Информационный телеканал
Алтайского края
16 января 2021 / 13:40

В Алтайском крае за сутки умерли 15 пациентов с COVID-19

Коронавирус стал причиной смерти для 11 скончавшихся.

За весь период в Алтайском крае скончались 1 743 человека. Из-за коронавирусной инфекции умерли 1 030 пациентов. По иным причинам в регионе зарегистрировали 713  летальных случаев.

По данным на 16 января 2021 года на лечении в инфекционных госпиталях с лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией находятся 1 805 человек.

Кроме этого, 1 006 пациентов с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19, находятся на лечении в ковидных госпиталях. 1 человек находится там по другим обстоятельствам.

Количество тяжелобольных — 368, из них подключено к аппаратам ИВЛ — 106.

45 человек (бессимптомные вирусоносители) находятся на амбулаторном наблюдении и лечении.

1 034 пациентов с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19, проходят амбулаторное долечивание в условиях стационара на дому.

Из общего числа заболевших 396 случаев — завозные, в т. ч. 167 — из-за рубежа; 21 150 случаев — по контакту с ранее заболевшими лицами. Из 36 150 заболевших: 10 186 — у больных внебольничной пневмонией, 18 806 — у заболевших ОРВИ, в 7 158 случаях — бессимптомное течение.

Кроме этого, всего в крае на новую коронавирусную инфекцию обследовано 1 011 565 человек. Среднесуточный охват тестированием жителей края составил 215,57 исследования на каждые 100 тысяч жителей или 5 661 человек в день. Количество тестирований с учётом повторных исследований — 5 975 за минувшие сутки.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном календаре 22 января – Филиппов день, Скрута будняя. Православная церковь сегодня чтит память святителя Филиппа (1507-1569), митрополита Московского и всея Руси. В народном календаре дата получила названия: Скрута будняя, Филиппов день, День Евстратия, День святителя Филиппа.

Традиции и обычаи

На Филиппа говорили: «Пришла пора, забот гора». После длительной череды праздников у людей накопилось множество дел. В доме производили генеральную уборку, перестирывали одежду и белье. Все эти заботы ложились на плечи хозяйки дома, про которую в народе говорили: «Не та хозяйка хороша, что красиво говорит, а та, которая щи вкусно варит».

22 января было принято идти в баню, чтобы отмыться и смыть Святки. Люди верили, что в этот день у банника (духа, обитающего в бане) можно взять шапку-невидимку. Для этого в парилку нужно зайти самым последним и под подошву левого сапога положить крестик. Сесть лицом к стене и бранить всё на свете. Согласно поверьям, выйдет старичок-банник и протянет шапку-невидимку. Также верили, что волшебную вещицу в этот день можно просто найти при посещении парной, потому что банник оставляет её хорошим людям.

В народе считали 22 января опасным днем. Старались не ссориться и не выяснять отношения. Верили, что на Филиппа мог взбунтоваться домовой или другая нечисть и, по поверью, если задобрить их не удастся, нужно было поставить носками к порогу домашние тапочки.

Приметы и поверья

  1. Ясный день – к хорошему урожаю.
  2. Скотина, выпущенная во двор, в хлев стремится – к холоду и снегопаду.
  3. Морозная погода – к хорошему урожаю яровых.
  4. Вороны и галки сидят на верхушках деревьев – к морозам, на снегу – к оттепели.
  5. Кошка на печь залазит – к похолоданию, лежит кверху брюхом – к потеплению, точит когти о дерево – к ветреной погоде, спит целый день – к теплу.
  6. Собака спит, свернувшись клубком, – к холодам.
  7. Увиденный хороший сон в этот день нужно обязательно рассказать, и тогда есть шанс, что он сбудется.

22 января на свет появляются независимые, творческие, трудолюбивые и чувствительные личности. С юного возраста им присущи самостоятельность и целеустремленность. Благодаря этим чертам характера они добиваются желаемых высот и продвигаются по карьерной лестнице. Достигают целей самостоятельно, постороннюю помощь и уступки воспринимают как унижение. Они полны новаторских идей, которые реализуют в своих проектах. Не терпят однообразия и постоянства.

По поверью, рожденный 22 января обладает даром мирить враждующих людей. Про такого человека говорили: «Беспокойной птице под стать, метался от дома к дому, старался все навалившиеся на деревенских людей грехи загладить, с миром сладить, непримиримых свести, вселить веру в грядущее счастье». В качестве талисмана ему следует носить алмаз.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Чудесам быть. Семиклассник из Барнаула получил 3D‑принтер в качестве новогоднего подарка от губернатора Виктора Томенко. Глава региона принял участие в акции «Ёлка желаний».​

Велика вероятность, что перед вами – будущий изобретатель. 13‑летний Егор мечтает стать инженером‑конструктором, создавать новые модели БПЛА. Сын участника СВО с детства интересовался военной тематикой. Решил принять участие в акции «Ёлка желаний». Загадал 3D‑принтер.​

Егор, как и многие ребята, поверил в новогоднее чудо. Его мечту исполнил губернатор Алтайского края Виктор Томенко. В канун праздника глава региона снял с новогодних елей сразу несколько шаров. Среди пожеланий оказалась и заветная мечта Егора.​

«Не ожидал, уточнил, правда ли, что мне адресовано. Сказали – всё, это тебе. У меня просто шок – я быстрее звонить маме, папе, бабушке, говорю, что моё желание сняли», — поделился Егор.

«Приехал к нам председатель "Движения Первых", мой сын состоит в нём. Андрей Юрьевич приехал и лично вручил ему подарок. Хочу сказать спасибо за то, что есть такая акция, за то, что дети могут принять в ней участие. За то, что они верят, что их мечты могут сбываться», — добавила мама подростка Мария Новицкая.​

Управлять принтером можно со смартфона. Новогодний подарок Егор уже испытал в действии. Решил изготовить монету из любимой игры по 3D‑модели.

Акция «Ёлка желаний» — это возможность подарить детям ощущение тепла, заботы и маленькое чудо. В прошлом году сбылось 552 мечты ребят из Алтайского края и ещё 15 — из подшефного района ЛНР. Пока не все подарки добрались до адресатов. Акция продлится до 28 февраля.