13 января 2021, 09:11

Потенциально опасный астероид приближается к Земле

11 января астрономы сообщили, что в ближайшие дни примерно в восьми миллионах километров от Земли пролетит потенциально опасный астероид. Речь идет об объекте, который носит название 2020 WU5.

Траектория его орбиты приведена на сайте Лаборатории реактивного движения НАСА.

Этот астероид обнаружили 29 ноября 2020 года на снимках, полученных космическим телескопом NEOWISE (Wide-Field Infrared Survey Explorer). 4 декабря его включили в Электронный циркуляр малых планет Международного астрономического союза.

2020 WU5 относится к группе «аполлонов» — околоземных объектов, орбиты которых пересекают земную с внешней стороны.

Ученые считают, что диаметр этого небесного тела составляет от 0,5 до 1,1 километра.

Астероид перемещается по небу на фоне созвездий Корма, Единорог, Малый Пес, Близнецы и Возничий. Ожидается, что максимальное сближение с Землей произойдет в ночь с 13 на 14 января 2021 года. По подсчетам ученых, его блеск составит +12,9 звездной величины, а угловая скорость — 33,4 угловой секунды в минуту. В это время астероид будет перемещаться на фоне Близнецов в сторону созвездия Возничего.

Наблюдать его можно будет в средних широтах Северного полушария. Увидеть 2020 WU5 можно будет в телескопы с диаметром объектива от 200 миллиметров.

Несмотря на то, что астрономический объект пройдет достаточно далеко от Земли — по разным оценкам, от 8,1 до 7,5 миллиона километров, — он отнесен к потенциально опасным, отмечает РИА Новости.