10 января 2021, 11:36

В Алтайском крае прогнозируют сильный ветер

По информации синоптиков, в Алтайском крае сегодня, 10 января, на большей части территории пройдет небольшой, местами умеренный снег, метель. На дорогах гололедица, днем возможны снежные заносы. Ветер юго-западный, 8-13 метров в секунду, местами порывы до 17-22 метров в секунду. Температура составит -9…-14 градусов, местами по югу -4…-9 градусов.

Источник фото: 
ГУ МЧС России по Алтайскому краю

В Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю подчеркнули, что в связи с такими метеорологическими явлениями могут возникнуть обрывы линий электропередачи, аварии на трансформаторных подстанциях, падение деревьев и обрушение слабозакрепленных конструкций. Руководители муниципалитетов, министерств и ведомств, аварийных служб, а также объектов жизнеобеспечения и экономики предприняли соответствующие профилактические меры и держат развитие ситуации на подведомственных территориях под постоянным контролем.

В ведомстве отметили, что при осадках, ухудшающих видимость, следует ехать на автомобиле со скоростью до 10-20 километров в час, с включенным ближним светом фар или противотуманками, не допускать запотевания лобового стекла, внимательно следить за дорогой. В гололед тормозной путь увеличивается в шесть — восемь раз. Не следует приближаться слишком близко к едущему впереди автомобилю или ориентироваться на него при выборе траектории движения (его водитель может ошибиться и съехать в кювет, увлекая вас за собой), останавливаться на проезжей части, двигаться слишком близко к осевой линии дороги. Перед поездкой за пределы населенного пункта важно проверить состояние всех систем автомобиля, комплектацию аптечки и средств пожаротушения, необходимых аварийно-спасательных средств в виде топора и троса, а также средств связи. При обращении к спасателям следует указать местонахождение, приметы местности, состав группы (количество человек, возраст, есть ли больные, дети), обязательно сообщить контактные телефоны близких.

О происшествиях можно сообщить по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России 101.

20:12 28 марта 2024 Алтай