Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Общество
Фото: pixabay.com

Рассказываем, какие законы вступают в силу 16 января

Изменения коснутся разных сфер жизни.

Постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 года № 2429 «О проведении в 2021 году эксперимента по созданию Единого информационного ресурса о земле и недвижимости»

С 1 января по 31 декабря 2021 года проводится эксперимент по созданию Единого информационного ресурса о земле и недвижимости. Его основная цель — сбор и сопоставление данных об объектах, содержащихся в различных государственных информресурсах, а также выработка правовых, методологических и технологических основ объединения таких сведений в Едином ресурсе.

Эксперимент будет проходить в ряде районов Татарстана, Краснодарского и Пермского краев, Иркутской области.


Постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 года № 2454 «Об утверждении Правил оценки применения обязательных требований, содержащихся в нормативных правовых актах, подготовки, рассмотрения доклада о достижении целей введения обязательных требований и принятия решения о продлении срока действия нормативного правового акта, устанавливающего обязательные требования, или о проведении оценки фактического воздействия нормативного правового акта, устанавливающего обязательные требования»

Установлен порядок оценки применения обязательных требований, содержащихся в нормативных правовых актах (НПА), подготовки, рассмотрения доклада о достижении целей введения обязательных требований и принятия решения о продлении срока действия НПА, их устанавливающего, или о проведении оценки фактического воздействия НПА.

Оценку проводят федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие нормативно-правовое регулирование в соответствующей сфере общественных отношений, а также государственные корпорации «Росатом» и «Роскосмос».


Постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 года № 2456 «О внесении изменений в Правила предоставления субсидий российским организациям промышленности на возмещение части затрат на обслуживание кредитов, направленных на увеличение объемов реализации продукции и повышение конкурентоспособности российской промышленной продукции и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации»

Утверждена новая редакция правил предоставления субсидий российским организациям легкой промышленности на возмещение части затрат на обслуживание кредитов, направленных на увеличение объемов реализации продукции и повышение конкурентоспособности российской промышленной продукции. Средства предоставляются для возмещения части фактически произведенных и документально подтвержденных затрат, понесенных организациями на уплату процентов по кредитам (либо по траншам в рамках кредитных линий), полученным в российских кредитных организациях в 2019–2022 годах на пополнение оборотных средств в целях увеличения объемов реализации продукции и повышения конкурентоспособности российской промышленной продукции.

Субсидии выделяются по результатам проведения конкурса, который проводит Минпромторг России не чаще 4 раз в год.


По материалам «Парламентской газеты»

Важно

Решение связано с рабочим графиком главы региона.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Как установил суд, супруги фактически не создавали семью, а регистрация отношений была оформлена незадолго до отправки мужчины на фронт.

В Горно-Алтайске суд признал недействительным брак между местной жительницей и военнослужащим, погибшим в зоне специальной военной операции. Прокуратура пришла к выводу, что целью брака могло быть получение женщиной государственных выплат, льгот и страховых компенсаций, предусмотренных для семей погибших военнослужащих. Об этом сообщают "Новости Горного Алтая".

Брак зарегистрировали 19 марта 2025 года в упрощенном порядке — с соответствующим ходатайством выступил мужчина. В тот же день он заключил контракт с Министерством обороны, а вскоре отправился в зону СВО. Через непродолжительное время военнослужащий погиб при выполнении боевых задач в поселке Шевченко ДНР. Фактически после регистрации брака супруги прожили вместе в качестве зарегистрированной пары всего три дня.

После гибели мужчины женщина обращалась в суд с заявлением о признании его умершим, однако впоследствии отозвала документ. О заключенном браке и намерении получить положенные семье погибшего выплаты узнали родственники военнослужащего. Его сестра обратилась за помощью в прокуратуру, после чего ведомство подало иск в защиту прав законных наследников и интересов государства.

Во время разбирательства суд изучил обстоятельства жизни обоих участников. Выяснилось, что погибший ранее был судим, злоупотреблял алкоголем и находился под надзором уголовно-исполнительной инспекции. Он жил один в котельной при мясном цехе, где работал сторожем и истопником.

Ответчица настаивала, что между ними были романтические отношения. По ее версии, они познакомились раньше, с осени 2024 года жили вместе в съемных квартирах в Горно-Алтайске и Новосибирске, вели общий бюджет, покупали бытовую технику и даже ездили отдыхать. Однако доказать существование полноценной семьи женщине не удалось.

