17 января 2021, 18:11

Рассказываем, как и где отмечают Всемирный день снега

Ежегодный праздник, название которого также Международный день зимних видов спорта, отмечается во многих странах мира. Дата события уникальна для каждого года. В 2021 году эта дата — 17 января.

Источник фото: 
pixabay.com

Всемирный день снега появился по инициативе Международной федерации лыжного спорта в 2012 году. Его празднуют в один из воскресных дней января.

Целью праздника являются повышение интереса к зимним видам спорта и вовлечение молодежи в активный образ жизни. В этот день должны проходить снежные фестивали, во время которых дети и взрослые смогут принять участие в соревнованиях на коньках, лыжах или сноубордах.

По задумке организаторов, «этот день даст всем возможность насладиться снегом, познакомиться с кем-то и окунуться в светлое будущее зимних видов спорта, которые будут восприниматься не только как соревнование, но и как развлечение».

«Сегодняшние дети зачастую смотрят в будущее с пессимизмом, и мы надеемся, что благодаря этому мероприятию мы сможем показать им и их семьям, сколько удовольствия они могут получить благодаря снегу, сохраняя при этом здоровый, безопасный и экологичный образ жизни», — заявил президент Международной федерации лыжного спорта Джан-Франко Каспер.

В первый год в праздновании Всемирного дня снега приняли участие больше 20 стран: США, Канада, Австралия, Швейцария, Финляндия, Германия, Великобритания, Норвегия, Польша, Турция, Казахстан, Украина и другие. Но уже в 2013 году их количество увеличилось до 40.

В России первый Международный день снега отмечался всего в нескольких регионах. Праздник отметили народными гуляньями, спортивными соревнованиями, зимними карнавалами, игрой в снежки и катанием на лыжах. С тех пор эта традиция сохраняется. Проводится все больше новых соревнований и немалое внимание уделяется привлечению к участию в них детей и подрастающего поколения, пишет CALEND.RU.

11:47 23 апреля 2024 Регионы