Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

Жителей Алтайского края предупредили об ухудшении погоды

В ближайшие дни прогнозируется комплекс неблагоприятных метеорологических явлений.

По информации синоптиков, в Алтайском крае  днем 12 января переменная облачность, в отдельных районах небольшой снег. Ночью на большей части территории Алтайского края ожидается умеренный, местами сильный снег, в отдельных районах края метель. На дорогах гололедица, местами снежные заносы. В ночные часы температура -19…-21°C, днём  ожидается -14…-16°C. Ветер северо-восточный, 5-10 метров в секунду, местами порывы будут достигать до 20 метров в секунду. 

13 января местами днем порывы ветра могут достигать до 14 метров в секунду, ночью могут достигать до  18. Температура ночью -12…-17°C, местами по северу до -27°C, днём -20…-25°C, по востоку и в предгорьях местами -11…-16°C. Прогнозируется похолодание в течение дня до -23°C.

14 января в Алтайском крае прогнозируется понижение температуры воздуха местами до -36°C.  На дорогах сохранится гололедица. 

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю еще раз напоминает о соблюдении мер безопасности в непогоду.

В связи с прогнозируемыми неблагоприятными метеорологическими явлениями возможно возникновение происшествий, обусловленных обрывами линий электропередач и авариями на трансформаторных подстанциях, падением деревьев и обрушением слабозакрепленных конструкций, увеличением количества дорожно-транспортных происшествий. Руководители муниципалитетов, министерств и ведомств, аварийных служб, а также объектов жизнеобеспечения и экономики проинформированы об ухудшении погодных условий. Им рекомендовано предпринять соответствующие профилактические меры и держать развитие ситуации на подведомственных территориях под постоянным контролем.

При осадках, ухудшающих видимость, следует при движении на автомобиле уменьшить скорость движения до 10-20 километров в час, ехать при ближнем свете фар или с «противотуманками», не допускать запотевания лобового стекла, внимательно следить за дорогой. Не следует приближаться слишком близко к едущему впереди автомобилю или ориентироваться на него при выборе траектории движения (его водитель может ошибиться и съехать в кювет, увлекая вас за собой), останавливаться на проезжей части, двигаться слишком близко к осевой линии дороги. Перед поездкой за пределы населённого пункта важно проверить состояние всех систем автомобиля, комплектацию аптечки и средств пожаротушения, необходимых аварийно-спасательных средств в виде топора и троса, а также средств связи. При обращении к спасателям следует указать местонахождение, приметы местности, состав группы (количество человек, возраст, есть ли больные, дети), обязательно сообщить контактные телефоны близких.

Очень важно научится правильно тормозить. На гололеде, сколько не вдавливай педаль тормоза в пол, не затормозишь. Необходимо сочетать торможение двигателем с резкими и энергичными нажатиями на тормоза. Таким образом, можно эффективно снизить скорость, не потеряв управления. Никогда не следует поворачивать руль одновременно с торможением, на гололеде это гарантированный занос с полной потерей контроля над автомобилем. Помните, что в гололед тормозной путь увеличивается в 6-8 раз!

Если возникает угроза вашей жизни или вы стали свидетелем происшествия, в результате которого может пострадать человек, звоните по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России 101. Будьте осторожны и не рискуйте понапрасну, берегите себя и своих близких!

Также интересно:

Важно
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В барнаульском парке «Изумрудный» прошла инклюзивная программа от участников творческой лаборатории «СО-творение» — гости вязали вслепую, читали шрифтом Брайля и участвовали в мастер-классах.

Сегодня, 18 июля, в барнаульском парке «Изумрудный» состоялась уникальная программа от участников творческой лаборатории «СО-творение». Гости совершенно бесплатно смогли погрузиться в мир людей с нарушениями зрения и получить новый сенсорный опыт.

Все желающие пробовали вязать вслепую, читать и писать шрифтом Брайля, рисовать на ощупь и даже передвигаться по парку с помощью эхолокации. Кроме того, посетители могли поучаствовать в мастер-классах по самомассажу, сходить на «чайное свидание» или сыграть в настольные игры.

В Заринске отметили День города и День металлурга — в парке «Прометей» прошли концерты, мастер-классы и третий командный забег «Прочный сплав».

В Заринске прошел праздник, объединивший День города и День металлурга. В парке культуры «Прометей» работала главная сцена, где выступали творческие коллективы, каждый час проходили розыгрыши призов. По всему парку работали бесплатные площадки с мастер-классами, переводными тату и фотозонами.

В рамках праздника состоялся третий командный забег «Прочный сплав». Участники преодолевали дистанции от 400 метров до 6 километров.

Выпускник барнаульской гимназии №42 Владимир Зубцов набрал 100 баллов по информатике в дополнительный день ЕГЭ.

Владимир Зубцов из гимназии № 42 воспользовался правом пересдать ЕГЭ по информатике в дополнительный день и набрал максимальный балл. В основной период он допустил несколько ошибок из-за волнения и условий экзамена, но во второй раз чувствовал себя увереннее. 

«Понимал, что, скорее всего, написал лучше, чем в основную волну, но не был уверен в том, что будет 100 баллов», — признался выпускник.

Готовиться к экзамену Владимир начал в начале одиннадцатого класса. Он решал задачи сложнее экзаменационных и тренировался в некомфортных условиях, чтобы легче адаптироваться на реальном экзамене. Особую благодарность он выразил своей учительнице Евгении Лашко, которая открыла для него мир программирования еще в седьмом классе.

В этом году в Барнауле 31 выпускник получил 100 баллов, трое из них — мультибалльники.

Фото: Катунь 24

В Алтайском крае мошенники создают фейковые домовые чаты, чтобы выманить у жителей коды из СМС и похитить деньги — в Госинспекции призывают не переходить по подозрительным ссылкам и не сообщать коды.

Жителей Алтайского края предупреждают о новой схеме: злоумышленники от имени руководителей управляющих компаний добавляют жителей в подставные чаты и просят перейти по ссылке и сообщить код. Предлоги разные — от голосования по капремонту до подтверждения данных для установки домофона.

Ссылка ведет на фишинговый бот, который маскируется под госсервис. После того как пользователь отправляет код, мошенники сообщают, что личный кабинет взломан, и под этим предлогом пытаются вынудить человека перевести деньги на «безопасный счет» или передать их курьеру.

Специалисты рекомендуют установить в мессенджерах запрет на звонки и добавление в чаты от незнакомцев, а также ограничить поиск по номеру телефона. В Госинспекции подчеркивают: ни один официальный представитель управляющей компании или госоргана не имеет права просить продиктовать код из СМС. При любых сомнениях лучше перезвонить по официальному номеру или связаться с соседями в проверенном чате.

Лента новостей