Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24:
reklama@katun24.ru
8 (3852) 999-800
Общество
Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

Жителей Алтайского края предупредили об ухудшении погоды

В ближайшие дни прогнозируется комплекс неблагоприятных метеорологических явлений.

По информации синоптиков, в Алтайском крае  днем 12 января переменная облачность, в отдельных районах небольшой снег. Ночью на большей части территории Алтайского края ожидается умеренный, местами сильный снег, в отдельных районах края метель. На дорогах гололедица, местами снежные заносы. В ночные часы температура -19…-21°C, днём  ожидается -14…-16°C. Ветер северо-восточный, 5-10 метров в секунду, местами порывы будут достигать до 20 метров в секунду. 

13 января местами днем порывы ветра могут достигать до 14 метров в секунду, ночью могут достигать до  18. Температура ночью -12…-17°C, местами по северу до -27°C, днём -20…-25°C, по востоку и в предгорьях местами -11…-16°C. Прогнозируется похолодание в течение дня до -23°C.

14 января в Алтайском крае прогнозируется понижение температуры воздуха местами до -36°C.  На дорогах сохранится гололедица. 

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю еще раз напоминает о соблюдении мер безопасности в непогоду.

В связи с прогнозируемыми неблагоприятными метеорологическими явлениями возможно возникновение происшествий, обусловленных обрывами линий электропередач и авариями на трансформаторных подстанциях, падением деревьев и обрушением слабозакрепленных конструкций, увеличением количества дорожно-транспортных происшествий. Руководители муниципалитетов, министерств и ведомств, аварийных служб, а также объектов жизнеобеспечения и экономики проинформированы об ухудшении погодных условий. Им рекомендовано предпринять соответствующие профилактические меры и держать развитие ситуации на подведомственных территориях под постоянным контролем.

При осадках, ухудшающих видимость, следует при движении на автомобиле уменьшить скорость движения до 10-20 километров в час, ехать при ближнем свете фар или с «противотуманками», не допускать запотевания лобового стекла, внимательно следить за дорогой. Не следует приближаться слишком близко к едущему впереди автомобилю или ориентироваться на него при выборе траектории движения (его водитель может ошибиться и съехать в кювет, увлекая вас за собой), останавливаться на проезжей части, двигаться слишком близко к осевой линии дороги. Перед поездкой за пределы населённого пункта важно проверить состояние всех систем автомобиля, комплектацию аптечки и средств пожаротушения, необходимых аварийно-спасательных средств в виде топора и троса, а также средств связи. При обращении к спасателям следует указать местонахождение, приметы местности, состав группы (количество человек, возраст, есть ли больные, дети), обязательно сообщить контактные телефоны близких.

Очень важно научится правильно тормозить. На гололеде, сколько не вдавливай педаль тормоза в пол, не затормозишь. Необходимо сочетать торможение двигателем с резкими и энергичными нажатиями на тормоза. Таким образом, можно эффективно снизить скорость, не потеряв управления. Никогда не следует поворачивать руль одновременно с торможением, на гололеде это гарантированный занос с полной потерей контроля над автомобилем. Помните, что в гололед тормозной путь увеличивается в 6-8 раз!

Если возникает угроза вашей жизни или вы стали свидетелем происшествия, в результате которого может пострадать человек, звоните по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России 101. Будьте осторожны и не рискуйте понапрасну, берегите себя и своих близких!

Общество
Фото: Катунь 24

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко по традиции направил в адрес награжденной поздравительную телеграмму.

Указ о награждении подписал президент РФ Владимир Путин.

Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждена начальник финансово-экономической службы научно-технического центра «Галэкс» (Барнаул) Елена Графеева.

Елена Графеева руководит разработкой планов производственной, финансовой и коммерческой деятельности предприятия, контролирует соблюдение штатной и финансовой дисциплин, рациональное расходование средств. Она внедрила на предприятии управленческий учет, что позволило своевременно корректировать бизнес-процессы и не допускать лишних затрат. В ее ведении, помимо финансово-экономической службы, находятся юридический отдел, бухгалтерия, отдел кадров, складское хозяйство и отдел по работе с тендерами.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко по традиции направил в адрес награжденной поздравительную телеграмму.

Переносов выходных с других месяцев не будет, поэтому отдыхать сразу несколько дней подряд в этом году не получится.

Сокращённая рабочая неделя ждёт жителей Алтайского края

День народного единства 4 ноября выпадает на среду и станет выходным. Об этом напомнили в Министерстве труда и социальной защиты РФ.

Переносов выходных с других месяцев не будет, поэтому отдыхать сразу несколько дней подряд в этом году не получится.

Вторник 3 ноября станет сокращенным рабочим днем, а понедельник, четверг и пятница будут обычными рабочими днями.

Общество
Фото: Сгенерировано ИИ

В подборку вошли чайный сервиз «Осенний сад» за 25 тысяч рублей, вязаный плед ручной работы, картина маслом с осенним пейзажем, сухоцветы в вазе и плетеная шкатулка-тыква.

Эксперты рассказали, как создать дома осенний уют в Барнауле

С приходом осени на Авито в Барнауле собрали предметы, которые помогают добавить интерьеру тепла.

Так, для осенних чаепитий подойдет чайный сервиз на шесть персон «Осенний сад». В комплект входят 6 чайных пар, 6 тарелочек, заварочный чайник, молочник, конфетница, блюдо и вазочка для цветов. Согласно объявлению, сервиз использовался только по торжественным случаям и сохранился без изъянов. 

Яркий плед ручной работы связан крючком из шерсти с добавлением акрила в технике «гренда», предполагающей сочетание множества оттенков.

На стене можно разместить картину маслом «Осенний пейзаж» размером 30 на 40 см. На полотне изображены золотисто-рыжие ветви у воды, лодка вдали и окутанное туманом небо. Автор создала пейзаж вручную, используя масло и холст. В объявлении указано, что в 2024 году художница вступила в профессиональный союз, участвовала в международных конкурсах и персональных выставках. 

Дополнить оформление комнаты поможет готовая композиция из трех крупных сухоцветов в вазе. Для нее использована пампасная трава — декоративное растение с длинными пушистыми соцветиями, основанием служит белый песок. 

Плетеная шкатулка в форме тыквы изготовлена вручную из бумажной лозы. Внутри можно хранить украшения, небольшие вещи или памятные сувениры. Натуральный оттенок и фактура материала сочетаются с необычным силуэтом символа осени. 

Общество
Фото: Виктор Томенко

Сегодня, 18 октября, в России отмечают День отца. В Алтайском крае к празднику приурочены спортивные эстафеты, творческие конкурсы и флешмоб «Наследники: диалог культур» в комплексных центрах социального обслуживания населения.

День отца отмечают сегодня в Алтайском крае

На протяжении 20 лет в Алтайском крае развивается отцовское добровольческое движение. Создано 82 добровольческих отряда в 56 муниципальных образованиях. За это время их силами провели более пяти тысяч акций и мероприятий.

Отцы выполняют свой долг и в зоне СВО, собственным примером показывая нравственные ориентиры, проявляя мужество и отвагу.

В Алтайском крае работает единственный в России кризисный центр для мужчин, столкнувшихся со сложными жизненными ситуациями. Ежегодно в него обращаются не менее двух с половиной тысяч мужчин, отметил губернатор региона Виктор Томенко.

Жители края также участвуют во всероссийском конкурсе «Отец года», который входит в национальный проект «Семья», и в других федеральных и краевых мероприятиях, направленных на популяризацию и развитие семейных ценностей.

Лента новостей