. В этот момент на манеже находились три тигра и два дрессировщика. Падение сетки испугало животных, и один из них перепрыгнул через огражение в зрительный зал.

На кадрах, снятых очевицами, видно, как тигр ходит вдоль задних рядов зала, пока зрители продолжают сидеть на своих местах. По данным МВД, никто не пострадал. Следком Ростовской области возбудил уголовное дело.

В Волчихинском районе начнут строительство нового Дома культуры. Контракт с подрядной организацией ООО «СМК-22» заключён 20 апреля, сообщили в пресс-службе правительства Алтайского края.

Проект реализуют в рамках федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий». На его финансирование из федерального бюджета направят более 638 миллионов рублей, общая стоимость объекта составит 694 миллиона рублей.

Площадь здания превысит 2000 квадратных метров. Внутри разместят актовый зал на 300 мест, методические кабинеты, 3D-кинозал на 30 зрителей, костюмерные и артистические помещения, театральную студию, залы для занятий танцами и вокалом, студию фольклорного творчества, а также клубное пространство.