20 января 2021, 20:00

В России ограничат суррогатное материнство

Депутаты Госдумы разработали новый законопроект, дающий право на суррогатное материнство только состоящим в зарегистрированном браке россиянам не старше 55 лет.

Депутаты хотят дать право на применение технологий суррогатного материнства только гражданам России или тем, кто имеет вид на жительство, отмечается в пояснительной записке, передает РИА Новости. Это должны быть состоящие в зарегистрированном браке мужчина и женщина, «самостоятельное вынашивание и рождение ребенка которой невозможно по медицинским показаниям, установленным консилиумом врачей», в возрасте от 25 до 55 лет. Важно, чтобы с момента регистрации брака прошло не менее года.

Также планируется запретить рекламу услуг в сфере суррогатного материнства.

«Повсеместная, доступная реклама суррогатного материнства не соответствует сложившемуся традиционному понятию материнства, формирует неверные установки в области репродуктивного и иного поведения личности», — говорится в пояснительной записке к документу.

Реализация предложенных мер «позволит эффективнее урегулировать и взять под контроль рынок суррогатного материнства, избавив его от коммерческих манипуляций со стороны разного рода «посреднических контор», направленных на «продажу» российских детей и их вывоз за границу», считают авторы проекта.

20:12 28 марта 2024 Алтай