В частности, у супругов практически не было совместных фотографий. Женщина объяснила это тем, что мужчина якобы разбил ее дорогой iPhone, а затем купил ей более простой Android-смартфон с плохой камерой. Суд отнесся к этому объяснению критически.

Показания самой женщины также вызвали вопросы. В полиции, прокуратуре и суде она по-разному рассказывала о том, когда и где мужчина сделал ей предложение, а также почему брак решили зарегистрировать именно в Новосибирске. Соседи по съемной квартире заявили, что женщина проживала одна и ее предполагаемого супруга никогда не видели.

Не подтвердил ее слова и знакомый, которого женщина назвала свидетелем предложения руки и сердца. В суде мужчина заявил, что в тот день в квартире вообще не находился.

Работодатель, сослуживцы и близкие родственники военнослужащего также рассказали суду, что мужчина жил в котельной при цехе. О намерении жениться, по их словам, он никому не сообщал. О предполагаемых отношениях с ответчицей окружающие также не знали.

Еще одним обстоятельством суд счел сохранение женщиной девичьей фамилии после регистрации брака. В совокупности с остальными доказательствами это, по мнению суда, свидетельствовало об отсутствии намерения создавать реальную семью и вести совместное хозяйство.

В итоге суд пришел к выводу, что брак заключался не с целью создания семьи. Его основной целью, согласно решению, было получение социальных пособий, страховых выплат и льгот, предусмотренных для членов семей погибших участников СВО.

Брак признали недействительным с момента его заключения. Женщина утратила статус члена семьи военнослужащего и, соответственно, право на выплаты и льготы, связанные с его гибелью.

Общество
Фото: Катунь 24

В Заринске после капитального ремонта распахнула двери школа № 2. Занятия для учеников уже начались. На месте здания 1974 года постройки сегодня современное учебное заведение, которое фактически пришлось возводить заново.

Рабочие полностью обновили фасад, кровлю и фундамент, заменили инженерные коммуникации, полы и двери. Для школьников закупили новое оборудование, установили современные парты и стулья. Губернатор Алтайского края Виктор Томенко лично оценил результат проделанной работы.

Сейчас в школе обучаются 740 учеников с первого по одиннадцатый классы. До завершения работ ребятам приходилось заниматься в здании детского сада. Теперь учебный процесс идет в просторных кабинетах.

На ремонт и полное оснащение здания ушло более 200 миллионов рублей.

Общество
Фото: Катунь 24

Концерт состоится 5 сентября 2026 года.

Российская группа «Интонация», известная по хитам «Скажи, как мне жить» и «Пускай» из сериала «Молодёжка», выступит в Барнауле на праздновании 296-летия города. Концерт пройдет 5 сентября на площади Свободы в рамках фестиваля «Русское лето. Za Россию».

«Интонация» выйдет на главную сцену праздника в 19:30 и будет выступать до 20:30. После нее для барнаульцев сыграет Burito — его концерт запланирован с 20:30 до 22:00. В программе фестиваля также заявлен DJ Moskit.

Что за коллектив «Интонация»

«Интонация» — российский поп-коллектив, который сейчас составляют Денис Гладкий и Александр Новиков. Группа существует более 15 лет, выпустила три полноформатных альбома и стала лауреатом премии «Золотой граммофон».

Широкую известность музыкантам принесла композиция «Скажи, как мне жить». Песня сначала стала популярной в интернете, а позднее прозвучала как заглавный саундтрек сериала «Физика или химия».

Еще одна известная работа группы — «Пускай», записанная для телесериала «Молодёжка». В проекте СТС прозвучало более 20 композиций «Интонации». Среди других песен коллектива — «Просто любовь», записанная совместно с группами «Любэ» и «Корни», «Лети», «Ты и я» и «В одном ряду».

Как пройдет концерт

День города в Барнауле отметят 5 сентября. Основной площадкой станет площадь Свободы: здесь с утра пройдут гастрономический фестиваль, ремесленная ярмарка, спортивные и творческие программы.

Вечером на сцене выступят местные коллективы и группа барнаульского музыканта Владимира Кислова. Финальной частью праздника станет фестиваль «Русское лето. Za Россию», где зрителей ждут «Интонация», Burito и DJ Moskit.

Лента новостей