В России ужесточат контроль за арендой квартир
Минстрой РФ решил усилить контроль за гражданами, сдающими квартиры и другое жильё в аренду, пишут «Известия».
Планируется, что законопроект повысит прозрачность рынка аренды жилья, а также защитит права арендодателей и арендаторов.
По словам замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никиты Стасишина, ведомство предлагает ввести информационную систему учёта договора найма жилья. Её также планируется объединить с системами ФНС для упрощения процедуры начисления и сбора налогов.
Законопроект внесут в Госдуму до конца года.
Новая схема мошенничества в сфере ЖКХ распространяется в Алтайском крае
Злоумышленники делают вид, что уточняют персональные данные жильцов.

С поддельного аккаунта представителя ГИС ЖКХ/председателя ТСЖ/ЖСК/совета в мессенджерах гражданам приходит запрос об уточнении информации о проживании в доме. Это якобы нужно для «актуализации данных для управляющей организации» или «для проведения общего собрания собственников».
Далее приходит ссылка на вымышленный чат-бот от ГИС ЖКХ и действует стандартная схема, которая может закончиться как потерей аккаунта в системе, так и доступа на портал "Госуслуги".
В Госинспекции Алтайского края предупреждают, что представители ГИС ЖКХ не пишут личные сообщения, не отправляют и не запрашивают никаких кодов подтверждения.