13 января 2021, 17:10

Врач назвал два лекарства, которые запрещено употреблять при COVID-19

Доктор медицинских наук Джошуа Шаффцин, работающий в детской больнице в американском Цинциннати, назвал препараты, от которых следует отказаться пациентам с коронавирусом. Об этом сообщает портал Yahoo life.

По словам врача, не следует употреблять антидиарейные препараты с лоперамидом, которые замедляют работу кишечника, мешая очищению организма от бактерий и воспаления. Специалист рекомендовал продолжать пить воду и не препятствовать естественному процессу.

Шаффцин также обратил внимание на другие нежелательные лекарства — ингаляторы. Специалист убежден, что лучше не использовать их тем, у кого нет астмы, поскольку они скорее навредят сердцу, чем помогут организму. Шаффцин отмечает, что любой препарат, содержащий фенилафрин, опасен при болезнях сердца. Это действующее вещество входит в состав многих назальных спреев.

«Все, что они делают, так это вызывают закупорку мелких кровеносных сосудов в носу, что снижает кровоток», — отметил медик, добавив, что это особенно опасно для людей с повышенным давлением.