18 января 2021, 21:32

Жителям алтайского района провели быстрый интернет в рамках федерального проекта

У жителей села Вторая Каменка Локтевского района появились качественная связь и быстрый интернет. Все благодаря федеральному проекту «Информационная инфраструктура».

По словам работников администрации, раньше от местных жителей постоянно поступали жалобы на плохую связь.

 «Невозможно было работать в бухгалтерии, потому что бухгалтерия сейчас работает с интернетом. Школе очень сложно было работать. Вот именно, что очень плохая связь была. Очень сложно было дозвониться человеку. Очень плохая была сотовая связь», — говорит Галина Глазунова, глава Локтевского района Алтайского края.

Запуск узлов доступа к интернету стал возможен благодаря национальной программе «Цифровая экономика Российской Федерации». К интернету подключат больше 2,5 тысяч социально значимых объектов. Кроме того, благодаря этой программе тысячи домохозяйств будут обеспечены качественной связью.

«Алтайский край вошел в пилотный проект по реализации этой программы, подключения домохозяйств. Нигде в России, на построенной инфраструктуре, в рамках регионального проекта „Информационная инфраструктура“ не подключались именно домохозяйства. Сейчас, когда будет понятно, что это работает, и это действительно возможно реализовать этот проект, мы уже получили несколько запросов от других муниципалитетов», — утверждает Евгений Зрюмов, министр цифрового развития и связи Алтайского края.

Специалисты убеждены, что созданная инфраструктура должна работать на благо людей. Они же, в свою очередь, будут делать всё, чтобы расширять ее масштаб на территории региона.